Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура конкуренции

Значение конкуренции

Развитая рыночная экономика немыслима без реализации механизма конкуренции.

Определение 1

Конкуренция – борьба относительно определенного объекта между субъектами, имеющими сопоставимые или одинаковые цели.

Замечание 1

В условиях рыночной экономики между собой конкурируют все участники рынка, так, продавцы конкурируют между собой за покупателей, покупатели – за наиболее выгодные покупки, и те, и другие – за сферы размещения средств (объекты инвестирования).

Конкуренция как условие функционирования рынка может быть охарактеризована следующим образом:

  • наличие значительного числа независимых и самостоятельных покупателей и продавцов, действующих в рамках рынка, отрасли, сегмента рынка;
  • свобода входа и выхода с рынка.

Конкуренция в условиях рыночной экономики активно поддерживается государством посредством антимонопольного законодательства.

Типы рыночных структур в зависимости от степени конкуренции

В зависимости от ряда критериев, к числу которых относят численность и величину участников рынка, характеристику товаров различных производителей по критериям сходства / различия, наличия входных и выходных отраслевых или рыночных барьеров и информационной прозрачности рынка различают несколько видов типов рыночных структур.

К числу этих структур относят:

  • во-первых, совершенную конкуренцию:
  • во-вторых, монополию;
  • в-третьих, олигополию;
  • в-четвертых, монополистическую конкуренцию.

Совершенная - конкуренция, существование которой возможно в условиях наличия огромного множества небольших продавцов и множества покупателей недифференцированных товаров с отсутствием у них возможности влияния на цену. В условиях свободной конкуренции механизм ценообразования полностью определяется рынком, цена формируется в результате взаимодействия спроса и предложения. Такой тип рыночной структуры носит наименование рынка свободной конкуренции.

«Структура конкуренции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Наличие множества продавцов и покупателей означает их примерно равную информированность о состоянии рынка. Продавец и покупатель при выходе на рынок сталкиваются с уже сложившимся уровнем цены, что обеспечивает новым участникам рынка равные возможности по сравнению с уже действующими на рынке участниками.

Рынок свободной конкуренции практически не имеет барьеров на вход или выход, в результате характеризуется высокой динамикой численности продавцов. При этом действующие на рынке продавцы не располагают возможностью контроля рынка в силу малой его доли, приходящейся на каждого из них.

Таким образом, данный тип рыночной структуры характеризуется огромным числом небольших продавцов, предлагающих стандартизированный товар в условиях полной информационной открытости и безбарьерности.

Замечание 2

На практике такой тип рыночной структуры не встречается, являя собой идеальную модель рынка, характеризующую конкуренцию с таким уровнем свободы как абстрактную идею, к которой рынок должен стремиться;

Монополия рассматривается как противовес совершенной конкуренции. В условиях такой рыночной структуры действует только один крупный продавец, предлагающий уникальный по потребительским свойствам продукт. Единственный продавец, находящийся вне конкуренции, имеет полный контроль над рынком, предложением и соответственно ценой продукта, в связи с чем уровень цены определяется только величиной прибыли, которую продавец намерен получить.

Естественно цель монополиста заключается в максимизации прибыли, а значит, в установлении максимально высокой монопольной цены. Такая ситуация является противоречием законам свободного рынка.

В целом данный тип рыночной структуры характеризуется наличием на рынке одного продавца уникального товара, полностью контролирующего цену и величину предложения. Отличительными особенностями данной структуры также является низкая информационная прозрачность рынка и наличие высоких барьеров для входа или выхода с рынка.

Государство стремится всеми способами препятствовать возникновению монополий, однако существуют условия формирования последних естественным образом. Примером естественных монополий являются коммунальные службы в сфере электро- и газоснабжения.

Замечание 3

В силу преимуществ естественных монополий их существования допускается и даже желательно, однако их деятельность зачастую напрямую регулируется государством.

Олигополия представляет собой такой тип рыночной структуры, в рамках которого функционирует несколько продавцов, причем часть из них контролирует значительные сегменты рынка. В рамках олигополии продавцы могут предлагать как стандартизированный, так и дифференцированный товар. Данный тип рыночной структуры, как правило, характеризуется безбарьерностью, но недостаточным равноправием в отношении доступности информации.

Олигополистическая рыночная структура характеризуется конкуренцией нескольких крупных продавцов, которые препятствуют вхождению на рынок новых участников.

В условиях такой рыночной структуры продавцы зависимы друг от друга, что вынуждает их отказываться от методов ценовой конкуренции и применять широкий спектр методов неценовой конкуренции. Рынок находится в зависимости практически от каждого его участника;

Монополистическая конкуренция максимально приближена по своей характеристике к совершенной конкуренции. Однако в условиях данной рыночной структуры в отличие от совершенной конкуренции предлагается дифференцированный продукт. В рамках такой структуры действует большое число продавцов, которые предлагают похожий товар, отличающийся по таким критериям как качество, упаковка, престижность и так далее. Выпуская свою версию дифференцированного товара, каждый продавец в определенном смысле выступает в качестве монополиста, что обусловливает готовность потребителей платить более высокую цену за товар определенного бренда.

Отличительной особенностью данной структуры рынка является ее безбарьерность или наличие низких барьеров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot