Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост Великобритании

Общая характеристика

Значительный прогресс в британской экономической системе, который отмечался в последние несколько лет, вместе с гибкой государственной поддержкой и регулированием привели к стабильным национальным макроэкономическим показателям, сравнительно невысоким уровням безработицы и инфляции.

Стабильность внутри страны, достигнутая при помощи правильного подхода государства к экономической политике, оказала положительное влияние на последствия экономического кризиса, во время которого в 2008-2009 годах экономический спад равнялся 7,2%.

Только к концу 2013 года объем ВВП в Великобритании превысил значение докризисного периода, в то время как в США это случилось уже в 2011 году. В конце 2014 года распределение валового национального продукта на душу населения все еще было ниже значений до кризиса, только в сфере услуг докризисные показатели оказались ниже. ВВП на душу населения в середине 2015 года все еще оставался ниже пиковых значений, зафиксированных в начале 2008 года.

Бурное развитие технологического прогресса и жесткая конкуренция на мировых рынках способствуют созданию новых условий для всех отраслей экономики Великобритании, весь бизнес сталкивается с проблемами удержания своих позиций. В подобных условиях непременным фактором экономической политики правительство Великобритании считает выстраивание динамичных и гибких трудовых рынков, рынков товара и капитала, которые способны эффективно и быстро реагировать и подстраиваться под меняющуюся обстановку, отражающуюся на рентабельности и конкурентных способностях предприятий.

Отраслевая структура экономики Великобритании

Распределение ВВП Великобритании по отраслям представлено на рисунке 1.

Структура ВВП. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Структура ВВП. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Экономический рост Великобритании» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Около 3,1% общемирового ВВП производит Великобритания. 4,5% общемирового экспорта товаров и услуг приходится на Великобританию, а 5,1% - на импорт.

Значимую роль в британской промышленности играют отрасли добычи полезных ископаемых. При этом необходимо отметить, что закрытие шахт сопровождается наращиванием разработки нефтяных и газовых месторождений континентального шельфа Северного моря. Добыча нефти ведется по передовым технологиям бурения.

Приоритетными отраслями обрабатывающей промышленности являются: транспортное машиностроение, пищевая промышленность, общее машиностроение, электротехническое оборудование, химическая промышленность, производство металлов, а также целлюлозно-бумажная промышленность.

Транспортное машиностроение занимает 12,4% от всей доли промышленного производства. Здесь выделяется автомобилестроение, судостроение и аэрокосмическая промышленность, которая занимает третье место в мировом производстве гражданских и военных самолетов, после США и Франции.

12,5% от всего производства занимает пищевая промышленность, которая включает изготовление известного шотландского джина, виски и молока.

В сфере общего машиностроения производятся сельскохозяйственная техника и станки, а также оборудование для текстильной промышленности. Великобритания занимает седьмое место в мире по производству станков.

Сфера электроники и электротехники занимается производством компьютеров, программного обеспечения, средств телекоммуникаций, медицинского оборудования и бытовой техники.

Химическая промышленность – это, в первую очередь, фармацевтическое производство. Великобритания занимает четвертое место в мировом производстве лекарственных средств. Сюда также входят агрохимия, производство парфюмерной продукции, новых материалов и биотехнологий.

Производство металлов составляет 10,8% от всего промышленного производства.

Современная промышленность Великобритании развивается наряду с развитием высоких технологий. В Великобритании сосредоточен самый высокий научно-технический потенциал в Европе.

Замечание 2

Число британских ученых, обладающих Нобелевскими премиями, второе по величине в мире после США.

1,88% ВВП Великобритании в год затрачивается на НИОКР, 31,36% от всех затраченных средств выделяет государство.

Британская строительная отрасль получила мировое признание, поскольку парижский Евродиснейленд, часть олимпийских объектов в Атланте, гонконгский аэропорт были построены фирмами английского происхождения.

К сектору услуг относится такие отрасли, как туризм и финансы. Четвертую часть ВВП страны создает финансовый сектор. В этой сфере заняты 12% всего трудоспособного населения, а Лондон – это мировой финансовый центр. Второй по значимости отраслью сферы услуг является туризм. В ней занято 7% людей трудоспособного возраста. Именно Лондон является крупнейшим туристическим центром мира.

Большую роль в энергетической сфере страны играет частный сектор, который представлен компаниями British Petroleum, British Gaz, Shell, Enterprise Oil, British Oil.

Британское сельское хозяйство отличается разнообразием товаров, однако, занимает самую маленькую долю в ВВП среди развитых стран. Великобритания только наполовину обеспечивает себя пищевой продукцией.

Также Великобритания имеет развитую транспортную инфраструктуру. Страна успешно развивает гражданскую авиацию. На сегодняшний день именно British Airways является одной их крупнейших мировых авиакомпаний.

Особенности экономического развития Великобритании

Главная отличительная особенность макроэкономического развития Великобритания состоит в том, что страна развивается не основываясь на принципы социально-рыночного хозяйства, как, например, Франция и Германия, а применяет неолиберальную англосаксонскую политику развития. Она характеризуется преобладанием свободного предпринимательства. Частный сектор занимает более 80% в общем объеме ВВП страны. Свыше 75% всего трудоспособного населения страны заняты в частном секторе. Правительственная политика Великобритании создает наиболее благоприятные условия для предпринимательского развития.

К экономическим проблемам Великобритании относятся:

  1. Интенсивный приток рабочей силы, а также увеличение белой иммиграции. Данная ситуация иногда приводит к межэтническим столкновениям.
  2. Сравнительно невысокая производительность труда в сфере промышленности.
  3. Наиболее острая текущая проблема страны заключается в преодолении спада экономики, который вызван экономическим кризисом.

К достижениям политики Великобритании в последние годы можно отнести:

  1. Улучшение условий для ведения малого бизнеса;
  2. Налаживание системы социальной поддержки;
  3. Повышение уровня общественной толерантности;
  4. Демократический уровень и защита человеческих прав

Перечисленные созданные условия в Великобритании являются образцом для большинства стран Европы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot