Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Страны-реципиенты

Определение 1

Реципиент – это объект или субъект, который получает (принимает) что-либо от другого объекта или же субъекта, являющегося донором.

Страны-реципиенты в инвестировании

Повышение роли и масштабов потоков иностранных инвестиций в мировой экономике связано с наличием возможности получения взаимной выгоды от данного процесса как странами-донорами, так и странами-реципиентами.

В странах-реципиентах, привлекающих иностранные инвестиции, наблюдается переход на догоняющую модель развития. Постепенно спрос на прямые иностранные инвестиции со стороны стран-реципиентов увеличивается, за счет чего формируются и используются специальные программы, побуждающие иностранных инвесторов вкладывать свой капитал. На сегодняшний день страны-реципиенты используют широкий спектр мер, который призван увеличить объемы инвестирования:

  • Гарантирование государством защиты от инвестиционных рисков;
  • Государственная организационно-правовая поддержка, призванная уменьшить транзакционные издержки;
  • Предоставление налоговых льгот и субсидий и т.д.

Понятие международной трудовой миграции

Определение 2

Международная миграция трудовых ресурсов представляет собой процесс перемещения рабочей силы из одного государства в другое с целью трудоустройства с более выгодными условиями.

Международная миграция труда является частью более глобального явления – мировой миграции населения, которая представляет собой процесс перемещения населения из одного государства в другое как по экономическим, так и по политическим, культурным, этническим, семейным и другим мотивам.

Эмиграция – это выезд из страны проживания в другую страну на постоянное место жительства, иммиграция же является обратным процессом, т.е. население въезжает в страну.

По данным в 2010 году в мире насчитывалось около 214 млн. человек (это 3% от всего населения мира), которые проживали в одной стране, но переселились в нее из других. Также многочисленна та категория мигрантов, которые переехали в чужую страну временно, к примеру, работали по временному контракту. Многие временно работают за рубежом нелегально, т.е. без какого-либо контракта.

«Страны-реципиенты» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Страны-реципиенты и страны-доноры в трудовой миграции

Анализируя международные миграционные потоки важно определить основные центры сосредоточения мигрантов, а именно, страны-реципиенты, и страны, в которых больше всего наблюдается отток мигрантов, такие страны называются странами-донорами.

Лидирующие позиции среди центров притяжения миграционных ресурсов занимают США и Западная Европа. По оценкам статистических органов США в стране в 2010 году временно или постоянно проживали 37,6 млн. чел., которые родились за пределами США, в том числе около 10 млн. чел. относились к нелегальным иммигрантам. Ежегодный прирост иммигрантов в Западной Европе по некоторым оценкам достигает 1,5 млн. чел, 700 тыс. из которых относятся к рабочей силе. Примерами менее масштабных областей сосредоточения иммигрантов являются Австралия и Канада.

Так, в последнее десятилетие крупным мировым центром притяжения иммигрантов выступает и Россия. Приток переселяющихся иммигрантов составляет более 0,2-0,4 млн. человек в год.

Регулирование трудовой миграции на государственном уровне

Цель регулирования трудовой миграции на уровне государства состоит в достижении необходимого для принимающей стороны уровня иммиграции, а также в привлечении нужных работников. Внешняя трудовая миграция регулируется при помощи двусторонних и многосторонних отношений межправительственного уровня.

В странах-реципиентах применяются следующие ограничения на въезд трудовых иммигрантов:

  • Работник должен иметь профессиональную квалификацию, стаж работы;
  • Возрастные ограничения;
  • Ограничения по состоянию здоровья (запрещен въезд людям с наркотической зависимостью, больным ВИЧ и психическими расстройствами);
  • Существуют политические и социальные ограничения, что проявляется в том, что не допускается иммиграция ранее осужденных лиц за уголовные преступления, лиц, состоящих в реакционных партиях;
  • Установление квот со стороны государства на максимальную долю иностранной рабочей силы в национальной экономике, отдельных отраслях и предприятиях. Отдельные страны устанавливают ограничения на въезд для иммигрантов из стран Африки, Азии и т.д.

Экономическое регулирование миграции трудовых ресурсов регулируется с помощью следующих мер:

  • Иммигрант обязан уплатить пошлину за трудоустройство;
  • В первую очередь принимаются иммигранты, осуществляющие инвестиции в национальную экономику страны-реципиента;
  • Предприниматели, использующие труд иммигрантов, уплачивают дополнительный налог;
  • Время пребывания иностранной рабочей силы в данной стране ограничивается.
Замечание 1

Государства могут применять как профессиональные, так и отраслевые ограничения на использование трудовых ресурсов из-за рубежа в виде запретов. При явных запретах прямо указываются профессии, которыми нельзя заниматься иностранцам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot