Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стоимость проведения экспертизы проектной документации

Определение 1

Экспертиза проектной документации – это комплекс действий по оценке соответствия или же несоответствия проектной документации требованиям действующего законодательства, установленным нормам, стандартам и правилам.

Проектная документация и ее состав

Проектная документация представляет собой установленный нормативами перечень документов по обоснованию целесообразности и реализуемости проекта, раскрывающих его суть и позволяющих осуществить данный проект.

Определение 2

Проектная документация – это документация, содержащая материалы в текстовом и графическом виде и определяющая архитектурные, конструктивные, функционально-технологические, инженерно-технические решения с целью обеспечения строительства объектов.

Статья: Стоимость проведения экспертизы проектной документации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Проектная документация является основным документом, на котором основывается работа строительной организации на каждом этапе жизненного цикла строительства.

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт обязательно должны основываться на проектной документации. Исключением являются объекты индивидуального строительства.

Проектная документация разрабатывается только лишь индивидуальными предпринимателями или юридическими организациями, имеющими свидетельство о допуске к осуществлению данного вида работ.

В Градостроительном кодексе РФ регламентирован общий состав проектной документации, согласно которому любая проектная документация должна содержать следующие разделы:

  • Пояснительная записка;
  • Схема планировочной организации участка строительства;
  • Архитектурные решения;
  • Конструктивные и объемно-планировочные решения;
  • Сведения об инженерном оборудовании, инженерно-техническом обеспечении, перечень инженерно-технических мероприятий и т.д.;
  • Проект организации строительства;
  • Проект организации работ по демонтажу объектов;
  • Перечень мероприятий по охране окружающей среды;
  • Мероприятия по соблюдению пожарной безопасности;
  • Мероприятия по обеспечению доступа к объекту людей с ограниченными возможностями;
  • Иная документация.
«Стоимость проведения экспертизы проектной документации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Исходными данными для составления проектной документации служат градостроительный план, результаты инженерного исследования, возможности по подключению к различным инженерно-техническим сетям.

Экспертиза проектной документации

Законодательно установлено, что экспертиза проектной документации – это неотъемлемый и необходимый этап проектного цикла. Основная проектная стадия, подлежащая государственной экспертизе, – это технико-экономическое обоснование, поскольку на его основании проводятся торги, заключаются договора подряда, финансируется строительство и ведется разработка рабочей документации.

Замечание 1

Экспертиза может быть как государственной, так и негосударственной.

Государственная экспертная комиссия проводит экспертизу проектной документации по строительству объектов, которые имеют важное народнохозяйственное значение.

На федеральном уровне Главгосэкспертизой РФ осуществляется экспертиза:

  • Градостроительной документации, к которой относятся схемы районной планировки административных образований;
  • Проектов строительства объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, объектов, возводимых за границей при поддержке РФ, технически сложных и потенциально опасных объектов.

Прохождение государственной экспертизы – это обязательный этап инвестиционного процесса при строительстве, который проводится для предотвращения строительства зданий и сооружений, не отвечающих требованиям государственных правил и нормам или же наносящих ущерб интересам и правам граждан.

Проектная документация до ее утверждения подлежит государственной экспертизе в независимости от источников финансирования, принадлежности объектов и форм собственности.

Заключение, выдаваемое органом государственной экспертизы, - это обязательный документ для исполнения заказчиком, подрядной, проектной и другой заинтересованной организацией.

В других случаях могут проводится негосударственная экспертиза, которую осуществляют организации, аккредитованные Росаккредитацией. Такая организация должна состоять из как минимум пяти экспертов, имеющих аттестацию Минстроя России на право подписи экспертных заключений. Организацией должен быть разработан регламент проведения экспертизы и опубликован в информационном источнике (на сайте).

Стоимость проведения экспертизы проектно-сметной документации

Размер платы за проведение экспертизы проектной документации зависит от нескольких факторов, основным из которых является тип объекта строительства: жилой или нежилой.

Для определения стоимости экспертизы используются специальные программы расчета, к примеру, «Строительные Технологии – СМЕТА ПИР».

Чтобы произвести расчет стоимости в данной программе, необходимо сначала создать новый проект и ввести все необходимые данные (Рисунок 1).

Окно нового проекта. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Окно нового проекта. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Для определения стоимости экспертизы используется следующая формула:

Рпиж = БСиж • Кi

Где Кi – коэффициент, который отражает инфляционные процессы, а БСиж – это базовая стоимость госэкспертизы, определяемая по формуле:

БСиж = Аиж + Виж • Хж

В данном случае Аиж – это 1-ая постоянная величина, Виж – 2-ая постоянная величина, Хж – площадь земли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot