Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ссуда

Понятие ссуды и ее главные признаки

В экономической практике часто приходится сталкиваться с таким термином как «ссуда», содержание которого в силу отсутствия законодательно закрепленного понятия не всегда ясно и однозначно трактуется специалистами. Сформулировать понятие ссуды позволяют положения гражданского законодательства о ссудном договоре.

Определение 1

Под ссудой понимают передачу определенной вещи на условиях безвозмездности во временное пользование при условии возврата этой вещи в состоянии, аналогичном состоянию получения, либо состоянии, предусмотренном договором, либо состоянии с нормальным износом.

Более того термин «ссуда» применяется не только к денежным отношениям, но и при залоге движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг.

Как правило, ссуда предусматривает предоставление средств в использование без взимания какой-либо платы за это. В этом смысле ссуду часто сравнивают с арендой, поскольку происходит временная смена владельца, а также предусмотрен последующий финансовый или же имущественный возврат.

Важнейшей характеристикой ссуды является отсутствие платы за пользование денежными или иными средствами, однако этот признак не исключает возможности введения платности ссуды. Поэтому целесообразно отмечать в качестве характерной черты ссуды – необязательную ее платность.

Замечание 1

Зачастую ссуды выдаются работодателями своим работникам, выступая при этом в качестве мер поддержки или поощрения.

Отличия ссуды от кредита

Среди специалистов периодически высказывается мнение об идентичности термином «ссуда» и «кредит», также высказывается мнение о том, что кредит фактически является банковской ссудой, что позволяет сделать вывод о том, что ссудой следует называть средства, взятые взаймы у некредитной организации.

«Ссуда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Однако на деле между терминами «ссуда» и «кредит» существует огромная разница. Отличия этих терминов закладываются на уровне экономической природы указанных понятий.

Определение 2

Кредит представляет собой суммы денежных средств, выдаваемых кредитными учреждениями на условии платности на определенный срок.

Следовательно, кредит не может быть выдан без взимания платы за эту услугу и не может предоставляться на неопределенный срок. Величина платы за пользование кредитными средствами предусматривается кредитным договором, она обязательна, поскольку принцип платности является определяющим принципом кредитования, более того, кредитные организации должны устанавливать процентную ставку по кредитам не ниже ставки рефинансирования, поскольку в противном случае они рискуют разориться, не будучи способными на выполнение обязательств по вкладам и собственным кредитам.

Кроме того, кредит предоставляется кредитной организацией только в виде денежных средств. При этом кредитор, как правило, предоставляет в пользование не собственные денежные средства, а средства, полученные им при осуществлении иных банковских операций (привлечение средств во вклады, проценты за пользование заемными средствами и так далее).

Таким образом, налицо главные отличительные признаки кредита от ссуды:

  • во-первых, ссуда может предоставляться как на условиях платности, так и без взимания платы за использование средств. Фактически предоставление ссуды не является предпринимательской деятельностью, направленной на получение прибыли;
  • во-вторых, ссуда может предоставляться на неограниченный срок;
  • в-третьих, ссуда может предоставляться не только денежными средствами, но и различного рода имуществом.

Помимо главных отличий ссуды и кредита существуют и более мелкие отличительные черты: из числа которых, прежде всего, следует выделить нормативное регулирование. Предоставление кредита регламентируется как Гражданским кодексом Российской Федерации, так и финансовым законодательством. Предоставление ссуды регламентируется только гражданским законодательством.

Помимо того, при кредитовании в качестве лица, предоставляющего средства в пользования – кредитора – выступает юридическое лицо, имеющее лицензию Центрального банка России, дающую право на осуществление кредитных операций. Соответственно кредитором может являться кредитная организация или микрофинансовая организация.

При предоставлении ссуды в качестве лица, предоставляющего средства в пользования – ссудодателя – могут выступать как физические, так и юридические лица, требование о наличии лицензии к которым не применяется.

Еще одна разница заключается в цели предоставления средств.

Кредитование, как правило, носит целевой характер, особенно в отношении юридических лиц. Причем кредитная организация отслеживает использование кредитных средств, нецелевое использование кредита может стать основанием для досрочного расторжения договора в одностороннем порядке.

Предоставление же ссуды не имеет иной цели кроме передачи вещи во временное пользование. Порядок использования вещи не оговаривается ссудным договором.

Следующая отличительная особенность это порядок погашения. Погашение кредита предусматривает его возврат частями в соответствии с графиком погашения, являющегося составным элементом кредитного договора. Погашение ссуды осуществляется единовременно в полном объеме.

Замечание 2

В целом, определяя соотношение между понятиями ссуды и кредита, можно сказать, что ссуда является более широким понятием, включая в свое содержание кредит как разновидность ссудных отношений.

Отличается также и природа взаимоотношений лица, предоставляющего средства в пользование, и их получателя. Услуга кредитования предоставляется любому лицу, подтвердившему свою платежеспособность или обеспечивавшему возвратность кредита залогом. Для получения ссуды необходимо наличие доверительных отношений между ссудодателем и ссудополучателем.

Сходства ссуды и кредита

Помимо указанных отличий ссуды и кредиты обладают и определенными сходствами, к числу которых следует отнести:

  • во-первых, временность предоставления средств в пользование. Денежные средства, или вещи (полученные по договору ссуды), должны быть в обязательном порядке возвращены лицу, предоставившему их;
  • во-вторых, платность. Эта черта является общей только в том случае, если по ссудному договору предусмотрена выплата вознаграждения за пользование вещью.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot