Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Потребительский спрос производства

Сущность потребительского спроса

Определений спроса существует несколько.

Определение 1

Спрос– это экономическая категория, которая присуща товарному хозяйству и проявляется в процессе обмена товарами. Спрос – это совокупная общественная потребность в различной продукции, которая складывается из множества потребительских требований, постоянно меняющихся и различающихся.

Энциклопедический словарь бизнесмена определяет спрос как общественную или личную потребность в благах и услугах, в производственных средствах и предметах потребления, обеспечения финансовыми ресурсами. Международный спрос обусловлен также валютными резервами страны-импортера, состоянием торговой сферы, условиями товарной политики.

Главные составляющие спроса:

  1. Потенциальные покупатели;
  2. Желание приобретать продукцию;
  3. Возможности приобретать товары.

Спрос выражает количество альтернативных возможностей приобретения товаров при одинаковых ценах и других равных условиях.

На изменение и величину спроса оказывают как ценовые факторы, так и неценовые.

Ценовыми факторами являются:

  • Цена. Чем выше уровень цен, тем ниже спрос при других равных условиях. При снижении цены спрос на товары увеличивается.
  • Потребительские доходы – чем их уровень выше, тем выше спрос на продукцию.
  • Цена и количество товаров-заменителей. Спрос на данную продукцию ниже в том случае, когда ниже цены и больше количество товаров-заменителей.

Неценовыми факторами являются:

  • Потребительские предпочтения – чем больше они подвержены изменениям, тем выше вероятность колебаний спроса.
  • Потребительские ожидания. Если покупатели ждут повышения цен на товары, то спрос будет увеличиваться, а при ожидании снижения стоимости продукции, спрос будет снижаться;
  • Уровень обслуживания – вежливость продавцов, реклама, стимулирование покупок, гарантийное обслуживание как правило ведут к увеличению спроса.
«Потребительский спрос производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Потребительский спрос может находиться в одном из восьми состояний:

  1. Отрицательный спрос – возникает при ситуации, когда получение каких-либо благ связано с физическими страданиями, неудобствами и риском, которые относятся к противодействующим факторам приобретения данных благ.
  2. Отсутствующий спрос – потенциальный потребитель не осознает выгоды, которую может получить при потреблении товара.
  3. Скрытый спрос – большинство потребителей осознали свои потребности, но считают, что такого товара не существует.
  4. Падающий спрос – это состояние спроса при колебаниях экономического цикла, изменений конъюнктуры рынка.
  5. Нерегулярный спрос – такой спрос присущ отраслям, которые подвержены сезонным колебаниям.
  6. Полноценный спрос – является временным, благоприятным для продавца и производителя состоянием. При таком состоянии спрос является устойчивым, растет стабильными темпами.
  7. Чрезмерный спрос – высокий уровень спроса, который компания не в состоянии удовлетворить.
  8. Нерациональный спрос – спрос на блага со стороны одних покупателей, который обуславливает противодействие со стороны других.

Виды факторов производства

Факторы производства представляют собой такую часть экономических ресурсов, которая реально участвует в производстве экономических благ.

Факторы производства подразделяются на 4 вида:

  • Земля: природные ресурсы, которые необходимы для изготовления различных благ. Земля относится к невоспроизводимым производственным средствам.
  • Труд: целесообразная человеческая деятельность, которая направлена на создание национальных благ. Это процесс реализации способностей человека к производственной деятельности.
  • Капитал: совокупность основного и оборотного капитала. Под основным капиталом понимается доля производственного капитала, которая полностью и несколько раз участвует в производстве продукции, переносит свою стоимость в течение многих лет. Оборотным капиталом является доля производственного капитала, стоимость которого в полном объеме переносится на товары, и возвращается в денежном эквиваленте после его продажи.
  • Предпринимательство: предприниматель объединяет все три фактора, землю, труд и капитал, в единый производственный процесс, принимает решения в процессе производства, учитывает риски функционирования рынка.

Спрос на факторы производства

Если спрос на товары конечного потребления является первостепенным, то спрос на производственные факторы имеет вторичный характер. Это обусловлено тем, что потребность в производственных факторах возникает тогда, когда необходимо произвести пользующуюся спросом продукцию конечного потребления.

Спрос на любые факторы производства прямо зависит от спроса на потребительские товары, которые изготавливаются при помощи данного производственного фактора.

Поскольку все производственные факторы являются взаимозаменяемыми и взаимодополняемыми, то спрос на факторы производства – взаимозависимый процесс, при котором объемы привлекаемых в производство ресурсов зависят от уровня цен не только на них, но и на сопряженные ресурсы.

Рассмотрим труд как фактор производства. Рынок труда является сферой взаимоотношений продавцов и покупателей трудовых услуг. Его формирование происходит за счет взаимодействия предложения и спроса. Особенностью рынка труда считается его вторичный характер. Основной фактор, формирующий спрос на трудовые ресурсы – это потребность производства в человеческих ресурсах.

Замечание 1

Закон спроса на труд: чем ниже уровень заработной платы, тем выше уровень спроса на труд.

При совершенной конкуренции для рынка труда характерно:

  • Взаимодействие такого количества продавцов и покупателей, что повлиять на ставку заработной платы невозможно;
  • Одинаковый уровень квалификации у рабочих;
  • Рабочие мобильны, т.е. могут свободно переходить с одного места работы на другое.

При несовершенной конкуренции на рынке труда предприниматели воздействуют на спрос на труд, а значит, и на ставку заработной платы, как и профсоюзы оказывают влияние на предложение труда, что также отражается на ставке зарплаты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot