Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства

Сущность сельского хозяйства

Определение 1

Сельское хозяйство – это экономическая отрасль, в которой производится продовольствие для населения и сырье для промышленности.

Формирование сельского хозяйства является базовой потребностью общества. Оно обеспечивает продовольственную безопасность на уровне национальной экономики. Сейчас в этой отрасли занято более одного миллиарда жителей планеты. Продовольственная безопасность считается одним из элементов национальной безопасности. Она заключается в предоставлении каждому гражданину страны экономического и физического доступа к продуктам питания, способным обеспечить его здоровье и жизнедеятельность. Продовольственная безопасность является одной из приоритетных задач экономической и аграрной политики государства.

Развитию и укреплению сельского хозяйства способствуют такие научные направления как агрономия, мелиорация, растениеводство, животноводство, лесоводство. В настоящее время крупнейшими потребителями сельскохозяйственной продукции являются страны Западной Европы и США.

Сельское хозяйство, его эффективность и производительность сказываются на сбалансированности национальной экономики. Оно нуждается в государственном субсидировании, так как в условиях рыночной экономики неспособно конкурировать с другими отраслями. Таким образом, благополучие отрасли во многом зависит от грамотности государственного управления.

Поддержка сельского хозяйства осуществляется посредством следующих мероприятий:

  1. Сохранение фиксированных цен, регулирование рыночной цены для обеспечения рентабельности производства.
  2. Субсидии, компенсации.
  3. Предоставление льготного кредитования.
  4. Льготы по налогообложению.
  5. Выделение финансовых средств на научные изыскания в части организации и улучшения сельского хозяйства.
  6. Повышение инвестиционной привлекательности отрасли.
  7. Ирригация и рекультивация.
  8. Нормативно-правовое обеспечение.
«Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Многие развитые страны считают государственную поддержку сельского хозяйства одной из приоритетных задач экономической политики.

Состояние сельскохозяйственной отрасли в мире

На мировом уровне сельское хозяйство обеспечивает мировое сообществ продуктами питания, а пищевую и легкую промышленность – сырьем. До сих пор оно зависит от природно-климатических условий и сезонности. В зависимости от специфики национальной экономики изменяется роль сельского хозяйства. Его география отличается многообразием форм. Мировое сельское хозяйство принято разделять на:

  • Потребительское. Оно отличается низкой продуктивностью, отсутствием специализации, экстенсивным путем развития.
  • Товарное. Оно высокопродуктивно, интенсивно, имеет высокий уровень специализации.

Развивающиеся страны не способны обеспечить равномерность сельскохозяйственной отрасли. В них традиционный сектор представлен растениеводством в мелких крестьянских хозяйствах. Основными отраслями являются животноводство. Выращивание продукции осуществляется фермерскими хозяйствами, плантациями. Размещение животноводства зависит от доступности корма.

Скотоводством в мире занимаются страны Азии и Латинская Америка. Молочное скотоводство характерно для Северной Америки и Европы, мясомолочное для стран лесостепной и лесной зон, мясное для стран субтропического пояса. Самое большое поголовье скота приходится на Индию, Аргентину, Бразилию, США, Россию и Китай. Крупнейшими экспортерами продукции этой отрасли являются Франция, США и Нидерланды по поставкам курицы, баранина продается Новой Зеландией, Австралией и Великобританией. Свинина экспортируется Бельгией, Данией, Канадой, Нидерландами. Говядина – Австралией, Францией, Германией. Шерсть производится в Бразилии, Новой Зеландии, Аргентине, масло - в Финляндии, Нидерландах и Германии.

Перспективы развития сельского хозяйства

Современное мировое сельское хозяйство испытывает влияние научно-технического прогресса. В нем практикуются следующие направления:

  1. Научная селекция.
  2. Создание гибридных сортов.
  3. Рост использования удобрений.
  4. Ирригационные работы.
  5. Увеличение механизации.
  6. Повышение квалификации специалистов.

Развитие сельского хозяйства сдерживается наличием во многих странах латифундий или обширных частных землевладений. По сути, это помещичий тип землевладения. До сих пор сохранились формы полуфеодального и феодального землевладения, что негативным образом сказывается на становлении сельского хозяйства в странах, пригодных для него. Получается, что сельскохозяйственный сектор многих развивающихся стран не способен удовлетворить внутренние потребности рынка, не говоря уже об экспорте. Несмотря на то, что соотношение численности людей, страдающих от недоедания, снизилось, число голодающих остается огромным.

В ряде развитых стран Азии наблюдается нехватка калорий в питании, что негативным образом сказывается на здоровье и работоспособности населения. Будущее сельского хозяйства во многом зависит от слаженности действий различных национальных экономик. Для эффективного сотрудничества необходимо:

  1. Расширение земельного фонда. Сегодня существуют неиспользованные резервы, за счет которых могут быть увеличены сельскохозяйственные наделы.
  2. Увеличение экономических возможностей за счет повышения производительности отрасли. Применение передовых технологий, последних достижений науки и техники способно изменить урожайность, тем самым сформировав резервы эффективности на будущее.
  3. Стратегическое развитие мирового сельского хозяйства. Для этого необходимо проводить реформирование отрасли как на местном, так и на международном уровне. Одной из приоритетных задач должно быть преодоление отставания существующих аграрных структур.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot