Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современная финансовая политика России и общественные интересы

Определение 1

Общественные интересы — это объективные потребности в некоем благе, возникающие у различных классов, социальных слоев, групп либо коллективов.

Сущность общественных интересов

Понятие общественных интересов относится к области социологии и характеризует интересы сообщества или среднестатистических представителей населения в части благополучия, стабильности, безопасности и прогресса. Общественные интересы существуют наряду с личными и государственными, зачастую противопоставляясь друг другу. В отличие от личного, общественный интерес характеризуется широким распространением среди населения, тогда как личный характеризует интересы отдельного гражданина.

Главный защитник общественных интересов – государство, однако часто с целью их защиты создаются общественные или частные организации, которые организуют митинги с целью повлиять на решения местных и федеральных властей в области защиты прав общества.

Замечание 1

Не всегда интересы государства и общества совпадают, что вынуждает власть искать компромиссы и влиять на массовое сознание через СМИ. Границы между частными интересами отдельных людей и общественным интересом до сих пор не установлены, что свидетельствует о расплывчатости данного понятия.

Общественные интересы в сфере экономики

Повышение благосостояния населения – это основная цель социальной политики государства, так как оно определяет качество жизни. Однако у этой цели имеется и экономическая составляющая, связанная со степенью остроты демографических проблем, качеством трудовых ресурсов, уровнем производительности труда и платежеспособного спроса, доходами бюджета, внутренней ресурсной базой финансовых рынков, а также нагрузкой на бюджет в социальной сфере.

Через экономическую сферу все субъекты общества обеспечиваются необходимым для существования количеством материальных благ и услуг.

«Современная финансовая политика России и общественные интересы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Ключевым интересом общества является макроэкономическая устойчивость, обеспечивающая условия для нормальной деятельности каждого его субъекта. Устойчивость макроэкономики к внешним и внутренним угрозам одновременно обеспечивает и способность всех сфер общества к устойчивому развитию. С позиции макроэкономики общество заинтересовано в:

  • устойчивости бюджета и системы бюджетных отношений;
  • надежности кредитной системы и наличного денежного обращения;
  • приемлемом и стабильном уровне инфляции;
  • устойчивом курсе национальной валюты.

Макроэкономическая устойчивость связана с антициклическим управлением экономикой, денежно-кредитной, финансовой и валютной политикой, формированием резервов на государственном уровне. В данной ситуации возникает дилемма, связанная с выбором между аккумулированием национального дохода в резервные фонды и его направлением на обеспечение общественных потребностей.

Влияние малого бизнеса на развитие общества выражается в следующих аспектах:

  1. Малый бизнес занимает рыночные ниши, где деятельность крупных компаний невозможна или невыгодна. Его мобильность, сравнительно более высокая оборачиваемость капитала позволяет ему генерировать инновации. Благодаря экономической маневренности, гибкости при принятии решений, территориально-пространственной мобильности внутренний рынок наполняется товарами и услугами, растет экспортный потенциал, а также развивается крупный бизнес.
  2. Функционирование малого бизнеса позволяет получить дополнительный социально-экономический эффект для общества: рост занятости населения в сфере индивидуального предпринимательства, увеличение доходов граждан, сокращение расходов государства для их трудоустройства, социального обеспечения и поддержания стабильности. Общество объективно заинтересовано в эффективности малого бизнеса, однако этому может препятствовать монополизированность экономики, недобросовестная конкуренция, неприятие российской экономикой малого бизнеса.

В сфере сельского хозяйства общественные интересы связаны с необходимостью обеспечения населения доступными по цене и качественными продуктами питания.

Увеличение объема финансовых ресурсов, используемых для решения общественно необходимых задач, связано с повышением полноты и эффективности использования ресурсов и привлечением иностранных инвестиций. Кроме того, общество заинтересовано в экономии исчерпаемых природных ресурсов и повышении энергоэффективности. Чем дешевле становится использование энергии, тем больше экономический рост и тем быстрее сокращаются расходы бюджета на оплату энергии. Особенно важным становится управление эффективностью использования бюджетных фондов как источников финансирования государством общественных потребностей.

Защита общественных интересов в современной России

Защита общественных интересов обусловлена постоянным стремлением человека к социальной справедливости. Коллективные общественные интересы менялись на всем протяжении истории человечества. При росте требований людей могут меняться и сами их предпочтения, что приводит к смене акцентов общественного интереса. Если ранее важнейший компонент был связан с правом на личную свободу, безопасность и свободный труд, то сейчас одним из ключевых интересов становится право людей на отдых.

Государство влияет на общественные интересы через телевидение и другие средства массовой информации, тем самым пытаясь повернуть приоритеты и предпочтения населения в выгодную для него самого сторону. В настоящее время в России почти каждая семья стремиться иметь автомобиль, следовательно, обладание им становится уже общественным интересом. Аналогично можно рассуждать и относительно размеров жилья. Ту жилплощадь, которую предоставляло государство советскому человеку, нынешний россиянин вряд ли сочтет привлекательной. Новые общественные интересы включают право на интернет, мобильную связь и прочие средства коммуникации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot