Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сопоставление основных показателей социально-экономического развития стран

Сущность социально-экономического развития

Определение 1

Социально-экономическое развитие – это расширенное воспроизводство, а также поступательные положительные структурные и качественные изменения в экономической, научно- образовательной, культурной и социальной сферах.

Развитие отличается прогрессивной направленностью и быстрым воспроизводством общественных систем. Социально-экономический аспект выражается в тенденции изменения отношений, складывающихся в обществе. Отсюда происходит уникальность развития каждой страны.

К целям социально-экономического развития относят:

  1. Повышение доходов населения.
  2. Улучшение качества образовательных услуг.
  3. Предоставление услуг здравоохранения.
  4. Обеспечение продовольственной безопасности.
  5. Уменьшение доли населения, проживающего за чертой бедности.
  6. Защита окружающей среды.
  7. Предоставление личной свободы и поддержание равенства.

Сопоставление степени социально-экономического развития стран и их регионов осуществляется с помощью заранее установленных критериев и показателей. Одним из них является индекс человеческого развития. С его помощью вычисляется градация стран по степени социально-экономической развитости. Чаще всего, для идентификации уровня жизни используются параметры, характеризующие продолжительность жизни, интеллектуальный потенциал, уровень доходов на душу населения. Для характеристики могут применяться показатели уровня национального дохода, потребления, заработной платы, а также показатели, описывающие уровень здоровья населения и общественного счастья.

Социально-экономическое развитие является комплексным понятием. Оно объединяет множество факторов и тенденций различной природы, влияющих на качественные преобразования в обществе. Стоит отметить, что экономический рост связан с количественным изменением макроэкономических показателей. При нем происходит усиление деловой активности, образуется избыток капитала, который инвестируется не только в производство, но и в социально-культурную сферу. Качественные преобразования требуют существенных вложений. Экономический рост не возможен без социально-экономического развития, выводящего хозяйственную систему на принципиально новый уровень функционирования.

«Сопоставление основных показателей социально-экономического развития стран» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Критерии оценки социально-экономического развития

Экономическое развитие страны вызывает изменение структуры общественного воспроизводства. Происходит смена индустриального общества на постиндустриальное. Сегодня в развитых странах до 70% населения трудится в сфере услуг, где главным критерием является информация и знания. Количество людей, занятых в промышленности и сельском хозяйстве неуклонно сокращается. Производство перестает быть массовым, так как на первый план выходят индивидуальные потребности каждого человека. Нематериальный сектор формирует большую часть валового продукта. Значимым элементом хозяйственной жизни становится творческий подход.

В основе социально-экономического развития лежит нематериальное производство. Оно определяет богатство стран, регионов. Оценка развития осложняется тем, что изменения невозможно анализировать количественными показателями. Если речь идет о материальном производстве, то применяются вполне конкретные параметры. А исследование нематериальных ресурсов требует оценки сложных многогранных понятий, не имеющих вещественной формы. Среди критериев оценки социально-экономического развития выделяют:

  1. Показатели внутреннего валового и внутреннего национального продуктов.
  2. Среднюю величину доходов на душу населения, а также дифференциацию доходов.
  3. Среднюю заработную плату.
  4. Уровень здоровья нации – физического и психического.
  5. Объем потребления материальных и нематериальных благ.
  6. Состояние сферы общественных услуг.
  7. Уровень экологической безопасности.
Замечание 1

Социально-экономическое развитие требует планирования и продвижения принятых решений в широкие массы. Стратегия определяет генеральную цель проводимых преобразований. Тактика разбивает глобальные задачи на отдельные шаги. Необходимо так же собрать и проанализировать данные о факторах, влияющих на становление национальной экономики.

Сопоставление основных показателей социально-экономического развития стран

По уровню развития все страны мира принято делить на:

  • развитые;
  • развивающиеся;
  • страны с переходной экономикой.

Первые отличаются высоким уровнем технологического оснащения, развитой сферой услуг, большими инвестициями в образование и науку. Здесь большая часть ВВП формируется в нематериальной сфере производства, а предприятия, занятые в материальной сфере обычно выносятся за пределы государственных границ в развивающиеся страны. Развивающиеся государства находятся на пути становления индустриального общества. В них преобладает добывающая и перерабатывающая промышленность. Темпы экономического роста в развивающихся странах наиболее высокие, но до социально-экономического уровня развитых стран они не дотягивают. Страны с переходной экономикой находятся на пути становления промышленности. Обычно они заняты сельскохозяйственной деятельностью. Их экономики зависимы от внешних инвестиций.

Самый высокий индекс человеческого развития приходится на развитые страны. К ним относят Канаду и США, Австралию, скандинавские страны, Германию и Великобританию, а также Японию и Южную Корею. Развивающиеся страны - это государства Латинской Америки, Россия, несколько стран африканского континента, страны Ближнего Востока. Страны с переходной экономикой – страны Африки и Азии. Индекс человеческого развития является интегральным показателем. Он включает в себя параметры уровня жизни, грамотности, долголетия и другие. При его расчете учитывается ожидаемая продолжительность обучения, паритет покупательной способности.

Замечание 2

Таким образом, уровень социально-экономического развития описывает нематериальную сферу жизни общества, характеризующую степень комфорта и качества жизни.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot