Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы развития мирового хозяйства

Зарождение мирового хозяйства

Мировое хозяйство зарождалось с того момента, как стала развиваться мировая торговля, представляющая собой систему внешней торговли всех мировых государств. В древности целые народности могли непосредственно контактировать друг с другом. Еще 5 тыс. лет назад жители Египта вели торговлю с соседними племенами, покупали у них дерево, металл, скот, обменивая на продукты земледелия и ремесла. Египтяне впервые начали организовывать экспедиции с целью хозяйственного освоения новой земли. Жившие на территории нашей страны племена в те времена также производили товарный обмен с соседними племенами.

Ядро мирового хозяйства зародилось в районе Средиземноморья и Черного моря, включая прилегающие странами Западной Азии. Со временем к данному району подключились и другие:

  1. Южная Азия,
  2. Юго-Восточная и Восточная Азия,
  3. Россия Империя,
  4. Австралия и Америка,
  5. Районы Тропической Африки.

Еще одним большим вкладом в эволюцию мировой торговли товарами и услугами стали следующие события:

  • активное распространение торговых отношений,
  • великие географические открытия (15-17 века),
  • машинная индустрия 19 века,
  • появление современных средств связи и транспорта.

Становление мирового хозяйства

Экспедиции, проведенные Колумбом, Васко да Гамой, Магелланом, Ермаком раздвигают пределы мирового рынка в несколько раз, происходит присоединение новых регионов. В 19 веке, при начале фабричного производства, упрочняются хозяйственные связи регионов (Западная Европа, а затем северная Америка, Россия и Япония).

Замечание 1

Сбыту товаров между регионами способствовало появление пароходов, железных дорог, телеграфа.

В тоге формируется полноценный мировой рынок услуг и товаров к концу 19 века. В это же время в мировой экономике усиливается движение факторов производства, которые включают:

«Этапы развития мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Капитал,
  2. Рабочую силу,
  3. Технологию,
  4. Способности к предпринимательству.

Потоки экономических ресурсов начинают свое движение в направлении менее развитых стран из наиболее развитых государств мира. Капитал Британии, Франции, Голландии, Бельгии и других развитых стран был заметной частью становления капитала Америки и России. При этом европейские эмигранты с высокой скоростью осваивали территории Австралии, Южной Африки и Северной Америки.

Замечание 2

В дальнейшем производственные факторы начинают перемещаться и в обратном направлении, то есть из менее развитых стран в более развитые государства (например, экспорт рабочей силы).

Эволюция мирового хозяйства

На рубеже 19-20 века сложилась полноценная мировая экономика, которая в дальнейшем своем развитии проходила несколько этапов:

  1. Конец 19 века – до 1 мировой войны – этап развития и открытости мирового хозяйства, рост доли экспорта и сырьевой направленности мировой торговли.
  2. 1 мировая война – 2 мировая война – этап неустойчивого и кризисного состояния мирового хозяйства, снижение роли экспорта.
  3. Середина – конец 20 века (70-е годы) – этап, который характеризовался появлением интеграционных групп государств (Европейский Союз), перемещением капитала, технологий, способности к предпринимательству, восстановлением мирового рынка ссудного капитала. Особое место в мировой экономике стали занимать развивающиеся и социалистические государства.
  4. 80-90-е годы 20 века – постиндустриализация, переход бывших социалистических государств к рынку.
  5. Конец 20 – начало 21 века – современный этап развития мировой торговли и экономики, при котором растет степень освоения географического пространства, формируются международные производительные силы, увеличивается степень экономической взаимозависимости и взаимодействия. При наступлении этой стадии мирового хозяйства активизируется сотрудничество между государствами в хозяйственной области.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot