Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок цветных металлов

Понятие рынка

Определение 1

Рынок – это хозяйственный процесс, который обеспечивает обменные операции между продавцами и покупателями.

Исторически рынок был физическим местом, где встречались продавцы и покупатели. Первые хотели продать имеющиеся товары для получения дохода, а вторые – приобрести блага для удовлетворения своих потребностей. Они могут принимать различные формы. Сегодня под рынком понимается целая хозяйственная структура, обладающая рядом признаков:

  1. Субъекты рынка независимы и реализуют собственные интересы.
  2. Субъекты конкурируют между собой за лучшие условия.
  3. Для него характерно свободное ценообразование.
  4. Роль государственного регулирования экономики ограничена.

Таким образом, рынок – это одна из категорий товарного хозяйствования. Он представляет собой экономические отношения, которые строятся на регулярном взаимодействии производителей и потребителей. Средством обеспечения товарных отношений являются деньги, с помощь которых осуществляются расчеты. Свободный доступ на рынок порождает конкурентную борьбу между его участниками.

Рынок обеспечивает его участников информацией о наличии товаров и услуг, ценах на них. Он выполняет посредническую функцию, помогая продавцам и покупателям найти друг друга. Цена складывается за счет столкновения спроса и предложения, устанавливается на уровне, способствующем решению интересов обеих сторон сделки. Рыночный механизм способен самостоятельно регулировать экономику, приводя ее в баланс. Рынок стимулирует инновационную деятельность, внедрение в производство новых достижений науки и техники. Он координирует работу производства, направляя его в сферы создания продуктов, востребованных обществом. Так же рынок оздоравливает экономику, избавляя ее от убыточных предприятий.

Цветная металлургия как отрасль национального хозяйства

Определение 2

Цветная металлургия — это отрасль тяжелой промышленности, которая занимается добычей руд цветных металлов и их обогащение, а также выплавкой цветных металлов и их сплавов.

«Рынок цветных металлов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Предприятия отрасли размещаются в зависимости от условий природы и экономики, в особенности от фактора сырья. Так же на размещение производства влияет доступность топливно-энергетического комплекса. Он обеспечивает производство необходимыми материалами и энергией для бесперебойного осуществления основной деятельности. Производство тяжелых цветных металлов предполагает рациональное расположение производства недалеко от месторождений. А вот для создания легких металлов необходимо много энергии, поэтому размещение производства происходит в районах, близких к источникам дешевой энергии.

В России эта отрасль является одной из самых прибыльных и успешных. Сегодня она выпускает около 70 видов различных металлов. Производство цветных металлов требует существенных ресурсных затрат. Например, для производства 1 тонны меди необходимо переработать более 100 тонн руды. В руде могут содержаться компоненты разных цветных металлов. Так же они отличаются высокой топливоемкостью и энергоемкостью. Отраслевая структура цветных металлов включает в себя следующие виды промышленности:

  • алюминиевую;
  • медную и медеплавильную;
  • свинцово-кобальтовую;
  • никель-кобальтовую;
  • золотодобывающую;
  • алмазодобыващую.
Замечание 1

Развитие металлургического комплекса является частью государственной экономической программы. Российская цветная металлургия представлена 47 горнодобывающими предприятиями, 22 из которых относятся к алюминиевой промышленности.

Рынок цветных металлов

Специалисты прогнозируют дефицит алюминия на мировом рынке к 2022 году. Российские производители поставляют около 6% объема от мировых показателей, что позволит сохранить привычный объем доходов от его импорта. В 2018 году цены на алюминий подскочили, поэтому многие страны увеличили его добычу. До 2021 года предложение опередило спрос. Однако, потребление алюминия продолжает увеличиваться, поэтому прогнозируется дефицит поставок к 2023 году.

В России для стимулирования собственного производства планируется введение сдерживающих таможенных тарифов. Российский рынок в 2018 году демонстрировал высокий потенциал для внутреннего развития.

Дефицит на рынке меди продолжает расти. В ближайшие два года он будет только увеличиваться. Российская экономика нуждается в замещении импортной меди и цветных металлов с ее содержанием собственным производством. Считается, что потенциал российских компаний в этой отрасли недооценен на 15%. Мировое потребление меди упало из-за нескольких волн экономического кризиса. Сейчас из-за пандемии 2020 года более 50 рудников по всему миру перестали заниматься добычей. Это может привести к сокращению добычи меди в среднем на 3%. Китай продолжает наращивать импорт меди из года в год. Его рынок стал объектом привлечения производителей металла по всему миру.

Дефицит на рынке цинка так же сохраняется. Но он не влияет на цены. Проблема заключается в нехватке объемов инвестиций в разведку и добычу. На мировом рынке несмотря на дефицит, цены изменяться не будут. Рынок цинка в 2016-2018 годах переживал подъем цен, но за счет спекулятивных сделок. Сегодня производство цинка считается убыточным в большинстве стран мира.

Рынок никеля, напротив, смог заложить долгосрочный профицит. Он связан с увеличением производства металла из сырья, добытого на территории России. Так же производство никеля организовано и реализовано в Индонезии, Бразилии и на Филиппинах.

Основное направление российского рынка цветных металлов связано с реализацией процессов по импортозамещению. Таким образом, государство стремится увеличить объем внутреннего потребления, стимулировать добычу и производство цветных металлов на территории страны. Считается, что импортозамещение позволит увеличить прибыльность российских компаний на 10-15%.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot