Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Расчет хеджирования

Сущность коэффициента хеджирования

Замечание 1

Необходимость коэффициентов хеджирования объясняется несовпадением колебаний цен фьючерсных контрактов и хеджируемого инструмента.

Для расчета хеджирования менее устойчивого финансового инструмента могут быть использовано большее количество фьючерсных контрактов. Уровень базисного риска измеряется корреляцией цен на фьючерсном и наличном рынках. Чем коэффициент корреляции ближе к единице, тем теснее связана динамика цен по соответствующим финансовым инструментам.

Корреляция является статистической характеристикой, измеряющей согласованность изменений пары случайных величин.

Расчет коэффициента хеджирования

Доля пакета акций, необходимая, чтобы дублировать доход по опциону, получила название коэффициента хеджирования. В широком коэффициент хеджирования для опционов рассчитывается как результат отношения разности двух возможных денежных платежей по опциону и разности двух предельных цен акций.

Замечание 2

Успешное хеджирование позволяет генерировать идентичные потоки наличности. Чем выше точность соответствия друг другу взаимно противоположных денежных потоков в разрезе инструментов наличного рынка и деривативов, тем выше эффективность хеджирования.

Для фьючерсного контракта коэффициент хеджирования рассчитывается как количество требующихся контрактов. Для краткосрочного процентного фьючерса коэффициент хеджирования представляет собой отношение хеджируемой суммы к единице торговли.

Анализ коэффициента хеджирования

Фирма, которая характеризуется более высокими ценами исполнения производственных опционов, может применять более высокий коэффициент хеджирования для одного и того же уровня цены хеджируемого актива, поскольку причины более высоких цен исполнения опциона не всегда связаны с наибольшей себестоимостью вырабатываемой или добываемой продукции. Зачастую источником выступает претензия на повышенный доход, поскольку в стоимости производственного опциона учитывается требуемая норма прибыли.

«Расчет хеджирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Например, для опциона значение коэффициента хеджирования 050 подразумевает, что на доллар роста цены акции премия повышается на полпункта. Чем ближе срок истечения опционов, тем ближе прибыльные контракты приближаются к коэффициенту хеджирования 1, тогда как Put-опцион приближается к к коэффициенту хеджирования -1.

Экспозиция

Коэффициент хеджирования могут использоваться для анализа позиции, когда необходимо определить степень ее корреляции с базовым активом. Данный показатель представляет собой эквивалент экспозиция или позиции по базовому активу.

Величина экспозиции будет меняться в силу ее связи с такими рыночными переменными, как цена базового актива, безрисковая ставка, временя и подразумеваемая волатильность. Исходя из этого, точность выясненного значения экспозиции связана только с локальной ценовой областью и определенным промежутком времени.

Замечание 3

Анализ изменения экспозиции в зависимости от влияющих на нее факторов позволяет оценить риск позиции, а также насколько она длинная или короткая по отношению к рынку.

Для расчета экспозиции можно воспользоваться простым алгоритмом, согласно которому сначала определяется экспозиция каждой опционной позиции в отдельности.

Чтобы рассчитать экспозицию стратегии необходимо суммировать экспозиции имеющихся позиций, в том числе и экспозицию для базового актива. Расчет экспозиции базового актива учитывает объем позиции: для каждого базового актива есть коэффициент хеджирования, равный единице, который различается знаком от направления:

  • для длинной позиции - «+1»,
  • для короткой - «-1».
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot