Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки эластичности спроса

Общее понятие спроса

В обиходе люди довольно часто употребляют термин «спрос». Иногда под ним подразумевают просто желание иметь что-нибудь или желание что-то купить. Это не совсем точное понимание данного термина.

Определение 1

Ощущение необходимости иметь что-то называется потребностью.

Но некоторые потребности человек может удовлетворить бесплатно (пользоваться бесплатными благами), а за удовлетворение некоторых потребностей необходимо платить (экономические блага). Поэтому не всегда есть возможность удовлетворить свои потребности из-за ограниченности возможностей (например, денежных ресурсов).

Определение 2

Спросом называется то количество товаров и услуг, которые покупатель хочет и может купить в определенный период времени и при определенном уровне цен.

Определение 3

Величина спроса – это конкретное количество товара или объем услуг, которые покупатель может и хочет приобрести за конкретную цену именно сейчас (в данный момент времени).

Это означает, что спрос зависит не только от желания, но и от степени платежеспособности клиента.

Закон спроса гласит: «Величина спроса находится в обратной зависимости от цены».

Суть понятия эластичности спроса

Как следует из сформулированного выше закона спроса, величина спроса зависит от нескольких факторов. Поэтому изменение любого из них может привести к изменению величины спроса. Анализируя изменения рыночной ситуации, британский экономист А. Маршалл ввел термин «эластичность спроса».

Определение 4

Эластичностью спроса называют степень реакции величины спроса на изменение какой-либо другой величины (цены товара, доходов потребителей, наличие товаров-заменителей и пр.).

«Признаки эластичности спроса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Чем легче покупатель отказывается от приобретения товара при изменении обстоятельств, тем эластичнее спрос на данный товар.

Качественным показателем является коэффициент эластичности Е. Спрос на товары может быть как эластичным Е > 1, так и неэластичным Е

Это зависит от таких обстоятельств (факторов), как:

  • характер товара;
  • особенности его потребления;
  • вкусы потребителя;
  • экономическая политика государства и т.д.

Выделяют следующие виды эластичности спроса:

  • эластичность спроса по цене;
  • точечная эластичность спроса;
  • дуговая эластичность спроса;
  • перекрестная эластичность спроса по цене.

Главные признаки эластичности

Какие же признаки эластичности спроса? Оказывается их несколько. И эластичность во многом зависит от успешности ведения бизнеса.

Одним из первых признаков эластичности спроса является наличие или отсутствие на рынке товаров-заменителей. Если таких товаров нет, то спрос будет неэластичным, поскольку товар заменить нечем.

Если же имеются товары-субституты, то при изменении внешних условий (подорожание основного товара), покупатели переходят на более дешевые заменители. Например, при повышении цен на сливочное масло покупатели переходили на маргарин и спрэды.

Еще одним важным признаком эластичности спроса на товар является доля данного товара в бюджете потребителя. Это означает, что если семья расходует на данный товар незначительную часть своего бюджета, то при изменении цены товара его потребление существенно не уменьшится. То есть спрос на товар будет неэластичным. И наоборот, если стоимость товара занимает значительное место в семейном бюджете, то от такого товара могут отказаться. Тогда спрос будет эластичным.

Обобщенное мнение потребителей о степени необходимости (нужности) товара также является важным признаком эластичности. Чем выше потребность в данном товаре, тем меньше его эластичность (елки к Новому году, цветы к Дню 8 Марта, закаточные крышки к периоду консервации). Поэтому в такие моменты спрос становится крайне неэластичным и цены резко растут вверх.

Время тоже является важным признаком эластичности спроса. В течении кратковременного интервала спрос, как правило, неэластичный. Но чем больше временной отрезок, тем сильнее возрастает эластичность спроса. Например, мода успела измениться и фасон одежду устарел. Или если в начале летнего сезона спрос на шорты неэластичен, то к концу лета спрос на данный товар становится очень эластичным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot