Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теории рыночных структур

История теории рыночных структур

Определение 1

Теория рыночных структур – это логическое продолжение таких теорий, как:

  • теория фирмы;
  • теория производства.

Это обусловлено тем, что теория рыночных структур посвящается поведенческим характеристиками предприятий в рамках рынка той или иной продукции, товаров и пр.

Можно говорить о том, что возможности и цели предприятия в рамках конкурентной борьбы определяются:

  • производственной функцией,
  • принципами поведения.

Так, одна из областей изучения теории рыночных структур в отношении количества фирм, существующих на рынке, зависит от таких аспектов как поведение, технологии, аспекты, которые изучает теория фирмы. На рисунке ниже можно рассмотреть этапы развития теории рыночных структур.

Этапы развития рыночных структур. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Этапы развития рыночных структур. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первый этап характеризуется в рамках работ Уильяма Джевонса, которые дали толчок развитию теоретического направления экономики отраслевых рынков. Здесь можно говорить о анализе базовых моделей рынка. Толчок развития в данной области произошёл в США в рамках создания первых федеральных регулирующих органов и принятия антимонопольного законодательства. Здесь также стоит выделить работы Фрэнсиса Эджуорта и Альфреда Маршалла.

А. Маршал дал начало технологической концепции конкуренции. Еще один из ученых – Джон Кларк, дал толчок развитию прикладных эмпирических исследований отраслевых рынков.

Второй этап характеризуется изменением условий хозяйствования в развитых странах. Появилась новая теоретическая концепция анализа рынков. Здесь стоит говорить о таких авторах как Фрэнк Найт, Пьеро Сраффа, Гарольд Хотеллинг, Эдвард Чемберлин. Эти авторы посвящали свои труды моделированию рынков с дифференцированной продукцией. Стоит говорить о том, что толчок развитию дала Великая депрессия, которая вызвала переоценку роли конкуренции в действии рыночного механизма. В рамках всего этого произошло развитие эмпирических исследований. В рамках этого этапа было положено начало положения о наличии прямой зависимости между числом продавцов на рынке, уровнем цены и объемом монопольной прибыли каждого продавца.

«Теории рыночных структур» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На третьем этапе экономика отраслевых рынков характеризуется как самостоятельный раздел экономической теории. В рамках данного этапа было сделано предложение классической парадигмы «Структура-Поведение-Результативность». Парадигму предложил Эдвард Мэйсон и далее Джо Бэйн. В этот период, в 1950-х гг. вышел первый учебник в отношении экономики отраслевых рынков. Однако, в рамках этого периода были и противостояния теорий. Это относится к критике парадигмы «Структура-Поведение-Результативность». Чикагская экономическая школа в лице Д.Стиглера и Г.Демсец. Кроме того, в этот период появилась теория квазиконкурентных (соревновательных рынков) Баумоля, Панзара и Уиллига. Теория основывалась на исследовании рынков небольшой численности. В центре теории – исследование связи между наличием барьеров входа и поведением существующих в отрасли фирм.

Четвертый этап характеризуется тем, что представители новой индустриальной экономики стали рассматривать конкуренцию как конкуренции как особую форму взаимодействия предприятий. Для описания данной области учёные начинают использовать теорию игр. Целью здесь является отражение координационного пути деятельности через конкуренцию. Конкуренция начинает оцениваться сквозь призму видов рыночного поведения с учётом стратегических взаимодействий.

Современное состояние теории рыночных структур

Современное состояние теории рыночных структур можно описать в рамках деятельности двух направлений, у которых имеются отличия методологий. Эти направления представлены на следующем рисунке

Направления рыночных структур на современном этапе развития. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Направления рыночных структур на современном этапе развития. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Гарвардская школа в рамках своих исследования предпочитает эмпирические исследования поведения отдельных предприятий и функционирования отраслевых рынков. Это направление было сформировано в 1950-е гг. Эдвардом Мэйсоном и Джо Бэйном, которые предложили парадигму «Структура-поведение-результативность».

Основа рассматриваемой парадигмы лежит в общественной эффективности и результативности функционирования отрасли. Это определяется в рамках поведения продавцов и покупателей. Это поведение зависит от структуры рынка. Если говорить о структуре рынка, то она зависит от базовых условий и факторов спроса и предложения, кроме того сюда относятся такие факторы внешние условия функционирования рынков.

Чикагская школа характеризуется теоретическим направлением исследований экономики отраслевых рынков. Школа основывается на методах микроэкономического анализа, на теории игр. Одним из основателей Чикагской школы можно назвать Джорджа Стиглера. Школа в своих исследованиях придерживается направления анализа проблем экономического выбора сквозь призму теории цен. Это говорит об основном предмете исследования этой школы.

Одним из важнейших областей, которые изучает эта школа, является воздействие отраслевой политики на структуру рынка и поведение субъектов этого рынка. Так, в рамках этого вопроса существует как теоретический анализ, так и эмпирический анализ, или проверка выявленных результатов. В рамках деятельности данной школы, также, стоит говорить об исследовании особенностей функционирования квазимонопольных рынков.

Определение 2

Квазимонопольные рынки – это такие рынки, где имеется наличие монопольной власти и низкий уровень концентрации продавцов.

Центром исследования этих рынков можно назвать анализ и выявление причин и процессов, которые способствуют появлению монопольной власти.

Замечание 1

Так, основными различиями школ является то, что в Гарвардской школе предмет исследования - различные факторы и взаимосвязи, которые определяют развитие отраслевого рынка, а в Чикагской школе предмет исследования – закономерности принятия решений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot