Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль сельского хозяйства в экономике

Понятие и сущность сельского хозяйства

Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей национальной экономики российского государства. Его развитие активно поддерживается государством, как на макро-, так и на микро-уровне.

Замечание 1

В общем смысле под сельским хозяйством следует понимать особый вид деятельности, который направлен на выращивание, переработку и производство сельхозпродукции, и оказание соответствующих услуг.

Применительно к национальной экономике сельской хозяйство соотносится с комплексом отраслей, направленных на обеспечение населения страны продовольственной продукция и получение определенного сырья для обрабатывающих отраслей народного хозяйства.

В сущности, сельское хозяйство является одной из древнейших отраслей, зародившейся многие тысячи лет назад. Его возникновение принято связывать с неолитической революцией, прошедшей порядка 12 тыс. лет тому назад. Именно она привела к появлению производящего хозяйства и последующему цивилизационному развитию.

Сегодня сельское хозяйства изучается множеством различны наук, в том числе и такими, как агрономия, мелиорация, экономика и пр.

Общепризнанной основой сельского хозяйства выступает один из основных факторов производства – земля, в частности – земельные угодья.

Под земельными угодьями следует понимать земли, задействованные в сельском хозяйстве.

Земля как ресурс имеет двуединую природу, одновременно выступая в качестве:

  • средства труда;
  • предмета труда.

В первом случае речь идет о ее естественном и искусственном плодородии, а во втором – о ее способности благодаря механическому воздействию на нее, производить определенную продукцию.

Так или иначе, сельское хозяйство тесно связано с другими отраслями национальной экономики, в том числе и такими, как химическая отрасль, пищевая промышленность и пр. Оно же выступает основой агропромышленного комплекса страны.

Отраслевой состав сельского хозяйства

Сельское хозяйство состоит из целого ряда отраслей. В общем виде они представлены на рисунке 1. Рассмотрим их более подробно.

«Роль сельского хозяйства в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отрасли сельского хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Отрасли сельского хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рыболовство связано с ловлей речной и морской рыбы, а также иных морепродуктов (крабы, моллюски, мидии, креветки и пр.).

Животноводство основано на выращивании и разведении сельскохозяйственных животных для последующего производства животноводческой продукции. Оно включает в себя таки направления, как:

  • овцеводство;
  • свиноводство;
  • скотоводство;
  • кролиководство;
  • овцеводство;
  • оленеводство;
  • пчеловодство;
  • аква культуру и пр.

Одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства считается земледелие, а также тесно связанное с ним растениеводство. Основой земледелия выступает использование земли в целях выращивания сельхоз культур.

Растениеводство представляет собой взращивание и возделывание культурных растений. В зависимости от видового характера выращиваемых культур растениеводство может быть сконцентрировано на производстве зернобобовых, зерновых, овощебахчевых, цитрусовых, масленичных, кормовых и иных видов продукции. Также сюда включается виноградарство, хмелеводство и садоводство.

Лесное хозяйство представляет собой особу отрасль общественного производства, основанную на изучении, ведении учета, воспроизводстве и выращивании лесов. К его задачам относится охрана и защита лесов от болезней, вредителей и пожаров, а также регулирование лесопользования и контроль использования лесных ресурсов.

Промысловая отрасль издревле была основана на охоте, рыбной ловле и бортничестве. Сегодня она представлена различными народными промыслами, основанными на декоративно-прикладном искусстве, ремеслах и пр.

Характерные особенности и значение сельского хозяйства

Сельское хозяйство, как одна из важнейших отраслей общественного производства, характеризуется рядом особенностей.

Во-первых, его основным ресурсом выступает земля и земельные угодья. Их качество и состояние в значительной степени предопределяют получаемые результаты.

Во-вторых, сельское хозяйства подвержено влиянию множества факторов, в первую очередь природного характера (плодородие почв, климатические условия и т.п.).

В-третьих, сельскохозяйственная отрасль имеет ярко выраженный сезонный характер. Пик активности приходится на весенне-летне-осенний период. Зимой его развитие замирает.

Наконец, рабочий период в сельском хозяйстве не совпадает с периодом производства, а его продукция принимает участие в дальнейших стадиях производственного процесса.

Все это предопределяет особенности развития сельского хозяйства и его роль в экономике государства. Рассмотрим значение сельского хозяйства более подробно.

Значение сельского хозяйства в национальной экономике страны

Сельское хозяйство является жизненно необходимой отраслью народного хозяйства. Уровень его развития в значительной степени предопределяется уровень экономической безопасности страны в целом.

В общем виде значение сельского хозяйства в экономике страны представлено на рисунке 2.

Сферы влияния сельского хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Сферы влияния сельского хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Непосредственно сельское хозяйство обеспечивает страну и ее население продуктами питания, а также сырьем для перерабатывающей промышленности.

Сельскохозяйственная отрасль служит одним из основных поставщиков сырья для промышленности. Так, по некоторым оценкам, на переработку отправляется свыше 50% продукции, произведенной в отраслях сельского хозяйства. Продукция сельского хозяйства находит свое применение в отраслях пищевой, легкой, комбикормовой промышленности.

Замечание 2

Помимо этого, сельское хозяйство оказывает определенное влияние на уровень жизни граждан. От уровня его развития в значительной степени зависит благосостояние населения страны, включая размер и структуру питания, потребление товаров и услуг, среднедушевой доход и социальные условия жизни.

Наконец, сельское хозяйство формирует рыночный спрос на рабочую силу и технику (машины, трактора, топливо и пр.).

Все это неизменно стимулирует развитие национальной экономики и подстегивает рыночную конкуренцию на рынке сельхозпродукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot