Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль государственных муниципальных унитарных предприятий в экономике

Определение 1

Государственные муниципальные унитарные предприятия – это коммерческие организации, которые не имеют права собственности на имущество, предоставленное им собственником, что отличает их от других коммерческих организаций.

Унитарные предприятия и их виды

Главная задача российской экономики после распада Советского Союза заключалась в определении правового статуса и работы предприятий страны. В течение длительного периода времени государство занималось полным управлением всех предприятий, устанавливало финансовые показатели: величину уставного фонда, величину выручки, себестоимость продукции, норму прибыли и т.д. Данные факторы осложняли решение поставленных задач перед государством. Направлениями деятельности предприятий СССР являлись: производство готовых товаров для индивидуальных потребителей и предоставление услуг всему населению. Эти предприятия сочетали в себе коммерческую деятельность вместе с целевыми государственными назначениями.

Статья: Роль государственных муниципальных унитарных предприятий в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Все перечисленные обстоятельства стали причиной создания новой организационно-правовой формы – унитарной.

Определение 2

Под унитарным предприятием понимается коммерческая организация, не имеющая права собственности на имущество. Только лишь государственные и муниципальные предприятия могут быть унитарными.

Все унитарные предприятия делятся на три типа:

  1. Федеральные;
  2. Предприятия субъектов РФ;
  3. Муниципальные.

Разновидностью унитарного предприятия является казенное. Казенным является такое предприятие, большая часть продукции которого предназначена для какого-либо муниципального образования, осуществления государственной деятельности, ведения убыточных производств.

Муниципальное предприятие представляет собой организацию, созданную с целью ведения управленческой, культурной, социальной и иной некоммерческой деятельности. Муниципальные учреждения создаются и финансируются полностью или частично за счет средств органов местного самоуправления.

«Роль государственных муниципальных унитарных предприятий в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Унитарное предприятие имеет следующие характеристики:

  • Неделимость имущества;
  • Выделение некоторой части имущества собственником, создание юридического лица, но не объединение собственности лиц;
  • Права собственности на имущество имеет учредитель;
  • Имущество переходит к одному юридическому лицу на ограниченных правах хозяйственного ведения;
  • Единоличный орган управления.

Основная цель создания и работы унитарного предприятия заключается в решении задач, поставленных государством, на коммерческой основе.

В основным причинам создания УП можно отнести:

  • Необходимость осуществления определенной деятельности, дотируемой государством, а также ведение убыточного производства;
  • Необходимость использования имущества, которое запрещено приватизировать;
  • Решение различных социальных задач, к примеру, реализация отдельных товаров и услуг по сниженным ценам.

Правовые основы деятельности МУП определяются нормами ГК РФ.

Правоспособность МУП является не общей, а специфической, т.е. они в праве осуществлять только ту деятельность, которая закреплена в уставе. В некоторых областях предпринимательской деятельности возможности унитарных предприятий ограничены. Унитарное предприятие в праве создавать филиалы, а также открывать представительства, но только после согласования с собственником имущества.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам имуществом ему принадлежащим, но не несет ответственности по обязательствам собственника имущества.

Устав унитарного предприятия является единственным учредительным документом.

УП может самостоятельно распоряжаться движимым имуществом, но не имеет права продавать имущество, сдавать в аренду и т.д. без разрешения собственника.

Замечание 1

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что унитарные муниципальные предприятия основаны на коммерческой деятельности, но не построены на членстве и не относятся к собственникам имущества, используемого в деятельности.

Доходы и расходы муниципальных унитарных организаций

Отличием МУП от других организационно-правовых форм является то, что их финансовые ресурсы не похожи на общепринятую модель.

Финансовые ресурсы унитарных предприятий включают:

Уставной фонд УП состоит из основных и оборотных активов, которые закреплены за данным предприятием. Управляет уставным фондом Федеральное агентство по управлению госимуществом, поскольку он относится к государственной собственности. Размер уставного фонда для муниципального УП должен быть не менее 1000 минимальных размером оплаты труда. Формирование уставного фонда происходит также за счет имущественных и других прав, которые имеют денежную оценку, например, ценные бумаги.

Уставной фонд после его полного формирования можно увеличить за счет:

  • Имущества, которое дополнительно передается собственником и закрепляется ха МУП на правах хозяйственного ведения;
  • Чистой прибыли, которая получена в ходе деятельности данного предприятия.

Формирование прибыли МУП происходит за счет:

  • Использования имущества, которое находится в хозяйственном ведении;
  • Оказания различных коммерческих услуг, связанных напрямую с деятельностью предприятия.

Прибыль МУП – это источник бюджетных неналоговых доходов.

В уставе предприятия определяется порядок распределения его прибыли. Согласно уставу, некоторая часть чистой прибыли МУП, которая осталась после уплаты всех отчислений, может быть использована для:

  • Внедрения, освоения новых технологий и техники, мероприятий по охране труда;
  • Развития и расширения финансово-хозяйственной деятельности, пополнения оборотных средств;
  • Строительства, реконструкции и обновления основных фондов;
  • Исследования рыночной конъюнктуры, потребительского спроса;
  • Покупки иностранной валюты, ценных бумаг и т.д.;
  • Рекламы своей продукции и услуг;
  • Приобретения и строительства жилья для сотрудников предприятия;
  • Материального стимулирования, обучения и повышения квалификации персонала;
  • Других направлений использования чистой прибыли.

Источником финансирования расходов МУП выступают финансовые резервы, сформированные согласно законодательству РФ.

Унитарное предприятие может привлекать и заемные средства путем получения кредитов в кредитных организациях, бюджетных кредитов, при помощи размещения облигаций. Однако, способы привлечения заемных средств, их объемы и направление использования определяются собственником имущества МУП.

Роль муниципальных унитарных образований в экономике

На сегодняшний день неотъемлемая часть государственной стратегии устойчивого развития – это эффективное формирование муниципальной экономики. Муниципальной экономикой является совокупность экономических ресурсов, направленных на удовлетворение жизненно необходимых потребностей населения муниципальных образований.

Базовыми услугами, осуществляемыми муниципальными образованиями, являются: газо-, электро-, тепло- и водоснабжение, пассажирские перевозки общественным транспортом, переработка отходов, социальные услуги и т.д. В большинстве случае практической реализацией всех перечисленных услуг занимаются муниципальные унитарные предприятия государства.

МУП играют большую роль в экономике регионов страны, они осуществляют коммерческую деятельность с использованием муниципальной собственности, предоставляют рабочие места, пополняют доходы местного бюджета, на них возложены функции по оказанию социальных услуг населению и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot