Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды потерь предпринимательского риска

Понятие предпринимательского риска

Определение 1

Предпринимательский риск – это процесс, который возникает на любом этапе деятельности предприятия, а также при первом выходе его на рынок товаров и услуг.

Заранее оценить и предупредить предпринимательский риск возможно только, если знать точные значения различных параметров и факторов, которые косвенно или явно влияют на ситуацию.

Замечание 1

Надо отметить что, если заранее знать все эти факторы влияния, то риски бы перестали существовать как элемент деятельности предприятия.

Поэтому существуют лишь методики расчета рисков, которые способны приблизительно определить лишь тенденцию риска или помочь снизить факт их возникновения.

Статья: Виды потерь предпринимательского риска
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Сущность предпринимательского риска

Предприятие, функционируя на рынке, рискует своими финансовыми средствами в процессе жизнедеятельности. То есть то, ради чего эта же компания и будет осуществлять свою деятельность. Поэтому для успешного дальнейшего существования предприятия необходимо правильно предварительно рассчитывать риски и пытаться всевозможно их снизить.

Риски различаются между собой, но в итоге все равно сводятся к потерям финансового порядка. К основным видам предпринимательского риска относят:

  • Риск, не связанный с деятельностью компании, возникающий сам по себе. К такому роду риска относят все стихийные ситуации: наводнения, землетрясения, пожар и т.д. Они могут произойти в природных условиях или в условиях производства, не зависящие от человеческой целенаправленной деятельности;
  • Риск, возникающий в результате производственной деятельности. Большинство предпринимателей забывают о том, что в условиях производства могут нанести вред окружающей среде, что повлечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность, а это риск уйти из бизнеса или заплатить не малый штраф;
  • Риск, связанный с экономическими затратами. Предприниматель осуществляет деятельность в надежде на прибыль, но не всегда это получается, многие направления бизнеса не выгодные и не приносят дохода, что влечет за собой банкротство и полную потерю финансовых средств предпринимателя;
  • Риск рабочего и технического порядка, такой риск наступает в момент, когда компания может даже не начать работать на рынке, а быть только на этапе построения бизнеса. Технические риски часто встречаются из-за некачественно выполненной работы прораба, а также из-за не согласованности действий предпринимателя и государства (в части архитектуры).
«Виды потерь предпринимательского риска» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сущность всех рисков предприятия сводится к тому, что они позволяют либо предприятию достигать дополнительную прибыль, либо, наоборот, уменьшать доход. Но в любом случае риски можно и нужно снижать, проводя на предприятии специальные мероприятия и программы. Такие программы позволят предприятию сохранить экономическую стабильность, быть более прогрессивными и активными на рынке, сохранять успех и стабильность.

Замечание 2

Чем активнее политика снижения компании по рискам, тем более конкурентоспособная получается деятельность. Но, так или иначе, потерь избежать сложно, надо грамотно их классифицировать и управлять ими.

Виды потерь предпринимательского риска

Риск предпринимательской деятельности связан с двумя возможными результатами:

  1. Потери по рискам;
  2. Доход по рискам.

Если риск деятельности, по расчетам экономистов минимальный, то, скорее всего, он оправдан и приведет к дополнительному доходу для компании, но если ставка высока и риск имеет малую вероятность на успех, то компания может понести глобальные потери.

Все виды потерь носят разную степень вероятности, если потери велики, то, вероятнее, и риск большой, но при этом ожидаемый доход большой, если потери небольшие, то ожидаемый доход невелик.

Цель разделения всех потерь компании на различные виды обусловлен выявлением тенденций снижения риска по данным потерям. Существует несколько видов потерь в предпринимательской деятельности:

  • Потери финансового плана. Самые распространенные потери предпринимателей, которые могут исчисляться и выражаться в самых разнообразных единицах измерения. Примером материальных потерь могут быть: сооружения, заводы, цеха, товары, деньги, здания, сырье и т.д. Такие потери могут быть оправданы и неоправданны, если предприниматель идет на риск осознанно, но он отчетливо понимает, что может потерять часть материального имущества, при этом лучше всего рассчитывать на то, что деятельность компании не прекратится в связи с данными потерями. Рекомендуется использовать те единицы измерения материальных потерь, в которых они представлены перед риском, то есть, если это, к примеру, рубли, килограммы, метры и т.д.;
  • Потери трудового характера. Такие потери выражаются в потери времени на производственный цикл, что переносится на время изготовления продукции, образование простоев и т.д. Обычно измерение потерь сводится к человеко – часам или человеко – днях. Также это может измеряться и в рабочих днях, неделях и т.д. Такие потери, так или иначе, ведут к тому, что компания теряет доход и прибыль, что в итоге переводится уже в денежную форму;
  • Потери финансового характера. Финансовые потери самые распространенные, чаще всего они связаны непредвиденным их образованием, когда финансовый план утвержден, но образовываются и возникают непредвиденные события. Примером таких потерь могут стать: налоги, пени, штрафы, неустойки, неуплата долгов и задолженностей дебиторами и т.п. Также особые потери могут возникать у предприятий, которые работают с валютой: из-за курсовой разницы, из-за биржевых манипуляций и т.д.

Таким образом, потери в предпринимательской деятельности – это нормальное и оправданное явление. Они могут возникать неожиданно, а также запланировано (если идти на плановый риск и получить негативный результат). Самые распространенные потери имеют финансовое основание. Также надо заметить, что какие бы виды потерь не были у компании, все равно это все отражается в денежной форме на финансово – экономическом плане.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot