Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Региональная экономика и управление

Общие сведения о региональной экономике

Замечание 1

В развитии человеческого общества в целом и экономики, в частности, важную и многоплановую роль играет территориальный фактор. Именно на конкретной территории создаются материальные условия для производственной деятельности; обеспечивается место проживания людей, их профессионально-трудовой деятельности, быта и отдыха.

Территория, то есть ограниченная часть твёрдой поверхности земли, характеризующаяся рядом признаков, является исходным понятием в такой научной дисциплине, как региональная экономика. Её объектом является регион, который представляет собой территорию, отличающуюся от других территорий внутренней целостностью, взаимозависимостью её составных частей и рядом других отличительных черт.

В предметное поле региональной экономики включаются все аспекты социально-экономического развития территориальных образований. Эти аспекты рассматриваются в качестве сложных систем, которые состоят из нескольких крупных подсистем: населения, экономики, природной среды.

Главными вопросами, которыми интересуются в рамках региональной экономики, являются:

  • иерархия региональных систем;
  • анализ региональных систем;
  • управление территориальными системами;
  • механизмы и методы управления региональными системами;
  • экономика отдельных регионов;
  • размещение производительных сил;
  • экономические связи между регионами;
  • региональные аспекты общегосударственного управления.

Помимо категорий «территория» и «регион» в основе региональной экономики заложено понятие «экономического пространства». Оно представляет собой расширенный взгляд на территорию, которая вмещает в себя большое число объектов (населенных пунктов, промышленных предприятий и т.д.) и каналов связи между ними (прежде всего, инженерные и транспортные сети).

«Региональная экономика и управление» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Обеспечение устойчивого развития производственной и финансово-хозяйственной деятельности в регионе возможно только при соблюдении единого экономического пространства. Для того, чтобы сформировать подобное пространство, региональным органам власти и управления необходимо соблюдать следующие принципы:

  • разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой, ценовой политики;
  • осуществление единой социальной политики, направленной, прежде всего, на гарантированное получение заработной платы, пенсий, пособий и других выплат в минимально установленных размерах;
  • формирование единой рыночной инфраструктуры, которая состоит из общих систем статистики и стандартизации, информационных и транспортных коммуникаций;
  • централизованное регулирование экономического развития регионов посредством целевого использования инструментов инвестирования в отдельные сферы хозяйственной деятельности и субсидирования депрессивных районов и предприятий.

Качество экономического пространства можно определить в результате оценки показателей плотности, размещения и связанности, характеризующих те или иные объекты, расположенные в регионе. Элементарным объектом экономического пространства является локалитет, который состоит из какого-то одного объекта. В зависимости от характера этого объекта выделяют поселенческие, промышленные, транспортные и рекреационные локалитеты.

Замечание 2

Несколько локалитетов могут образовывать определенные сочетания, которые существуют в одной из следующих форм пространственной организации хозяйства и расселения: промышленный узел, транспортный узел, территориально-производственный комплекс, агломерация.

Общие сведения о региональном управлении

Во всех системах материального мира имеет место управление, которое является их элементом, функцией. Управление обеспечивает сохранение определенной структуры различных организованных систем (в том числе, социальных), поддержание режима деятельности, достижение их целей.

Рассматривая управление с точки зрения институциональной школы, его можно описать как целеполагающее организующее и регулирующее воздействие на жизнедеятельность отдельных субъектов, их коллективов, всего общества. Чаще всего это воздействие осуществляется через специально созданные структуры, основным из которых является государство. То же самое можно сказать и про региональный уровень, где региональные органы власти определяют основные (приоритетные) направления развития региона и в соответствии с ними реализуют мероприятия.

Региональное управление в связи с его территориальным, временным и ресурсным масштабом причисляют к разновидности стратегического управления. Оно начинается с формулирования субъектами управления миссии, в которой бы раскрывалась необходимость осуществления в регионе управленческой деятельности, то есть общая потребность местного населения, требуемая удовлетворения.

Миссия реализуется через достижение целей. Ими называют сформулированное представление о желаемом (требуемом) состоянии региона в будущем. Именно цели определяют характер регионального развития в среднесрочной перспективе. Их достижение осуществляется через решение задач, которые стоят перед регионом в ближайшей перспективе (как правило, в течение одного года).

Главными документами, которые задают ориентиры для регионального управления, являются концепции, стратегии и программы долгосрочного социально-экономического развития региона, в которых помимо миссии, целей и задач указываются конкретные мероприятия с ответственными за их выполнение лицами и выделенными на них сроков и ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot