Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Расчет валовой и чистой прибыли, точки безубыточности

Понятие прибыли

Определение 1

Прибыль – это финансовый показатель, отражающий положительную разницу между доходами и расходами предприятия.

Разделяют бухгалтерскую и экономическую прибыль. Бухгалтерская принимает к учету доходы и издержки в соответствии с действующими стандартами учета. Более неформальным показателем является экономическая прибыль. Она включает в себя альтернативные издержки и нереализованные предпринимательские планы. Для расчетов могут использоваться валовая или балансовая прибыль, а также чистая прибыль, которая остается после выплаты налогов.

По размеру прибыли предприниматель ориентируется насколько успешно он организует свою деятельность. Если прибыль отрицательна, то речь идет об убыточности производства, поэтому необходимо предпринимать меры по предотвращению банкротства. Недостаточность доходов сказывается на финансовой стабильности и платежеспособности, на интересе инвесторов и доверии кредиторов и поставщиков.

Разные экономические подходы пытались объяснить происхождение прибыли по-своему. Например, рыночное равновесие предполагает, что распределение между факторами производства происходит в зависимости от предельного продукта. Если конъюнктура меняется, то меняется и выручка. Еще одной причиной может стать монополизация рынка, когда фирма захватывает рыночную власть и может устанавливать цену или регулировать объем выпуска. Маркс считал, что в прибыли заключается присвоенный капиталистами труд. Существуют и субъективные теории, например, одна из них предполагает, что прибыль – это форма платежа предпринимателю за его активность.

Замечание 1

Таким образом, прибыль является показателем, подтверждающим эффективность предпринимательства. Она выступает индикатором любых отклонений в деятельности предприятия.

Валовая и чистая прибыль: сущность, порядок расчета

Валовая прибыль показывает совокупный доход предприятия. Она рассчитывается как разница между доходами и расходами. Она отличается от операционной. Последняя выражает доходы до уплаты налогов, штрафов и пеней, процентов по кредитам. Если рассчитывать показатель валовой прибыли для предприятия, то расчет будет выглядеть следующим образом:

«Расчет валовой и чистой прибыли, точки безубыточности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Прибыль = Сумма реализации – (Себестоимость + Амортизация)

В розничной торговле вместо расходов будет учитываться себестоимость проданных товаров. Помимо валовой прибыли рассчитывается чистая прибыль. Она представляет собой реальный доход, который остается в распоряжении предпринимателя. Из общего дохода или валовой прибыли вычитаются налоги, штрафы, пери и проценты по кредитам. Стоит отметить, что себестоимость может рассчитываться абсолютно по-разному, в зависимости от особенностей деятельности предприятия. Если рассчитывается чистый доход от продаж, то из суммарного дохода вычитается объем скидок и возвращенных товаров.

В отчетности предприятия указываются все виды прибыли, это необходимо для того, чтобы она была прозрачной и достоверной. Это достигается за счет применения стандартов. Отчетность предприятия включает в себя доходы, расходы, описывает заемный капитал. Консолидированная отчетность показывает помимо вышеперечисленного средства дочерних компаний.

При исследовании валовой прибыли можно выявить источники негативного или позитивного влияния факторов. Факторами могут быть темпы роста производства, эффективность реализации товаров, расширение ассортимента, снижение себестоимости, максимальная загрузка мощностей, маркетинговая кампания. Так же могут влиять местоположение компании, экология, законодательство, государственная политика, внешнеэкономические факторы.

Точка безубыточности

Определение 2

Точка безубыточности представляет собой тот объем производства, при котором расходы начинают компенсироваться доходами, и реализация каждой последующей единицы блага приносит положительную прибыль.

Другими словами, точка безубыточности описывает момент, в котором предприятие выйдет на нулевое соотношение доходов и расходов, а затем, начнет получать доход. Она выражает тот объем продаж, при котором прибыль компании равна нулю.

Ее можно измерять в натуральных и денежных показателях

Расчет точки безубыточности проводится для следующих целей:

  1. Определение оптимальной стоимости продукции, предназначенной для реализации.
  2. Расчет срока окупаемости проекта.
  3. Анализ финансов предприятия.
  4. Исследование изменения цены на продукцию.

Показатель безубыточности может использоваться для расчета оптимальной цены продажи, расчета уровня издержек с целью определения конкурентоспособности предприятия. Собственники и акционеры пользуются данными для определения объема производства, при котором будут достигнуты высокие показатели рентабельности. Так же данные применяются финансовыми аналитиками при исследовании финансового состояния предприятия и уровня платежеспособности. Показатель точки безубыточности может рассчитываться для внешних субъектов, среди которых кредиторы, инвесторы и государство. Кредиторы рассматривают способность заемщика отвечать по своим обязательствам. Инвесторам необходимо знать, в какой момент проект начнет окупаться. Государство оценивает устойчивость развития предприятия.

Для расчета точки безубыточности необходимо соблюсти следующие этапы:

  1. Сбор и обработка всей информации о проекте с целью оценки объема производства, прибыли, убытков и реализации.
  2. Вычисление постоянных и переменных расходов.
  3. Определение точки безубыточности и зоны безопасности.
  4. Оценка уровня продаж, необходимого для финансовой устойчивости организации.

Таким образом, точка безубыточности является показателем, широко применяемым как для собственных нужд предприятия, так и для внешних субъектов, так или иначе задействованных в его финансовом положении. Поэтому ее расчет остается важны аспектом аналитической деятельности на предприятии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot