Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Пушной промысел

Понятие пушного промысла

В состав экономики любого государства кроме отраслей входят еще и промыслы. Они появились задолго до возникновения промышленного производства. Промыслы были частью традиционной экономической системы. Сохранились они и в наши дни. Правда, их роль в экономике страны существенно изменилась.

Определение 1

Промыслами называют такие виды хозяйственной деятельности, которые связаны с получением определенной выгоды в объеме, позволяющем частично или полностью обеспечить необходимый для жизни человека и его семьи доход.

Промыслами занимаются, как правило, в одиночку или небольшими группами (семьями, артелями, бригадами, ватагами). Они могут быть связанными с природой или с производством какого-либо продукта. В первом случае промыслы еще называют «добычей», а во втором – «ремеслами». От термина «промысел» произошло слово «промышлять» (значит заниматься каким-либо промыслом).

Часто промыслы имеют временный характер. Иногда промыслами могут называть добывающие предприятия («нефтяной промысел», «соляной промысел» и пр.). В наше время наиболее часто встречаются следующие виды промыслов:

  • охота (добыча пушнины или зверя - звероловство);
  • рыболовство;
  • старательский промысел (добыча золота);
  • сбор кедровых орехов – шишкобойный промысел;
  • китобойный промысел;
  • добыча мумие;
  • сбор ценных и лекарственных растений;
  • сбор грибов и лесных ягод;
  • янтарный промысел (сбор и добыча янтаря);
  • пчеловодство и др.

Кроме того ряд промыслов имеют характер прикладного искусства. Это плетение кружев, ковроткачество, изготовление различных игрушек, художественная роспись посуды, пошив одежды и обуви, вышивка.

Определение 2

Пушным промыслом называют охоту на млекопитающих, обладающих ценным мехом, и последующую обработку шкурок (выделку или вычинку), торговлю шкурками.

Определение 3

Пушниной называются выделанные шкурки ценных пушных зверей.

«Пушной промысел» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Традиционно местами пушного промысла были северные территории России, Канады и США. Помимо ценного меха пушной промысел давал мясо, жир, волос и прочее сырье. Пушной промысел кроме того позволял регулировать численность грызунов (бурундуков, сусликов, хомяков и пр.). Помимо этого пушной промысел обеспечивает регулирование поголовья таких животных, как волки, шакалы, лисы, отлов животных для зоопарков и для акклиматизации в научных целях.

Промыслы могут служить как источником доходов для такой категории населения, как охотники-промысловики, так и видом спорта и отдыха для охотников-любителей. Пушной промысел играет важную роль в хозяйствах таких стран, как США, Канада, Норвегия, Финляндия, Швеция, Австралия.

История формирования пушного промысла в Росси

Россия является страной с традиционным развитием пушного промысла. Еще во времена Древней Руси пушнина являлась предметом товарно-денежных отношений. А на протяжении ХІ-ХІІ веков шкурки были аналогом денег (собственное серебро на Руси в те времена не добывалось). В качестве денежных средств шкурки использовали даже во внешней торговле.

В те времена пушнина использовалась для уплаты всевозможных податей и даней (ясак). Ею же платили жалование должностным лицам или выдавали в качестве награды. Пушнина служила в качестве подарка иноземным послам или иностранным правителям.

Даже в более поздние времена пушнина обеспечивала значительное поступление в бюджет страны (в казну). В первой половине XVII века за счет пушного промысла обеспечивалось около 20 % годового дохода казны. В конце XVII века этот показатель составлял уже не менее 10 %. Пушнина была одним из важнейших компонентов российского экспорта в то время. Основными объектами пушного промысла были такие животные, как:

  • соболь;
  • куница;
  • выдра;
  • корсак;
  • речной бобр;
  • калан (морская выдра);
  • выхухоль.

Расширение торговых связей России со странами Западной Европы в XVI-XVII веках привело к увеличению спроса на пушнину. А расширение пушного промысла привело к значительному истощению пушных ресурсов России к концу XVII века (истребление пушного зверя). Это касалось не только Европейской части России, но и Азиатской. Многие исследователи считают, что пушной промысел заложил основы капиталистических отношений в Сибири.

Сокращение «пушных ресурсов» и их значение привели к тому, что государство уже в XVIII веке начинает применять различные способы регулирования пушного промысла. Целью этих мер было восстановление поголовья пушного зверя. Но ресурсы были настолько исчерпаны, что даже в первое десятилетие ХХ века среднегодовое поступление шкурок из Сибири не превышал 20 тысяч штук.

Начиная с XVII века, важным объектом пушного промысла стал калан. Его добывали на Камчатке, Алеутских и Командорских островах. Промысел вели как русские, так и североамериканские промысловики. Но в результате активного промысла калан к началу ХХ века был практически полностью истреблен.

Пушной промысел в период СССР

В условиях Советского Союза все ресурсы стали государственной собственностью и подверглись плановому регулированию. Это касалось и пушных ресурсов. Поэтому применялось не только регулирование пушного промысла, но и переселение пушного зверя в другие регионы, создание звероводческих ферм.

Принятые меры привели к восстановлению численности соболя в Сибири. До Великой Отечественной войны пушнина входила в тройку лидеров в структуре отечественного экспорта (наряду с пшеницей и нефтепродуктами). Но значительную часть шкурок поставляли уже не промысловики, а звероводческие фермы (звероводческие колхозы и совхозы Сибири и Дальнего Востока).

Советский Союз занимал первое место в мире по объему и качеству пушнины. По некоторым видам пушнины СССР был монополистом (единственным или единственным поставщиком на мировой рынок). Сам пушной промысел претерпел реорганизацию. Было проведено массовое расселение пушного зверя в новые регионы. Некоторые виды были завезены из-за рубежа и акклиматизированы. Модернизировались и орудия пушного промысла.

Современное состояние пушного промысла

Основными районами пушного промысла в СССР были: Север Европейской части СССР, Сибирь и Дальний Восток. На них приходилось до 90% добытой пушнины. Это и сегодня основные промысловые регионы России.

Распад СССР и экономические реформы 90-х годов привели к падению объемов пушного промысла. Была разрушена система государственных закупок пушнины. Параллельно произошло снижение спроса на меха в странах Европы. Это снизило экономическую привлекательность пушного промысла со стороны инвесторов и привело к кризису в отрасли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot