Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленное развитие Германии

Промышленная политика представляет собой целостную и скоординированную систему государственных мероприятий, объединяющая функции государства и рынка, а ее реализация должна ориентироваться на развитие внутреннего производства; создание глобально конкурентоспособных корпоративных лидеров; отраслевые программы развития промышленности; конкурентную политику; защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции.

Стоит отметить, что за рубежом накоплен как положительный, так и отрицательный опыт формирования и реализации промышленной политики. Поэтому основным аргументом в пользу его творческого осмысления есть возможность использовать лучшее из всех моделей промышленного развития стран и нивелировать ошибки за счет преимуществ нашей страны: значительного демографического и ресурсного потенциала, емкости внутреннего рынка, достаточно высокого уровня профессиональной подготовки рабочей силы. Проведение промышленной политики, ориентированной на создание потенциала для производства продукции для мирового рынка, даст шанс не только укрепить общий уровень конкурентоспособности страны, но и получить новые конкурентные преимущества на мировом рынке товаров и услуг в будущем.

Объединенная ФРГ - страна постиндустриальной экономики, в которой:

  • 1/3 - промышленности;
  • 2/3 принадлежит сфере услуг;
  • только около 1% - лесного, сельского хозяйства и рыболовства.

Интересными аспектами характеризуется также опыт Германии в разработке и реализации промышленной политики, важная роль в которой отводится прямому государственному регулированию хозяйственных процессов. В последние годы рост интереса Германии к осуществлению промышленной политики обусловлено, в результате мирового финансового кризиса, проведением активной промышленной политики, направленной на поддержку своих национальных отраслей ее основными конкурентами по мировому рынку – США, Китая, Индии.

Кроме того, промышленность страны нуждается в целенаправленной поддержке государства для устранения ею отставания по ряду важнейших направлений, в первую очередь, инноваций и усиление территориальных хозяйственно-политических преимуществ Германии в целом и ее отдельных регионов.

Роботизация промышленности Германии

За последние годы в Германии существенно увеличилось общее количество человекообразных индустриальных роботов всех типов.

«Промышленное развитие Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В 2012 г. на 10 тысяч занятых, примерно 250 таких роботов использовались в Германии. Бесспорными лидерами в промышленном освоении новых технологий является США, Япония, Великобритания, Германия. Так, лидером по производству промышленных высокотехнологичных роботов является США. На США приходится почти 40% мирового производства ЖБ принтеров, они являются лидерами в новом материаловедении и производстве инновационных материалов. Под контролем США находится более 65% высокотехнологичных разработок и 55% высокотехнологичных патентов. Подобные процессы начали разворачиваться в Южной Корее, Японии, Великобритании и Германии.

Инвестиции в промышленность Германии

Характеризуя собственно инвестиционный климат Германии, стоит отметить, что в ее очевидных преимуществах как страны, можно отнести: развитую инфраструктуру особенно систему телекоммуникаций и транспорта), довольно выгодное географическое положение, высококвалифицированную рабочую силу.

Как результат, Германия занимает первое место в мире среди стран, которые заключили двусторонние международные соглашения о содействии и защите инвестиций, причем все они состоят по единой модели, только с незначительными модификациями. Из 2600 таких сделок, заключенных в целом в мире, Германия участвует в 135 сделках.

Вместе с тем, на конец ХХ - начало XXI века некоторые положительные параметры инвестиционного потенциала страны, так сказать, "сносились", и сегодня для их улучшения необходима более пристальное внимание как со стороны частных инвесторов, так и со стороны государства при их активном взаимодействии и партнерстве в деле решения связанных с этим вопросом проблем. Правительство реализует ряд программ, где большое внимание уделяется именно "узким местам" в сферах "Человеческого капитала", образования и налоговой политики, сокращению бюрократии, а также другим аспектам, сдерживающих приток инвестиций и неблагоприятно отражаются на экономическом росте страны и занятости ее населения. С 2002 года Германия проводит планомерную политику удержания капитала внутри страны. Правительство Г.Шредера положил начало активной борьбе с оттоком капитала за границу, которая на данный момент поддерживается канцлером Меркель.

Замечание 1

Прежде всего, внимание было уделено снижению корпоративного налога с 39% до 30%, что стало одним из факторов сдерживания оттока немецкого капитала за границу и оживило инвестиции в самой стране.

Также была произведена технология возвращения в Германию средств, согласно которой при условии соблюдения предпринимателем определенного срока возврата капитала, что был незаконно скрыт от налоговых органов за рубежом, против него отменялось уголовное преследование.

Если обобщить, собственно, плюсы и минусы страны для инвестирования, то получим следующее. К плюсам можно отнести:

  • большой рынок;
  • высококвалифицированные рабочие;
  • развитая инфраструктура;
  • центральное положение в Европе.

А к минусам:

  • забюрократизированность экономики;
  • дорогая рабочая сила;
  • зарегулированность рынка труда;
  • настороженное отношение к иностранным инвесторам.

Развитие промышленности в Германии

На долю атомных станций приходится треть всей вырабатываемой в государстве электроэнергии (примерно 540 млрд кВт-ч). В стране развернулось широкое применение ветровых энергоустановок. Обрабатывающая промышленность является ведущей в индустрии государства. По выплавке стали Германия занимает 4 место в мире, 45 млн. т.

Размещаются предприятия на территории Северного Рейна - Вестфалия (Дортмунд, Дуйсбург). Для сырья широко применяется металлический лом, он обеспечивает половину потребностей отрасли. Вывозится сталь исключительно в виде труб и проката. Работает цветная металлургия на ломе цветных металлов и на привозном сырье (к примеру, по меди - на 90%). По процессу производства первичного алюминия (примерно 655 тысяч тонн) Германия занимает 1 место в Европе. Металлургическая промышленность Германии сосредоточена на производстве вторичных металлов из лома.

Отрасли промышленности ФРГ. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Отрасли промышленности ФРГ. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Импортное сырье помогло развитию портовых центров. Самому крупными металлургическими центрами стали Бремен и Гамбург.

Химическая промышленность – это вторая отрасль индустрии. Здесь производится обширная номенклатура высокотехнологичной продукции, а именно: минеральные удобрения; кислоты; лаки; краски; нефтепродукты; лекарственные препараты.

Замечание 2

Долю химических товаров составляет более 10% валового объема от всей промышленности и экспорта Германии. Основным компаниями являются: «Хёхст», «БАСФ» и «Байер».

Важнейшие компании отрасли расположены в морских портах и Рурском районе. Самые крупные нефтеперерабатывающие заводы построены в: Гельзенкирхене (Рурский район); Весселинге (вблизи Кельна); Карлсруэ; Гамбурге; Ингольштадте.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot