Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Происхождение товаров

Определение 1

Происхождение товаров – это следующий после тарифной классификации фактор определения и взимания таможенных пошлин.

Понятие страны происхождения товара

Страна происхождения товара – это страна, на территории которой товар был полностью произведен или же подвергнут достаточной обработке согласно критериям, прописанным в таможенном законодательстве Таможенного союза.

Страной происхождения товара может быть группа стран, а также таможенные союзы государств, регион. Страна происхождения товара определяется во всех случаях, когда меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования зависят именно от страны происхождения.

Страна происхождения определяется на основании международных договоров стран-участниц таможенного союза, которые регулируют правила определения.

Таможенные органы каждой страны могут принимать предварительные решения относительно страны происхождения продукции в порядке, установленном законодательством стран-участниц таможенного союза.

Чтобы подтвердить страну происхождения продукции, таможенные органы могут запросить документы, подтверждающие ее происхождение.

К документам, подтверждающим страну происхождения продукции относятся декларация и сертификат о ее происхождении.

Под декларацией о происхождении товара понимается заявление о стране изготовления товара, которое сделано производителем, продавцом или же отправителем при вывозе товара, при условии, что в нем содержатся все сведения о стране происхождения. Такой декларацией могут быть коммерческие и другие документы, относящиеся к товарам.

Сертификат о происхождении продукции является документом, который однозначно свидетельствует о стране происхождения вывозимой продукции и выдан уполномоченными органами или соответствующими организациями данного государства или государства вывоза.

«Происхождение товаров» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

При вывозе товара с таможенной территории органами или организациями выдается сертификат о происхождении продукции, если:

  • Данный сертификат является необходимым по условиям контракта;
  • Данный сертификат нужен по национальным правилам государства ввоза продукции;
  • Наличие сертификата предусмотрено международным договором.

Уполномоченные организации и государственные органы, которые выдали сертификат о происхождении продукции, обязаны сохранять его копию и другие документы, на основании которых было подтверждено происхождение, в течение трех лет. Сертификат о происхождении выдается одновременно с таможенной декларацией и иными документами в процессе таможенного оформления товаров, ввозимых на данную таможенную территорию. Если сертификат был утрачен, то принимается его официально заверенная копия.

Определение страны происхождения

Как уже было сказано, страна происхождения – это страна, на территории которой товары были произведены или достаточно переработаны по критериям, установленным таможенным законодательством.

Целью определения страны происхождения продукции является осуществление тарифных и нетарифных мероприятий для регулирования ввоза продукции на таможенную территорию данной страны и вывоза с нее.

Таможенные органы по специальному запросу декларанта или же другого заинтересованного лица могут делать предварительные выводы о стране происхождения продукции.

Товары, полностью произведенные в данной стране, это:

  • Полезные ископаемы, которые были добыты из недр данного государства, на его территориальном море;
  • Товары растительного происхождения, выращенные и собранные в данной стране;
  • Животные, которые родились и били выращены в данной стране;
  • Товары, полученные из выращенных в данной стране животных;
  • Продукты, полученные при охотничьем и рыболовном промысле в данной стране;
  • Вторичное сырье и отходы, полученные при производственных и других операциях по переработке на территории данной страны, а также побывавшие в употреблении изделия, пригодные только лишь для переработки.

Критериям достаточной переработки не отвечают:

  1. Действия по обеспечению сохранности продукции при ее хранении и транспортировке;
  2. Действия по подготовке продукции к продаже и перемещению, к примеру, разделение партии, формирование отправки, переупаковка, сортировка и др.;
  3. Действия, которые существенно не изменяют состояние продукции;
  4. Смешивание товаров, которые происходят из различных государств, если характеристики конечного продукта не отличаются существенно от смешиваемых товаров;
  5. Комбинация двух и более вышеописанных действий.
Определение 2

Правила происхождения товаров – это законодательные и нормативные документы общего применения, которые используются для определения страны происхождения продукции.

Правила происхождения делятся на непреференциальные и преференциальные.

Непреференциальные правила применяются с целью определения происхождения товаров, подверженным мерам политики в сфере торговли, к примеру, компенсационные и антидемпинговые пошлины, защитные меры, торговые эмбарго, количественные ограничения, тарифные ставки и т.д.

Преференциальные правила дают некоторые преимущества для продукции, реализуемой между различными государствами, что особенно касается сниженных, а в некоторых случаях и нулевых, таможенных пошлин. Чтобы получить преференциальное происхождение, товары одной страны должны соответствовать заданным условиям, предусмотренным протоколом по соглашению, который заключен между ЕС и данным государством, или же правилам происхождения по автономным соглашениям, которые предусматривают тарифный режим, предоставляемый в одностороннем порядке ЕС.

Это свидетельствует о том, что продукты:

  • Произведены из сырья, изготовленного или полученного в государстве-получателе;
  • Были подвергнуты определенной обработке или же трансформированы в государстве-получателе.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot