Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы и перспективы участия России в международной торговле энергосырьем

Место России в международной торговле

Определение 1

Международная торговля – это хозяйственная система, состоящая из товарных и денежных отношений между странами.

Она возникла в шестнадцатом и окончательно сформировалась к концу восемнадцатого века. Толчком послужили великие географические открытия, создание торговых путей и городов. Сейчас международная торговля охватывает практически все страны мира. В ее основе лежит международное разделение труда, которое закрепляет за каждым государством определенный вид производственной деятельности. Для страны создание блага является выгодным, если стоимость его производства будет ниже цены на мировом рынке. В других случаях эффективнее будет импортировать товары и услуги.

Статья: Проблемы и перспективы участия России в международной торговле энергосырьем
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Каждая национальная хозяйственная система занимает определенное место в системе международных торговых отношений. Россия является одним из крупнейших поставщиков сырья и энергоресурсов на мировой рынок. Статистические исследования показали, что на конец 2018 года Россия занимала тринадцатое место по объему экспорта товаров, а также по объему внутреннего потребления. Ее участие в международной торговле можно охарактеризовать следующими параметрами:

  1. Динамика экспорта и импорта.
  2. Товарная структура внешней торговли.
  3. Доля страны в импорте торговых партнеров

В мировом импорте страна по итогам 2018 года занимала 18 место по объему потребления импортных товаров и услуг. Несмотря на то, что доля России в международной торговле невелика, для ее национальной экономики участие в международных отношениях является весьма существенным. Структура российского экспорта такова, что позволяет сохранять стабильность его объемов на протяжении десятилетий. В структуре сохраняется приоритет сырьевой направленности. Готовая продукция и услуги не выдерживают конкуренции на мировом рынке. Сегодня передовыми странами создаются и продаются услуги и сложное техническое оборудование, с которым достаточно сложно соперничать при текущем уровне развития российского производства.

«Проблемы и перспективы участия России в международной торговле энергосырьем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Проблемы экспорта энергоресурсов Россией

России удалось закрепиться на международном рынке торговли энергоресурсами в 2000-2010 годах. Однако, несмотря на уверенное положение, в сырьевой отрасли страны сохраняется ряд существенных проблем, сдерживающих ее развитие. К ним относят:

  1. Низкий уровень диверсификации рынков сбыта. Большая часть поставок до сих пор уходит в Евросоюз. Решением проблемы стало строительство трубопроводов через Турцию и в Китай. Кроме того, были заключены договора на поставки в эти страны. Потенциал азиатских стран, как партнеров России в энергетической отрасли, достаточно большой.
  2. Однородность товарной структуры экспорта энергоресурсов. Более 90% поставок приходится на не переработанное сырье и товары с низкой добавленной стоимостью.
  3. Россия находится в зависимости от стран, через которые проходят поставки сырья покупателям. Это делает положение страны на мировом рынке неустойчивым.
  4. Присутствие российских компаний в международной торговле недостаточно для того, чтобы выстроить глобальные сбытовые цепочки. Из-за этого снижается конкурентоспособность России, как поставщика.
  5. Политизация сырьевых отношений между странами.
  6. Отсутствие у России рычагов давления на конъюнктуру глобального рынка энергоресурсов. Российский экспорт находится в зависимости от поведения ведущих мировых держав на фондовом рынке и биржах сырья, от колебания цен и мировых котировок на энергосырье.
Замечание 1

Таким образом, российская экономика, являясь одним из крупнейших поставщиков газа и нефти на мировой рынок, остается зависимой от развитых стран, способных оказывать воздействие на соотношение спроса и предложения на энергосырье. Внутренний рынок России характеризуется низким уровнем развития перерабатывающей промышленности, что негативным образом сказывается на конкурентоспособности экспортной продукции и ее стоимости.

Перспективы участия России в международной торговле энергосырьем

Проблемы сырьевой отрасли России могут навредить ее потенциалу на международном рынке в будущем. Страна не сможет адекватно реагировать на изменения, которые происходят уже сейчас. Кроме того, зависимость от цен на энергосырье делает национальную экономику нестабильной и зависимой от поведения других стран, что вредит стабилизации экономики и ее росту.

В ближайшее время Россия столкнется со следующими изменениями на мировом рынке:

  1. Евросоюз осваивает новые рынки импорта нефти и газа, а также исследует и все активнее внедряет источники альтернативной энергии. В перерабатывающих отраслях ведущих стран региона ведется политика энергосбережения и эффективного потребления, что ведет к снижению объемов закупок.
  2. Рост конкуренции на нефтегазовых рынках из-за соперничества ЕС и Китая. Планируется разработка и добыча ресурсов из неконвенциональных источников, что приведет к появлению новых игроков на рынке.
  3. Диверсификация странами-потребителями нефти и газа источников их поступления.
  4. Рост роли возобновляемых источников энергии и появление альтернативных способов ее получения. Крупнейшие партнеры России инвестируют в исследования новых методов добычи энергии, а также внедряют технические средства для более эффективного ее использования.
  5. Снижение цен на сырье. Вплоть до 2025 года прогнозируется общее снижение цен на энергоресурсы.

Санкции, выдвинутые против России развитыми странами в 2014 году, показали необходимость развития перерабатывающих отраслей промышленности. В России происходит постепенное изменение структуры экономики и экспорта в целом с целью решения текущих и будущих проблем, связанных с участием в международной торговле. Сегодня экономическая политика страны направлена на реанимацию энергетической отрасли, производящей электричество. Правительство планирует выход на международный рынок и диверсификацию поставок энергоресурсов и видит перспективу в продаже электроэнергии соседним странам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot