Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Природные ресурсы: экономические и природоохранные аспекты

Определение 1

Природные ресурсы – это компоненты природной окружающей среды, совокупность объектов и систем живой и неживой природы, которые используются человеком в воспроизводственном процессе для удовлетворения материальных и культурных потребностей.

Сущность природных ресурсов и их место в общественной жизни

В обеспечении устойчивого и долгосрочного социально-экономического развития общества немаловажную роль играет национальное богатство, которым называют совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и природных ресурсов и участвующих в определенный момент времени в экономическом обороте общества. Результаты труда и природные ресурсы постоянно накапливаются и используются для удовлетворения человеческих (общественных) потребностей. Здесь и зиждется главная проблема, обусловившая существование экономической науки, – потребности безграничны, а ресурсы для их удовлетворения ограничены.

Статья: Природные ресурсы: экономические и природоохранные аспекты
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Важнейшей и значительной частью национального богатства являются природные ресурсы. Проблемы их использования находятся в центре внимания экономистов начиная с XVI века.

Принято считать, что природные ресурсы являются важнейшей исходной базой материальных ресурсов общества. Обеспеченность ими рассматривается как один из ключевых факторов развития национальной экономики. На экономический потенциал общества непосредственное влияние оказывают структура природных ресурсов, размер их запасов, качество, степень изученности.

В настоящее время к природным ресурсам можно отнести практически все компоненты природной среды, потому что все они могут быть вовлечены в процесс общественного производства. Такими компонентами являются:

  • атмосферный воздух;
  • вода;
  • почва;
  • недра (минеральные ресурсы);
  • фауна (ресурсы животного мира);
  • флора (ресурсы растительного мира).

В зависимости от вида использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности человека их принято классифицировать на ресурсы промышленного производства (включают в себя полезные ископаемые, биотопливо, ядерное сырье, землю, воду, леса и т.д.) и на ресурсы сельскохозяйственного производства (растительные, земельно-почвенные, агроклиматические ресурсы и др.).

«Природные ресурсы: экономические и природоохранные аспекты» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Освоение природных ресурсов рассматривается учеными как первый этап технологии производства, включения в общественное производство первичных предметов труда, которые еще не «отфильтрованы трудовым процессом». При этом характер и способ их освоения определяется уровнем развития производительных сил и производственных отношений.

Несмотря на то, что использование природных ресурсов обеспечивает обществу удовлетворение насущных (прежде всего, материальных) потребностей, данный процесс также имеет отрицательные последствия. Значительная часть природных ресурсов является невозобновляемой, другую часть возможно восстановить, но на это необходимо потратить много времени.

Промышленная эксплуатация природных ресурсов без соизмеримого восстановления приводит к нарушению баланса в экологической системе мира. А это уже чревато серьезными последствиями, в том числе, угрожающими жизни и здоровью людей – глобальное потепление, таяние ледников, лесные пожары и т.д.

Поэтому актуальной проблемой (до открытия безопасного неиссякаемого источника энергии) остается разрешение противоречия между необходимостью потребления природных ресурсов и требованиями их рационального использования.

Взаимосвязь экономических и природоохранных аспектов природных ресурсов

Обеспечением совместного решения задач как по экономическому использованию природных ресурсов, так и по организации природоохранных мероприятий в настоящее время занимаются органы государственной власти и международные общественные организации. Их усилия направлены на то, чтобы сохранить устойчивое экологическое равновесие и, тем самым, обеспечить права людей на благоприятную окружающую среду.

Основными направлениями деятельности обозначенных организаций признаются:

  • обеспечение стабильного глобального экологического равновесия посредством поддержания устойчивого равновесного состояния экологических систем отдельных стран и регионов мира;
  • формирование благоприятной экологической обстановки, которая будет выступать в качестве фактора улучшения среды обитания человека;
  • формирование экологоориентированной экономики, отличительными чертами которой будут минимальное негативное воздействие на окружающую среду и высокие уровни эффективности использования ресурсов и энергии;
  • обеспечение глобальной устойчивости биосферы.

Для решения обозначенных задач, прежде всего, требуется модернизация производственного аппарата. Она должна проводиться на основе внедрения в процесс производства передовых ресурсо - и энергосберегающих технологий, что позволит снизить удельный вес потребления первичных производственных ресурсов. Также предприятиям необходимо будет заняться строительством и реконструкцией водоочистных сооружений, установок по очистке выбросов в атмосферу и т.д.

Государственные органы способны стимулировать предприятия к снижению загрязнения окружающей среды. Основным инструментом подобной политики государства до сих пор остаются экологические обязательные платежи (сборы, налоги), размер которых зависит от объема нанесенного экологического ущерба.

Считается, что реализация природоохранных мероприятий неразрывно связана с общей инвестиционной деятельностью. Поэтому для ускорения решения острых экологических проблем предлагается разработать новые схемы и правила финансирования экологических проектов, которые позволят осуществить крупные структурные преобразования в наиболее «грязных» отраслях промышленности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot