Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Применение математики при изучении экономики

Сущность экономической теории

Определение 1

Экономическая теория – это общественное научное знание, изучающее проблему экономического выбора в условиях ограниченности ресурсов.

Наука формировалась из множества школ и взглядов. Она развивается, решая задачи, встающие перед обществом на разных исторических этапах. Из дисциплины сформировалось теоретическое направление, занимающееся исследованием закономерностей, обобщенных данных. Так же появились прикладные дисциплины, действующие на стыке с другими общественными науками. Основная задача экономической теории – объяснить события хозяйственной составляющей жизни человека с помощью действительных моделей.

Структура экономической теории состоит из:

За всю историю формирования экономического знания одни школы сменяли другие. Первые научные изыскания касались задач, которые пытались решить представители богатых слоев населения. По мере накопления опыта и теоретических знаний удалось создать независимую науку, оперирующую фактическими данными.

Экономика решает вопрос обеспечения возрастающих потребностей общества благами, при условии, что доступ к ним ограничен. Цель экономической теории заключается в оптимизации распределения имеющихся факторов производства и повышении эффективности их использования. Наука выполняет ряд значимых функций, среди которых выделяют теоретическую, с помощью которой происходит изучение процессов и явлений хозяйственной жизни. Мировоззрение формирует системный и научный подход. Критическая функция вырабатывает механизмы хозяйствования, а методологическая – упорядочивает инструменты изучения событий и явлений. Так же экономическая теория помогает прогнозировать будущее положение хозяйственных систем.

«Применение математики при изучении экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, экономическая теория – это область общественного знания, призванная разработать способы обеспечения потребностей общества в рамках ограниченного доступа к производственным факторам.

Математические методы в экономике

Одним из научных направлений экономической науки является математические методы в экономике. Оно посвящено исследованию хозяйственных систем и процессов с помощью математического языка. Структура математических методов в экономике включает в себя следующие дисциплины:

  1. Математическая экономика.
  2. Эконометрика.
  3. Исследование операций.

Математический язык способен описать не только статические, но и динамические модели. Он позволяет моделировать различные ситуации, прогнозировать будущее положение хозяйственных систем. Математические методы анализируют явления и процессы. С их помощью строятся теоретические модели, которые доступны и понятны для ученых всех стран мира.

Математические методы широко применяются в прикладных экономических дисциплинах. Они позволяют планировать, прогнозировать, контролировать, то есть управлять хозяйственными системами различного уровня организации. Методами математики рассчитываются показатели, характеризующие процессы и явления, позволяющие проводить исследовательскую работу. Расчет показателей осуществляется методами эконометрики, статистики, факторного и регрессионного анализа и так далее. Одним из новых направлений является методы реализации научного эксперимента. Он учитывает влияние психологического фактора на рынок.

Перспективным направлением математических методов является экономико-математическое моделирование, использующее комплексные переменные.

Математические методы в экономике стали неотъемлемым инструментом изучения хозяйственной действительности и процессов в ней. Математический язык помогает описать сложные динамические изменения экономических систем, отношения между субъектами и объектами, проанализировать их, а также построить прогнозы на будущие периоды.

Применение математических методов при изучении экономики

Математическая экономика представляет собой сферу знания, применяемого в теоретической и практической науки для формализованного математического описания и изучения явлений, процессов и объектов. В рамках научной дисциплины используются следующие инструменты:

  1. Интегральное и дифференциальное исчисление.
  2. Матричная алгебра.
  3. Математическое программирование.

Это научное направление помогло внести существенные изменения в равновесный анализ, сравнительную статику и динамический анализ. Методы математической экономики стали применяться еще в конце девятнадцатого века. В рамках науки появилось прикладное направление математическая оптимизация, занимающаяся исследованием экстремальных значений переменных.

Эконометрика изучает количественные и качественные взаимосвязи между экономическими величинами. Для этого применяются математические и статистические методы. Эконометрика создает инструменты для измерения экономических событий, а также вырабатывает методологию, которая позволяет оценить параметры моделей макро- и микроэкономики. Это научное направление объединило в себе ряд общественных и математических наук.

Дисциплина исследования операций занимается разработкой и применением методов, специализирующихся на нахождении оптимальных решений. Для этого применяются математические, статистические методы моделирования, а также эвристический подход. Исследование операций представляет собой применение количественных и математических методов для обоснования решений в жизни человека. Сущность исследований операций заключается в процессе обоснования математических методов и принятия на их основе конкретных решений.

К типичным задачам, которые решает исследование операций, относят разработку планов снабжения, организацию продажи сезонных продуктов, осуществление снегозащиты дорог и другое. Примерами ее практических инструментов могут быть задача о ранце, задача коммивояжера, транспортная задача, задача об упаковке и так далее. Отличительной особенностью метода является системный подход, который является главным методологическим принципом исследования операций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot