Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предметно-ориентированные экономические информационные системы

Общие сведения об экономических информационных системах

Определение 1

Предметно-ориентированная экономическая информационная система - это комплекс технических средств и программного обеспечения, которые в информационном виде представляют собой экономико-математические модели и используются для сбора, хранения, обобщения информации, её анализа специалистами и экспертами, принятия экономистами на основе результатов их работы управленческих решений.

Предметно-ориентированные экономические информационные системы считаются высокоэффективными инструментами планирования и организации деятельности хозяйствующего субъекта, осуществления контроля за ней. Подобные информационные системы предоставляют её пользователям возможность необходимым образом маневрировать материальными и финансовыми ресурсами предприятия. Это, в свою очередь, позволяет принимать и исполнять решения в более оперативном порядке.

Сущность предметно-ориентированных экономических информационных систем заключается в создании такой экономико-организационной модели, которая бы позволила адекватно отразить свойственные хозяйствующему субъекту черты (прежде всего, в динамическом и структурном представлениях).

Понятие адекватности имеет большое значение для создания информационных систем. Оно означает способность этой системы точно и достоверно сымитировать реальную окружающую среду (в частности, развитие объекта и поведение контрагентов) в той части, которая существенна для задачи, поставленной перед системой.

Классификация экономических информационных систем

В основе информационных систем, предназначенных для практического использования в экономической деятельности, лежит экономико-организационная модель, которая может быть структурной, функциональной, детерминированной или вероятностной. В зависимости от вида модели и ряда других классификационных признаков можно говорить о существовании следующих разновидностей экономических информационных систем:

«Предметно-ориентированные экономические информационные системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • информационные системы, которые используются в целях управления технологическими процессами на предприятии;
  • информационные системы, которые используются в целях управления организационно-технологическими процессами на предприятии;
  • информационные системы, которые используются в целях организационного управления предприятием;
  • информационные системы, которые используются в целях проведения научно-исследовательских работ на тему экономического развития и организации производства;
  • информационные системы, которые используются в целях повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников предприятия;
  • отраслевые информационные системы, которые предназначены для использования в определенной отрасли производства, сфере экономической жизни (например, в строительстве, в транспорте, в здравоохранении);
  • межотраслевые информационные системы, которые аккумулируют информацию из разных отраслей экономики (например, из банковской отрасли, из отраслей сбыта, обслуживания населения);
  • территориальные информационные системы, которые предназначены для государственного и муниципального управления социально-экономическим развитием административно-территориальных единиц.

Большинство из перечисленных выше информационных систем преимущественно используются для формирования отчетности и выдачи заинтересованным лицам оперативных сведений. Другими сферами их применения признаются прогнозирование оборота бюджетных средств, контроль наличия и использования основных и оборотных средств, оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий и предпринимателей.

Информационные системы, применяемые для планирования потребностей в материалах и в мощностях

Автоматизация предпринимательской деятельности стала одним из главных трендов экономического развития последних десятилетий. Предприятия всех форм собственности и масштабов деятельности начали разрабатывать корпоративные информационные системы. Чаще всего реальную потребность в них ощущают крупные производственные компании. Для решения стоящих перед ними задач разрабатывают и внедряют информационные системы двух категорий:

  • MRP, информационная система планирования потребностей в материалах – обеспечивает бесперебойность производственного процесса и своевременность выполнения производственных заказов посредством формирования календарной программы потребности в оборотных средствах для производства готовой продукции;
  • CRP, информационная система планирования потребностей в мощностях – позволяют решить задачи о загрузки производственных мощностей с учетом ресурсных ограничений производства посредством информирования об отклонениях между планируемыми и фактическими показателями хозяйственной деятельности.

Отечественными предприятиями зачастую используются экономические информационные системы от российских производителей. Наиболее популярной платформой является программа 1С. Она состоит из нескольких модулей, периодически выпускаются её обновленные версии. На данный момент программу «1С: Предприятие» преимущественно используют для ведения бухгалтерского учета на предприятии. Однако помимо этого она позволяет решить задачи в части планирования, бюджетирования и финансового анализа, подготовки аналитической информации, подбора персонала, организации франчайзинга и др.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot