Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предельная полезность как изменение общей полезности

Определение 1

Предельная полезность – это полезность, получаемая человеком при использовании каждой дополнительной единицы продукции.

Сущность общей и предельной полезности

Цель любого потребителя, с которой он приобретает товары, заключается в максимально возможном удовлетворении своих потребностей и запросов, а также в получении удовольствия от приобретенных благ. Главный фактор потребительского выбора – это полезность тех или иных товаров.

Замечание 1

Под полезностью понимается степень удовлетворенности потребителей, которая возникает при потреблении товаров либо осуществлении какой-либо деятельности.

Различают полезность общую, совокупную и предельную.

Общая полезность – это совокупная полезность, получаемая при потреблении всех благ. Общая полезность увеличивается вместе с увеличением потребления, однако, не пропорционально объемам потребления, и со временем затухает, достигая нулевой отметки.

Важность материальных благ проявляется, когда с их помощью люди удовлетворяют свои потребности. Любой индивид дает свою оценку тому или иному благу. Другими словами, полезность является суждением человека о благе.

Предельная полезность – это добавочная полезность, которая прибавляется с каждой единицей потребленного блага. Самый известный представитель маржиналистского направления в экономике У. Джевонс полагал, что, когда получено необходимое количество товара, большее их количество покупателям безразлично, а иногда может вызывать отвращение. С каждым последующим потреблением данного товара будут появляться менее интенсивные чувства, чем предыдущие. В таком случае полезность последней единицы товара уменьшается в некоторой пропорции.

«Предельная полезность как изменение общей полезности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, предельная полезность представляет собой изменение общей полезности в сторону уменьшения в процессе потребления дополнительной единицы продукции.

Закон убывающей предельной полезности

Функция полезности показывает убывание полезности товара с увеличением его количества:

$U = f(Qi)$,

Где $U$ – это полезность, $Qi$ – последовательность благ.

Предельная полезность будет обратно пропорциональная объемам потребления. Данная зависимость выражается с помощью закона убывающей предельной полезности, который гласит, что с увеличением количества потребляемых благ сокращается их предельная полезность.

Замечание 2

Ценность товара зависит от субъективных представлений о предельной полезности последнего блага, оставшегося в распоряжении потребителя. Так как предельная полезность товаров по мере их потребления снижается, то потребители будут увеличивать объем покупок только при снижении цен на них.

Рассматриваемый закон имеет ограничения в применении:

  • Сравниваются только однородные единицы;
  • Рассматриваются потребители с неизменными вкусами;
  • Процесс потребления продукта непрерывен;
  • Цены на продукт не изменяются.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot