Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социальный бюджет

Содержание понятия «бюджет»

Определение 1

Бюджетом принято называть всю совокупность доходов и расходов субъекта экономической деятельности за какой-то определенный отрезок времени.

Бюджеты могут быть территориальными (города, района, области, округа, региона), государственными (федеральными), бюджетами предприятий и домохозяйств.

Кроме того выделяют основные бюджеты и вспомогательные (дополнительные).

В структуре любого бюджета предполагается две взаимосвязанные составляющие – приходная часть и расходная. В приходной части бюджета содержится информация о всех возможных поступлениях в бюджет (доходы). А расходная часть содержит перечень всех платежей, которые необходимо совершить за определенный период как в наличном, так и в безналичном виде.

По своей сути бюджет является финансовым планом, позволяющим регулировать экономическую деятельность любого субъекта хозяйствования. Он необходим для правильного планирования расходов и перераспределения доходов.

Понятие социального бюджета

Определение 2

Социальным бюджетом называют всю совокупность расчетных показателей, которые могут характеризовать минимальное потребление материальных благ и услуг различными слоями населения (социально-демографическими группами).

Применение социального бюджета производится в государственной политике доходов для получения характеристики состояния и возможного регулирования уровня жизни определенных категорий населения страны (работников бюджетной сферы, пенсионеров, многодетных семей, и пр.).

Виды социальных бюджетов

В развитых странах существует несколько видов социальных бюджетов. Наиболее часто встречается три вида – это физиологический потребительский бюджет, минимальный потребительский бюджет и социальный потребительский бюджет.

«Социальный бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Физиологический потребительский бюджет

Данный вид социального бюджета определяет минимальный набор потребительских товаров и услуг. Предназначенных для удовлетворения основных физиологических потребностей человека. На базе этого бюджета рассчитывают физиологический минимум, чтобы определить денежные и натуральные доходы населения, которые будут способны обеспечить объем потребления товаров и услуг самыми бедными слоями населения.

Этот минимум должен поддерживать воспроизводство человека на грани выживания. На базе этого показателя невозможно определить минимальные размеры тарифных ставок заработной платы. Объем потребительской корзины физиологического минимума не предусматривает расходов на дополнительную одежду, на транспорт, на приобретение человеком новых знаний и навыков. Доход ниже уровня физиологического минимума неизбежно приводит к деградации человека. Это – граница уровня нищеты. Поэтому лица, имеющие доходы ниже физиологического минимума, нуждаются в первоочередной социальной защите со стороны государства.

Минимальный потребительский бюджет

Этот вид социального бюджета позволяет определить расходы, связанные с приобретением минимального набора потребительских товаров и услуг для того, чтобы человек смог удовлетворить свои основные физиологические и социально-культурные запросы. Стоимость минимального потребительского бюджета является показателем прожиточного минимума.

В отличии от физиологического минимума, минимальный потребительский бюджет позволяет не только поддерживать выживание человека, но и обеспечивает выполнение человеком определенных социальных функций.

Минимальный потребительский бюджет может служить основой для определения минимальных ставок заработной платы. Государство должно обеспечивать систему социальных гарантий для людей, чьи доходы ниже минимального потребительского бюджета.

Социальный потребительский бюджет

Эта разновидность социального бюджета(ее еще называют социальным минимумом) очерчивает границы малообеспеченности. Она содержит набор товаров и услуг, которые могут выступать в качестве желательной величины уровня доходов населения при разработке различных социально-экономических программ развития страны или региона.

Кроме того она может служить базой для определения программ повышения уровня жизни малообеспеченных слоев населения и уровня оплаты труда квалифицированных работников.

Размер социального потребительского бюджета призван стимулировать материальную заинтересованность работника в результатах труда.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot