Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сальдо бюджета

Общие понятия о бюджете и его задачах

В древности бюджетом называли определенную сумму, которую выделяли для содержания кого-то или чего-то. В настоящее время толкование этого термина несколько изменилось.

Определение 1

Бюджет – это совокупность всех платежей и расчетов, которые производятся за определенный период.

Но существуют еще понятия «государственный бюджет», бюджет предприятия».

Определение 2

Государственный бюджет – это финансовый документ, который содержит сведения о всех возможных финансовых поступлениях (доходах) и всех предполагаемых платежах (расходах) за определенный период времени (неделю, месяц, квартал, год).

Главной задачей бюджета является согласование расходов и доходов любого субъекта экономической деятельности – от семьи до государства в целом.

Структура и виды бюджета

Структуру бюджета представляют две составляющие – доходная часть и расходная. В доходной части указываются все возможные и предполагаемые поступления финансовых средств. Расходная часть содержит сведения о направлении средств на осуществление всех возможных платежей. Включая обслуживание и внешнего долга.

По территориальному охвату выделяют:

  1. бюджет страны (федеральный бюджет),
  2. региональные бюджеты (бюджеты области, района, города),
  3. бюджеты предприятий и организаций.

По временной характеристике могут быть:

  • годовой бюджет,
  • квартальный бюджет,
  • месячный бюджет,
  • реже – недельный.

Понятие о сальдо бюджета

Бюджет предполагает баланс между приходом и расходом средств.

Определение 3

Соотношение между доходной и расходной частями бюджета называется сальдо бюджета.

«Сальдо бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Если доходы бюджета преобладают над расходами, то сальдо бюджета положительное, а бюджет называют профицитным. Если объем расходов превышает сумму доходов, то бюджет считается дефицитным, а сальдо бюджета – отрицательным. Если же объемы доходов и расходов совпадают, то сальдо бюджета будет нулевым, а бюджет - сбалансированным. Положительное сальдо бюджета наблюдается в период экономического подъема. На этом этапе происходит активизация хозяйственной деятельности, наращивание темпов производства, увеличение объемов продаж продукции.

В период экономического спада могут возникать ситуации застоя, кризисные явления в экономике страны, в мировой экономике. Это может привести к сокращению производства товаров и сокращении объемов производства, к росту внешней задолженности. В этих условиях формируется отрицательное сальдо бюджета.

С целью преодоления дисбаланса в бюджете, правительство (или руководство предприятия) может предпринять ряд шагов по сокращению неоправданных расходов, снижению затрат на содержание предприятий бюджетной сферы, заморозить уровень заработной платы. Иногда государство может прибегнуть к такой мере, как выпуск государственных ценных бумаг (облигаций, лотерей, чеков, векселей). Возможна также продажа акций государственных предприятий, частичная или полная их приватизация. Кроме того государство может закрыть (ликвидировать) убыточные предприятия. Подобные меры не очень популярны в народе, но они позволяют сократить размеры государственного дефицита, снизить отрицательные показатели сальдо государственного бюджета.

Примером может послужить политика, проводившаяся в Великобритании в конце $ХХ$ века правительством под руководством Маргарет Тэтчер. Мероприятия, проводимые этим правительством, вызывали массовые протесты среди населения. Но они позволили в короткие сроки преодолеть кризисные явления в экономике Великобритании, сократили дефицит бюджета страны и способствовали восстановлению положительного сальдо государственного бюджета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot