Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ структуры бюджета

Сущность бюджета

Определение 1

Бюджет – это смета, запись доходов и расходов субъекта хозяйственной деятельности.

Бюджеты составляются как на уровне государства, региона, города (муниципального образования), так и в коммерческих и некоммерческих фирмах.

Главные функции бюджетов заложены в распределении средств, регулировании, стимулировании, планировании и контроле.

Сущность бюджетов заключается в том, что бюджет является денежным фондом, в котором отражаются доходы и расходы (фактические и будущие (планируемые).

Оценка и анализ проводится для разных целей. Так на государственном уровне одной из основополагающих целей является функция распределения полученного дохода и функция планирования расходов.

Отметим, что в Российской Федерации планирование бюджета основано на программно-целевом методе.

Анализ бюджета коммерческой фирмы более направлен на контроль и достижение показателей. Так как коммерческие фирмы заинтересованы в первую очередь в получении прибыли от деятельности.

Замечание 1

Обратите внимание, что структуру бюджета возможно оценить за один выбранный период или за несколько периодов в динамике.

Рассмотрим порядок анализа структуры бюджета государства на примере Российской Федерации и бюджета коммерческой фирмы.

Анализ структуры государственного бюджета

В Российской Федерации выделяются три уровня бюджетовгосударственный, региональный, муниципальный, внебюджетные фонды. Таким образом, можно выделить Федеральный бюджет, консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации, Консолидированный бюджет Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

«Анализ структуры бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Поэтому для того, чтобы оценить структуру, необходимо сначала выбрать объект исследования.

Рассмотрим анализ структуры бюджета на основе Консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

В качестве исходных данных используются данные Федеральной службы статистики Российской Федерации в разделе государственные финансы, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Бюджет РФ за 2016 год, млрд.руб:

Анализ структуры государственного бюджета - доходы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работАнализ структуры государственного бюджета - расходы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Итак, согласно структуре бюджета можно сказать, что наибольшую часть в доходах занимает страховые взносы на обязательное социальное страхование (21,76 %), налог на доходы физических лиц (10,88 %), налог на прибыль организаций (9,98 %).

В структуре расходов бюджета преобладают социально-культурные мероприятия (56,69 %), расходы на национальную экономику (12,59 %), расходы на национальную оборону (12,23 %).

Замечание 2

Обратите внимание, что в качестве показателя оценивающего структуру также можно выбрать Валовой внутренний продукт, а не итог доходов или расходов как в примере в таблице 1.

Для более углубленного анализа возможно провести динамический анализ за период 3-7 лет для выявления положительной или негативной динамике в профиците (дефиците) бюджета, статьях расхода и дохода. Дополнительно рассчитываются темпы роста, темпы прироста, изменения в абсолютном числовом выражении.

Анализ структуры бюджета коммерческой фирмы

Так как в фирмах составляются различные бюджеты, которые зависят от бюджетирование в коммерческой организации, то рассмотрим структуру бюджета на основе бюджета доходов и расходов (БДР), который представлен в таблице 2.

Таблица 2 – Бюджет доходов и расходов коммерческой фирмы:

Бюджет доходов и расходов коммерческой фирмы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

При анализе бюджета доходов и расходов (БДР) фирмы используется анализ план-факт (отклонения), в то время как анализ структуры бюджета используется как вспомогательный.

Анализ структуры проводится в динамике или за определенный период времени, выделяются процентные доли статей в доходах, расходах или в общей выручке или себестоимости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot