Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие рациональности в экономике

Определение 1

Рациональность в экономике – это минимизация затрат при максимизации выгоды.

Принцип экономической рациональности

Основу экономической теории составляет предпосылка о рациональности поведения человека в экономике. Ограниченность экономических ресурсов становится причиной возникновения необходимости их рационального применения. Таким образом, рациональность представляет собой минимизацию затрат при одновременной максимизации выгоды, что является сутью экономического поведения.

Согласно базовым положениям экономической теории, домашние хозяйства стремятся по максимуму удовлетворять свои потребности при заданных ограничениях бюджета, предприятия же рассчитывают на прибыль, сводя к минимуму свои издержки или увеличивая цены, находясь в границах тех же ограничений, государственные органы рассчитывают уровень благосостояния общества на основе определенного бюджета.

Принцип рациональности в современной экономической теории был заимствован из классической школы политэкономии, а именно из книги «Исследования о природе и причинах богатства народов», в которой А. Смит вывел образ Homo economics, т.е. экономического человека, наделенного эгоизмом и накапливающего богатства.

Под рациональной деятельностью понимается целесообразная деятельность субъектов экономики, которая направлена на достижение определенной цели и учитывает заданные ограничения, а также имеющиеся возможности.

В 1950-е годы в попытках приблизить экономическую теорию к практической жизни появилась концепция «ограниченной рациональности». Мотивы человека экономического были связаны со стремлением к получению наилучшего результата, но его практическое достижение ограничивалось неполнотой информации. Данная концепция содержала попытку замещения принципа «рациональности» на принцип «удовлетворительности».

Концепцию «ограниченной рациональности» вывел американский экономист Г. Саймон. она означает, что человек ставит перед собой определенную цель и использует имеющиеся в его распоряжении время и средства для достижения цели. Между тем, данные время и средства ограничены. Человек должен структурировать свои цели по важности и сделать выбор, т.е. распорядиться ресурсами самым лучшим образом.

«Понятие рациональности в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Рациональный выбор – это оценка принятого решения, сравнение выгод и затрат, которые связаны с имеющимися вариантами решений. С рациональным выбором тесно связано такое понятие как альтернативная стоимость. Под альтернативной стоимостью понимается оценка упущенных выгод, плата за принятые решения.

Рациональность в экономике подразумевает, что каждый агент экономики стремится достичь поставленную цель и рассчитывает сравнительные издержки определения средств достижения данной цели. К примеру, потребитель должен распределять свои потребности, выделять первоочередные, соизмерять свои будущие расходы с предполагаемыми доходами.

Из всего вышесказанного следует, что критерий рационального поведения в экономике – это эффективность, т.е. рациональность базируется на выборе из множества альтернатив того варианта, который позволит достичь максимальный результат с минимальными затратами.

Рациональность в экономической теории

Проблема распределения ресурсов, имеющихся в ограниченном количестве, может рассматриваться в нормативном и в позитивном плате. Основополагающей посылкой и в одном, и в другом случае является тезис о возможности приспосабливать средства к целям, осуществлять деятельность согласно задачам и возникающим обстоятельствам.

Термин «рациональный» долгое время имел в экономической теории особое содержание, не совпадающее с трактовкой в толковом словаре: «неабсурдный, разумный, не противоречащий здравому смыслу и т.д.». В экономической теории рациональный человек является максимизатором, который соглашается только на лучший вариант. Ожидания человека в также рациональны.

Замечание 2

Именно концепция рациональности является главным «экспортным товаром» экономической теории в обмене с остальными социальными науками.

Поведение человека почти всегда имеет рациональный компонент, а экономическая теория не ограничена узким понятием рациональности.

Ресурсные ограничения рациональности

Ресурсная составляющая в понятии экономической рациональности подразумевает несколько разнородных ограничений, рассматриваемых в самостоятельных теориях.

Первым ограничением является ограниченная информация. К примеру, при принятии решения о покупке, покупатель не имеет абсолютно полной информации, так как ее не существует или же ее стоимость слишком высока.

Второе ограничение – это транзакционные издержки. Получение и интерпретация полной информации, выбор вариантов и оптимальное решение потребовали бы существенных временных и денежных расходов. Ограниченная рациональность подразумевает выбор не самого лучшего, а удовлетворительного, достаточно близкого к наилучшему, варианта. Индивид в таком случае стремится достичь некоторого удовлетворительного уровня полезности, а не максимизировать полезность.

Третье ограничение – это ограниченные возможности обработки имеющихся данных. Рациональный субъект будет вынужден удовлетворяться определенной не бесконечной информацией, которую в состоянии проанализировать, учитывая свои способности.

Типы рациональности

Если под рациональностью подразумевается максимизация целевой функции при имеющихся ограничениях, то в экономическом поведении рассматриваются разнородные, ресурсные и целевые ограничения.

Помимо этого, рациональность имеет различные способы обоснования. Р. Будон предложил классификацию типов экономической рациональности (рисунок 1).

Проводя анализ механизмов объяснения рациональности, целевых и ресурсных ограничений, различий в положении человека в конкурентной среде заставляет признать, что развитие теоретических представлений о экономической рациональности делает сложнее модель поведения в экономике. Общество устанавливает цели экономического поведения субъектов, определяет их статус и возможности доступа к ресурсам, формы и институты достижения цели, а также принцип определения результата.

Типы рационального поведения в экономике. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Типы рационального поведения в экономике. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot