Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпосылки экономической интеграции

Процесс возникновения международной интеграции

Определение 1

Под международной экономической интеграцией понимают взаимоприспособление, сближение, сращивание хозяйственных систем разных стран.

Интеграция представляет собой объективный, осознанно направляемый процесс, который принимает форму соглашений между государствами. Основой международной экономической интеграции является международное разделение факторов производства и экономические интересы хозяйствующих субъектов.

Экономическая интеграция стала закономерным результатом развития мирохозяйственных связей. Начинается процесс экономической интеграции с возникновения между первичными субъектами (регионами, странами) производственных, торговых, научно-технических связей. По мере их развития национальные экономики переплетаются и сращиваются. Следующим этапом становится взаимное приспособление государственных экономических, правовых, социальных и иных систем, создание наднациональных органов управления.

Статья: Предпосылки экономической интеграции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Объективные предпосылки интеграции

В основе экономической интеграции лежит ряд объективных факторов, важнейшими из которых являются:

  • глобализация, заключающаяся в возрастании влияния международных факторов на жизнедеятельность населения отдельных стран;
  • углубление разделения труда на международном уровне: в современном мире все большая часть произведенного продукта отправляется на экспорт (а не внутреннее потребление), и все больше потребностей удовлетворяется за счет импортных продуктов;
  • научно-техническая революция и научно-технический прогресс, имеющие общемировой характер;
  • нарастание открытости национальных экономик.
Замечание 1

Указанные тенденции характерны для мирового сообщества в целом, однако интегрируются не все страны, не возникает единого мирового сверхгосударства. Интеграция между конкретными странами обуславливается субъективными предпосылками.

Субъективные предпосылки интеграции

«Предпосылки экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Первый блок субъективных предпосылок – экономико-географические предпосылки. Наиболее очевидной является территориальная близость, существование общих границ (прозрачность которых в ходе интеграции возрастает). Также влияет ресурсная, производственная и научно-техническая взаимодополняемость.

Второй блок – культурно-этнические предпосылки. Существенно способствуют интеграции близость языков, национальных культур, традиций, обычаев. Однако некоторые исследователи пришли к выводу, что культуры не обязательно должны быть схожими, они могут дополнять друг друга.

Третий блок – общие исторические корни. Если народы анализируемых стран в прошлом жили в едином государстве или государствах, тесно связанных между собой, то их сближение получает дополнительную поддержку.

Замечание 2

Социально-политические предпосылки состоят в том, что интеграция стран возможна лишь тогда, когда на это есть политическая воля их руководства и стремление к этому народов, поскольку интеграция в большинстве случаев сопровождается потерей части своего суверенитета.

Предпосылками объединения государств в региональные образования может выступать схожий уровень экономического развития стран, демонстрационный эффект, а также так называемый «эффект домино» (те страны, которые по каким-либо причинам не вошли в региональное объединение, замедляют темпы развития, в результате чего начинают стремиться войти в него). Смысл «эффекта домино» состоит в том, что один акт региональной интеграции может повлечь за собой следующий, т. к. чем крупнее блок, тем более крупные издержки несут исключенные страны из-за неучастия в нем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot