Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности экономической интеграции

Особенности экономической интеграции в развитых странах

Замечание 1

Экономическая интеграция представляет собой процесс экономического и политического взаимодействия государств, которое приводит к их сближению.

Развитие интеграционных процессов можно представить в виде рисунка.

Особенности экономической интеграции. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Для успешного развития интеграции необходимо соблюдение следующих условий:

  • Близость уровней экономического развития;
  • Географическая близость интегрирующихся государств;
  • Высокий уровень технико-экономического развития;
  • Общность проблем;
  • Экономическая открытость;
  • Наличие прочных демократические устоев;
  • Наличие экономического объединения

Самым успешным интеграционным объединением в истории является созданное в 1957 г. Европейское экономическое сообщество, которое с 1993 г. именуется Европейским Союзом. Сегодня, в его рамках создан экономический союз и введена единая валюта.

Вторым по значимости интеграционным объединением является Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА). Основная причина ее создания – изменение геополитической ситуации в мире.

Особенности экономической интеграции в развивающихся странах

В шестидесятые годы прошлого столетия, интерес к экономической интеграции стали проявлять развивающиеся страны. Стоит отметить, что полувековой опыт функционирования экономической интеграции в развивающихся странах показал, что ни одной из них не удалось сформировать интеграционный комплекс, какой создали в развитых государствах.

Также стоит отметить, что в развивающихся государствах специфический характер поставленных перед интеграцией целей. Если в развитых государствах интеграция – функция уже достигнутого ими уровня развития сил, то для развивающихся государств – это средство, с помощью которого они пытаются облегчить проведение индустриализации.

«Особенности экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В государствах Азии успешно действует Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Основной целью деятельности данной группировки является развитие сотрудничества во всех областях, создание зоны свободной торговли, а также экономическое сотрудничество.

Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) имеет консультативный статус, в рамках которого происходит выработка региональных правил ведения торговли, экономической деятельности.

Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии создана с целью координации деятельности и финансирования программ сотрудничества, а также разработка системы преференциальной торговли.

В арабских странах существуют две интеграционные группы:

  1. Совет Арабского экономического единства (цель – создание общего рынка).
  2. Совет по сотрудничеству арабский стран Персидского залива (цель – координация, интеграция и расширение связей между государствами).

В государствах африканского континента существует огромное количество интеграционных групп. Стоит отметить, что большая их часть преследовала общую цель – создание общего рынка.

Процессы интеграции в Африке преследуют цель создания условий для развития промышленности и удовлетворение потребностей государств, а концепцией интеграции служит «опора на собственные силы».

Таким образом, интеграционные объединения мира способствуют выделению таких отличий интеграции в развитых и развивающихся государствах, как:

  • Разные причины интеграции;
  • Разные условия интеграции;
  • Развитие объединений в развивающихся государствах вширь, а в развитых – внутрь;
  • Отсутствие положительной динамики в развитии объединений в развивающихся странах африканского континента.
Замечание 2

Таким образом, с учетом данных отличий, перспективой будет развитие вертикальной интеграции между развитыми и развивающимися государствами, как, например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Данные формы объединений имеют больше преимуществ в сравнении с, к примеру, южноамериканской интеграцией.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot