Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Механизмы экономической интеграции

Механизмы экономической интеграции

Экономическая интеграция, которая сложилась в процессе развития Евросоюза, основанная на общих принципах очень отличается от внутренних систем государств. Основные черты механизмов экономической интеграции следующие:

  1. Сочетание межгосударственные и наднациональных институтов;
  2. Гибкое разделение компетенций между институтами ЕС и правительствами государств;
  3. Многообразие типов принимаемых решений;
  4. Превосходство решений ЕС над решениями государств-членов в пределах, которые определены договорами.

Основным источником правоотношений в Евросоюзе являются три договора:, Договор ЕЕА, Договор о Европейском союзе, договор о присоединении к нему новых государств-членов.

В организационной структуре Евросоюза применятся принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной функций. К основным институтам ЕС относятся:

  • Европейский парламент (не является законодательным органом, осуществляет контроль за деятельностью Комиссии, а также имеет право вынесения ей вотума недоверия, утверждает бюджет ЕС и контролирует его исполнение);
  • Совет (он собирается на уровне министров, его решения обязательны к исполнению);
  • Комиссия (занимается подготовкой решений и их исполнением, в т.ч. контролем за их исполнением);
  • Европейский суд (обеспечивает единообразное толкование законодательства ЕС);
  • Европейский совет (он принимает решения по основным вопросам жизни и его решения не имеют особой значимости).

Последствия экономической интеграции

Замечание 1

Поскольку основной движущей силой экономической интеграции являются хозяйствующие субъекты, они наиболее заинтересованы в достижении оптимального масштаба деятельности, в т.ч. сотрудничестве с иностранными фирмами без таможенных и иных ограничений.

Хозяйствующие субъекты используют преимущества интеграции так: расширяют рынок сбыта, вследствие чего образуется необходимость в международной торговле; затем это становится предпосылкой к реорганизации производства и оживлению в экономике, что способствует к росту инвестирования, а, следовательно, к росту прибыли. С другой стороны, это приводит к еще большему росту крупных компаний и к вытеснению более мелких из рынка.

«Механизмы экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сближение хозяйствующих субъектов также приводит к существенному пересмотру подходов к развитию множества отраслей экономики в каждом отдельном государства и необходимости их приспособления к возникающим общим интересам государств-участников интеграционного холдинга. В связи с этим, наблюдается необходимость увеличения уровня регулирования международных связей путем ограничения суверенитета каждой страны и создания национальных органов управлений, которые будут разрабатывать, координировать и контролировать отдельные сферы государств-участников.

Стоит отметить, что уступая часть своего суверенитета интегрирующиеся страны условно приобретают в общее пользование часть суверенитета других стран. При этом возникают противоречия при определении допустимых пределов делегирования суверенитета в коллективное пользование. Например, государства-участники союза обязаны следовать техническим нормам и стандартам, которые были приняты в процессе интеграции, а это, в свою очередь, может нанести существенный материальный ущерб государственным организациям, которые поставляют свои товары на внутренний рынок страны. Государственные стандарты защищали хозяйствующие субъекты от иностранных конкурентов, чья продукция должна была бы соответствовать стандартам государства-импортера.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot