Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление экономическим развитием

Понятие экономического развития

Устройством и принципами работы экономических систем занимается научное направление – экономическая теория. Она изучает структуры, образуемые отдельными субъектами или их группами. Основная цель науки заключается в поиске методов удовлетворения безгранично возрастающих потребностей общества в рамках конечности имеющихся ресурсов. Еще одним условием существования современных экономических структур является принцип рыночных отношений. В его основе лежат свобода хозяйственной деятельности субъектов, их обособленность, индивидуальное желание выгоды. На макроэкономическом уровне это выражается в независимости действий отдельных национальных экономик, а также в их стремлении к росту и хозяйственному развитию.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в устройстве хозяйственных систем, приводящие к структурным сдвигам в политической, социальной, культурной, научной и другой сферах жизни.

Экономический рост часто используется в качестве синонима хозяйственному развитию, хотя между ними существует принципиальная разница. Первый показывает количественные изменения результативных показателей хозяйственной структуры. Развитие предполагает качественные изменения, которые выводят структуру на новый уровень существования. Важно отметить, что рост и развитие напрямую взаимосвязаны. Без положительного роста сложно реализовать глобальные изменения в экономике, так же, как и без развития достичь высоких результатов хозяйственной деятельности.

В мире принята градация стран по степени экономической развитости. Все страны делят на три группы:

  • Развитые, имеющие высокий уровень экономической и социальной жизни. Они оказывают влияние на политическую обстановку в мире, а также распределение производственных сил. Они формируют большую часть общемирового дохода.
  • Слаборазвитые, строящиеся на сельском хозяйстве. Характеризуются низким уровнем жизни, а также серьезным отставанием в части промышленного комплекса и сферы услуг.
  • Развивающиеся, основывающиеся на промышленной и добывающей отраслях. Она находятся на индустриальной стадии развития и стремятся достичь переходного уровня к постиндустриальному обществу.
«Управление экономическим развитием» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, экономическое развитие лежит в основе любых качественных изменений различных хозяйственных систем.

Управление макроэкономической деятельностью

Современный рыночный уклад создает конкуренцию не только на внутренних, но и на внешних рынках. Национальная экономика, выходя на международный уровень, сталкивается, прежде всего, с конкурентами, способными предложить схожие товары и услуги. Каждая страна при этом стремится занять свое место на международном рынке и максимизировать доходы.

Для того, чтобы обеспечить коммерческий интерес национальной экономики на международном уровне необходимо уделять особое внимание управлению экономическим развитием. Управление играет важную роль на современном этапе существования человечества. Оно не только оптимизирует внутренние процессы, взаимодействие структурных элементов различных систем, а также позволяет реализовывать поставленные цели и задачи.

На первый план выходит стратегическое планирование, которое лежит в основе деятельности любой хозяйственной структуры. В его рамках определяются цели существования и функционирования объекта в долгосрочной перспективе. Уже на основе общего плана разрабатываются тактические и оперативные задачи, внедряются необходимые методы и принципы управления, позволяющие достичь нужных результатов.

Не менее важной задачей управления является создание условий для формирования обратной связи. Это возможно лишь при высокой степени прозрачности и скорости движения информации. Наличие контроля исполнения решений управляющих органов, а также своевременное реагирование на любые изменения в структуре функционирования позволяют вносить корректировки в уже существующие процессы с целью их оптимизации или повышения эффективности.

Управление экономическим развитием

Экономическое развитие может рассматриваться не только на уровне государств или их объединений, а также на уровне отдельных районов, территории и даже обособленных объектов хозяйствования. Однако, достижение экономического развития любым из вышеприведенных структурных образований происходит по примерно одному плану.

Для того, чтобы увидеть будущее положительное изменение в хозяйственной жизни необходимо внедрить стратегическое планирование. Цикл стратегического планирования для любого объекта хозяйствования можно определить следующими направлениями:

  1. Постановка целей развития.
  2. Проведение анализа внешней среды.
  3. Поиск сильных и слабых сторон объекта в действующих условиях рынка.
  4. Внедрение в активную деятельность имеющихся преимуществ.
  5. Формирование новых преимуществ.
  6. Разработка конкретного плана экономического развития.
  7. Разбивка стратегии на подзадачи.
  8. Практическая реализация установленного плана.
  9. Осуществление контроля над исполнением.
  10. Проведение анализа эффективности разработанного плана.
  11. Внесение необходимых изменений в процессы на основе анализа.

Целеполагание является достаточно сложной задачей. Оно должно отвечать ряду требований, а именно, быть достижимым, соизмеримым, непротиворечивым и главное принести реальную пользу объекту. Общие цели определяют направление движения всей системы и ограничиваются лишь определенными временными промежутками. Для того, чтобы они были оптимальными необходимо привлекать специалистов или структуры, которые профессионально занимаются тем или иным направлением социально-экономической жизни общества.

Замечание 2

Стратегическое планирование позволяет выявить конкретные цели и задачи, которые будут определяться конкретными количественными показателями, которых требуется достичь. Если из общей стратегии сложно выявить частные цели, то возникнет сложность с их практической реализацией.

Таким образом, экономическое развитие, как и любой другой процесс хозяйственной жизни, требует серьезного подхода в подготовительной работе, организации и реализации. Для того, чтобы достичь результатов важно проводить своевременный всесторонний анализ факторов, а также четко определять цели, позволяющие в конечном итоге достичь желаемого уровня экономического развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot