Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Периоды экономического развития

Понятие экономического развития

Научное направление в экономической мысли занимается изучением экономических систем. Они могут быть организованы отдельными субъектами, а также их группами. Современное хозяйственное развитие предполагает использование рыночного механизма. Он строится на принципах свободы экономических агентов, индивидуального стремления к выгоде, балансе предложения и спроса. Основная задача любого субъекта или группы субъектов заключается в достижении выгодных условий существования и функционирования.

Макроэкономическое направление экономической теории исследует закономерности работы крупных хозяйственных систем, таких как национальные, общемировые и международные структуры. Как и отдельные субъекты, они стремятся к увеличению совокупных показателей и реализации условий, для обеспечения из стабильного роста.

Статья: Периоды экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Под экономическим развитием понимаются качественные и количественные изменения в производственной цепочке, которые способны оказывать воздействие на хозяйственные, социальные, научные, культурные, политические и другие виды отношений внутри отдельного государства.

Стоит отметить, что каждое государство складывалось в рамках собственных специфических факторов. Любые качественные изменения в экономической жизни общества обеспечивают переход на более высокую ступень развития, а также создают условия для стабильного экономического роста. Особое место здесь занимает человеческий капитал, технический прогресс и внедрение инноваций.

Замечание 1

Важно понимать, что между ростом и развитием в экономике существует принципиальная разница. Первый показывает количественные изменения в основных показателях и результатах хозяйственной деятельности. Второе демонстрирует качественные изменения, оказывающие воздействие на всю экономическую систему в целом.

«Периоды экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сущность периодов в экономике

В экономике, как и в любых других, динамически развивающихся системах, существуют периоды. Они представляют собой циклические, периодически сменяющиеся фазы, которые имеют различную продолжительность. Как правило, они направлены на создание условий для развития социально-экономической, политической и общественной сфер жизни отдельного государства.

Экономика представляет собой закономерный процесс, возникший вместе с человеческой цивилизацией. В ее основе лежит стремление индивида к повышению качества собственных условий жизни. Становление экономики связано с прохождением множества этапов. Важно отметить, что на человеческую цивилизацию оказывали влияние не только научно-технический прогресс и передовые достижения, но и периоды экономического развития.

Любые изменения в экономике, прежде всего, связаны с историческими изменениями, а в последнее время с политическими. Цикличность экономики в данном случае объясняется влиянием факторов и непредвиденными ситуациями.

В древние времена экономическое развитие проходило следующие этапы:

  1. На первоначальном этапе отдельные народности стремились к повышению собственного благосостояния через завоевание других народов, а также присвоения их имущества. Однако, стало понятно, что такой подход подвергает опасности самого нападающего.
  2. Далее развивалось рабство, которое формировалось преимущественно из завоеванных народов. Рабы использовались для тяжелых работ и обслуживания нужд победителя, но со временем данная модель показала свою несостоятельность. Рабы не прилагали особых усилий.

Постепенно в мире пришли к пониманию того, что производство должно осуществляться внутри государства собственными силами. Именно такой подход позволит создать сильную экономическую структуру, способную к долговременному росту и развитию. Кроме того, он даст возможность достичь материального благосостояния, стабильности и высокого уровня жизни населения.

Периоды экономического развития

В экономической теории существует четыре подхода к обозначению этапов экономического развития. Они представляют собой следующий перечень:

  • Периодичность от двух до трех лет называется циклами Китчина.
  • Шесть – тринадцать лет – циклы Жюгляра.
  • Пятнадцать – двадцать лет – циклы Кузнеца.
  • Пятьдесят – шестьдесят лет – циклы или волны Кондратьева.

Экономическое развитие проходит четыре этапа, которые по-разному отражаются на качественных изменениях в обществе. К ним относят подъем, который характеризуется движением из самой низшей точки. В нем происходит постепенное наращивание производственных объемов на фоне общей занятости. Развивается инновационная деятельность, способствующая быстрым срокам окупаемости.

Когда подъем достигает своего максимума, говорят о пике периода экономического развития. Для него характерны общая занятость, производство работает при максимальной отдаче, в стране используются практически все имеющиеся ресурсы. Однако, рынок постепенно перенасыщается, наблюдается стагнация всех процессов и назревает период спада.

В период спада все процессы замедляются, снижается инвестиционная деятельность. Постепенно ослабевает деловая активность, растет безработица. Спад считается случившимся, если данный период длится более трех месяцев.

Самой низшей точкой является кризис или дно. В нем все экономические процессы находятся в упадке, предприятия становятся банкротами, на рынке высвобождается большой объем рабочей силы. Важно отметить, что этот период конечен. Кризис стимулирует поиск новых решений, инноваций, новаторских идей. Таким образом, без дна невозможно обеспечить экономический рост и положительный вектор экономического развития.

Для того, чтобы обеспечить постоянное экономическое развитие необходимо наличие рынка, где продукция и технологические новинки будут продаваться. Большое значение здесь играют цены на сырьевые ресурсы, поиск новых месторождений, внедрение новых технологий в производственную деятельность.

Замечание 2

Таким образом, периоды экономического развития тесно связаны с технологическим прогрессом, несущим качественные изменения в жизни общества. Спады и кризисы стимулируют развитие новых идей и поиск новых подходов в хозяйственной системе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot