Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировое экономическое развитие

Характерные черты мировой экономики

Мировая экономика – это совокупность связанных между собой национальных хозяйств, которые участвуют в процессе международного разделения труда. Национальные хозяйства взаимодействуют с помощью международных экономических отношений. Международную экономику составляют такие сферы: торговля, финансы, распределение рабочей силы и капитальных ресурсов.

Другое определением мировой экономики - это глобальная, многоуровневая система хозяйствования, которая объединяет национальные экономики всех государств мира, основываясь на международном разделении труда. Возникновение мировой экономики произошло именно по причине международного разделения труда, повлекшего за собой разделение производства и его объединение, т.е. кооперацию.

Характерными чертами мировой экономики являются:

  • Целостность. Данная характеристика подразумевает стабильное взаимодействие экономического характера всех элементов системы. Только в таких условиях обеспечивается постоянная работа, саморегуляция и развитие системы.
  • Иерархичность. Страны объединяет конкретная иерархия, каждая занимает в ней свое место согласно степени своего социально-экономического развития. Страны, имеющие наивысший уровень развития, оказывают наибольшее воздействие на мировую экономическую систему. Именно они занимают доминирующие позиции на мировом рынке.
  • Адаптация и саморегуляция осуществляемые при помощи механизмов спроса и предложения. Помимо этого, положительное влияние оказывает государственное и межгосударственное регулирование. Главной тенденцией современного мирового экономического развития является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных хозяйственных системы, которое проявляется в глобализации мировых хозяйственных связей.
Замечание 1

Как уже было отмечено, составляющими частями мирового хозяйства являются национальные экономики, связанные трансграничным перемещением продукции, информации, интеллектуальных разработок, финансовых ресурсов и рабочей силы.

«Мировое экономическое развитие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К субъектам мирового хозяйства относятся хозяйствующие единицы, осуществляющие производство продукции в международном экономическом пространстве.

Основными субъектами мирового хозяйства являются:

  • Государство;
  • Международные экономические организации;
  • Транснациональные корпорации.

Государство в мировой экономике выполняет следующие функции:

  1. Непосредственно или косвенно влияет на структуру и объем капиталовложений;
  2. Управляет частным сектором и инвестиционным процессом с помощью инструментов кредитно-денежной политики. Развивает многие отрасли, зависящие от государственных инвестиций;
  3. Обеспечивает населению трудовые места.

Четверть мирового производства гарантируется транснациональными корпорациями, некоторые по объемам оборота превышают ВВП развивающихся государств. Данные компании могут оказывать сильное воздействие на экономику страны пребывания.

Важными экономическими организациями являются МВФ и МБРР. Мировой банк занимается кредитованием перспективных проектов в развивающихся странах, а также в государствах с переходной экономикой.

Этапы развития мировой экономики

Мировая экономика формировалась в три этапа:

  • На первом этапе развивалось мануфактурное производство (16-18 века). В то время только зарождались отдельные элементы мировой экономики, преобладала торговля. Она и стала первым международным процессом. В результате географических открытий торговые отношения связали большинство стран мира. Наряду с этим зарождались и формировались производственные связи.
  • Второй этап относится к периоду Промышленной революции (18-начало 20 века). Значимое положение занимали не торговые, а производственные международные связи. Мировая экономика приобретает свойства единой системы.
  • Начало третьего этапа приходится на вторую половину 20-го века, а его действие продолжается по настоящее время. На мировое экономическое развитие влияет научно-техническая революция и автоматизация производства. Многие международные экономические связи становятся мировыми, также формируются мировые процессы по воспроизводству.

В современных технических и экономических условиях можно создавать товары и услуги, опираясь на мировой рынок. новейшие виды связи и транспорта сделали доступными ресурсы во всех отдаленных уголках планеты.

На сегодняшний день наблюдается огромная зависимость национальных экономик от положения на мировом рынке, мировых цен, мировых поставщиков сырья и энергии. Таким образом, большинство специалистов уверены, что в скором будущем сформируется обновленная модель экономической системы, в которой национальные хозяйства не будут иметь национальных особенностей, а станут полноценными частями мировой системы хозяйствования.

Важнейшие проблемы мирового экономического развития

В настоящее время для мирового экономического развития характерно ускорение темпов экономических процессов, широкое внедрение высоких технологий, сложность планирования и управления развитием экономики, сокращение сроков создания новой продукции и новых технологий.

Неравномерное мировое экономическое развитие приводит к перераспределению энергетических и сырьевых ресурсов в пользу наиболее развитых государств, которые способны наилучшим образом использовать новые знания и технологии для роста экономики.

Исторический опыт мирового развития экономики показывает, что развитие происходит не прямо, а постепенно и эволюционно набирает высоту. Проследив развитие экономик индустриальных государств за последние два столетия можно сделать вывод, что макроэкономическое равновесие периодически нарушается, а процесс развития экономики является чередованием революционных и эволюционных периодов.

Можно выделить ключевые проблемы развития мировой экономики:

  • Демографическая;
  • Экологическая;
  • Энергосырьевая проблема.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot