Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инновационное развитие экономики

Понятие экономического развития

Под экономическим развитием понимаются любые качественные изменения в системе хозяйствования. Они должны выводить систему на новый уровень существования. Эти преобразования способствуют изменениям в социальной, научной, культурной, производственной, демографической и всех остальных сферах жизни общества.

Экономическое развитие принято рассматривать в рамках национальных, международных или мировых систем хозяйствования, хотя каждый субъект экономики стремится к росту и развитию. Факторы, влияющие на скорость развития, в настоящее время складываются под влиянием рыночных отношений. Эти отношения предполагают:

  • свободу субъектов;
  • обособленность их функционирования;
  • стремление к личной выгоде;
  • спрос, как движущий фактор.

Независимость субъектов хозяйствования стимулирует развития конкуренции. Каждый экономический агент ищет пути поддержания и сохранения конкурентоспособности и в длительном периоде, чтобы поддерживать рост и развитие хозяйственной системы.

В современном мире все страны делятся на три группы по уровню развития – слаборазвитые, развитые и развивающиеся. Их сравнивают по объему ВВП на душу населения, хотя само понятие развития в экономике является более емким. Слаборазвитые страны имеют низкий уровень жизни, социальной ориентированности, строятся на сельском хозяйстве и ремеслах. Развивающиеся страны основываются на первичном секторе экономики, но стремятся к внедрению инноваций и новейших технологий. Самыми продвинутыми являются развитые государства. Большая часть их доходов формируется в секторе услуг, обрабатывающей промышленности.

Замечание 1

Источниками экономического развития на данном этапе можно назвать человеческий капитал, инновации и научно-технический прогресс.

Понятие инноваций, их классификация

Одним из ключевых факторов экономического развития современных хозяйственных систем являются инновации. Их разработки требуют большого количества средств и ресурсов, но тем не менее, они позволяют решать глобальные стратегические задачи, стоящие перед экономической политикой.

«Инновационное развитие экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Инновация имеет следующие характеристики:

  1. Представляет собой новшество в сфере технологических разработок.
  2. Новые технологии в сфере менеджмента и регулирования процессов.
  3. Использование последних достижений науки и техники.
  4. Принципиальное улучшение параметров имеющегося субъекта, объекта или процесса.

Классификация инноваций проводится относительно объекта применения, степени новизны, масштабов и факторов внедрения.

По степени новизны они могут быть модифицирующими, радикальными или оптимизирующими. То есть делятся по принципу интенсивности воздействия на объект. Радикальные вносят изменения во все области жизни общества. Модифицирующие направлены на повышение производительности, а оптимизирующие позволяют дорабатывать конкретный продукт.

Инновации могут применяться как к отдельным объектам, так и к их группам, хозяйственным процессам и целым экономическим комплексам. По масштабам воздействия так же можно выделить внутрифирменное, когда инновация применяется для улучшения функционирования предприятия. Инновации могут реализовываться внутри отрасли или на межотраслевом уровне.

Кроме того, инновации могут быть реактивными, то есть разработанными для определенной цели в достаточно сжатые сроки. Но наиболее часто они учитываются в стратегических планах развития компаний, отраслей или национальных экономик.

Внедрение нововведений в любую сферу хозяйственной жизни требует прохождения нескольких этапов. Сначала проводится всесторонний анализ условий и необходимости изменений. Далее анализируется необходимое количество ресурсов, мощностей и капитала для разработок и внедрения, а также объем потенциального спроса в рамках планирующихся изменений. Только после этого целесообразно внедрять инновации, потому что любые изменения требуют достаточно крупных вливаний капитала и ресурсов. Поэтому важно, чтобы инновации были окупаемы.

Инновационное экономическое развитие

В настоящее время экономика все больше становится ориентированной на социум. Однако, при внедрении инноваций мнение большинства населения не всегда является решающим, так как некоторые нововведения могут быть полезны для общества в целом, что трудно оценить отдельному человеку. Например, современные инновации в обрабатывающей промышленности, информационном и телекоммуникационном секторах приводят к тому, что труд человека во многих отраслях начинает вытесняться. Это влияет на уровень жизни населения, потребности рынка труда, качество рабочей силы. Большое число безработных увеличивает бремя на государственный бюджет.

Ряд ученых считает, что интенсивное использование инноваций для обеспечения длительной конкурентоспособности предприятий в будущем способствует притоку капитала. Наличие достаточных денежных средств стимулирует развитие новых или смежных отраслей, а значит, формирует новые рабочие места. То есть, существует мнение, что инновации, напротив, идут на пользу социально-экономическому укладу государства.

В современном мире существует ряд разработок, которые положительно сказываются на хозяйственной жизни, а также облегчают многие процессы. Среди них можно выделить:

  1. Мобильный интернет способствует ускорению бизнес-процессов, технологических решений.
  2. Облачное хранение позволяет получить доступ к базам данных различного объема. Оно является альтернативой физическим носителям памяти.
  3. Альтернативные источники энергии широко применяются в различных странах. Данная инновация стала разрабатываться странами, зависящими от импорта ресурсов, а также под влиянием понимания, что имеющие природные энергоресурсы – конечны.
  4. Изменение материалов, используемых в производстве. Инновации в химии, физике и других науках позволяют удешевить или ускорить производственные процессы, заменить применяемые материалы на высококачественные.
  5. Инновационный менеджмент позволяет решать современные задачи, встающие перед обществом. Изменение экономических процессов требует новых подходов к организации управления ими.
Замечание 2

Таким образом, инновации являются двигателем экономического развития. С одной стороны, они повышают уровень жизни человека, а с другой могут негативным образом сказаться на условиях его существования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot