Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы экономического развития

Экономическое развитие и его сущность

Экономическая теория исследует закономерности функционирования хозяйственных систем. Эти системы могут быть образованы отдельными субъектами, либо их группами. Изучение проводится со стороны микро- и макроэкономики соответственно. Главной задачей науки является поиск оптимальных решений для удовлетворения потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов. К более частным вопросам относят поиск закономерностей и способов обеспечения развития, эффективного функционирования систем, а также создания условий для их роста.

В современном мире превалирует рыночная модель экономических отношений. Помимо свободы субъектов, независимости их действий, конкурентной борьбы и способности систем к саморегулированию, важно отметить, что главной целью в такой структуре отношений является максимизация собственной выгоды. Для потребителей она заключается в получении полезности, для производителей - в доходе, для государства – в обеспечении высокого уровня благосостояния граждан.

Статья: Факторы экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Фундаментом для обеспечения экономического роста является экономическое развитие. Оно представляет собой качественные структурные изменения в хозяйственной жизни, затрагивающие все сферы жизни общества.

Замечание 1

Между экономическим ростом и развитием существует принципиальная разница. Рост показывает количественные изменения совокупных показателей хозяйственной деятельности. Развитие же отражает структурные сдвиги, способствующие трансформации жизни общества и переходу на более высокий уровень экономических отношений. Главными факторами экономического развития являются инновации, научно-технический прогресс, человечески капитал.

Сейчас существует разделение стран на слаборазвитые, развитые и развивающиеся. Развитые составляют меньшинство, однако, оказывают огромное влияние на работу общемировой хозяйственной системы, а также воздействуют на политическую жизнь мирового сообщества. Они находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу, где главным товаром является информация. Развивающиеся страны основываются на промышленном или сельскохозяйственном комплексе.

«Факторы экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы экономического развития

Структурные изменения экономики позволяют создать фундамент для роста экономических показателей. Экономическое развитие строится на двух принципах:

  1. Обеспечение потребностей индивидов в материальных ценностях, при этом потребности индивидов постоянно растут и не имеют границ.
  2. Наличие необходимых производственных факторов и ресурсов, а также благ, которые нужны для производства.

Экономическое развитие стимулируется, прежде всего, ростом материальных потребностей, то есть желанием обладать благами, способными принести индивиду максимальную полезность. Среди потребностей принято выделять базовые, направленные на обеспечение жизнедеятельности людей. Так же человек нуждается в духовном и культурном развитии, которое реализуется через сферу образования, отдыха и досуга. Отдельную область потребностей составляют предметы роскоши или редкие вещи. Еще одной потребностью общества является необходимость наличия благ для производства новых.

Развитие экономики и общества напрямую связаны друг с другом. Эволюция человека формирует у него новые потребности, которые стимулируют технический прогресс, внедрение инноваций в производственную деятельность. Все это позволяет вывести экономику на новый уровень развития. Потребности общества могут отмирать, что приводит к перераспределению баланса потребностей внутри определенного сообщества.

Общество состоит из отдельных личностей и отношений, возникающих между ними. Взаимодействие создает рост потребностей, которые формируют потребности общества. В итоге текущий уровень экономического развития становится неактуальным. Новые интересы и желания стимулируют изменения в хозяйственном укладе. То есть, в основе экономического развития лежит желание удовлетворить потребности общества при условии ограниченности имеющихся ресурсов.

Влияние человека на экономическое развитие

Для того, чтобы удовлетворить потребности общества необходимо помнить, что оно представляет собой совокупность интересов каждого гражданина государства в отдельности. Каждый субъект желает получить максимальную выгоду в рамках конечности ресурсов. Конкурентная борьба между ними формирует хозяйственный дисбаланс. Для того, чтобы обеспечить потребности каждого из участников важно изыскивать альтернативные пути решения.

В рыночных отношениях субъекты действуют обособлено, ориентируясь только на собственные цели и интересы. Покупатели хотят получить полезность, предприниматели – доход, а государство стремится к обеспечению благосостояния своих граждан.

Экономическая теория определяет основной фактор экономического развития в рациональности принимаемых хозяйственных решений, которая заключается в оптимальном соотношении приложенных усилий и полученной выгоды.

Замечание 2

Субъект имеет право на осуществление выбора. Если по каким-либо причинам он выбор не осуществляет за него это сделают конкуренты

В экономической науке помимо человеческого фактора выделяется ряд макроэкономических величин, оказывающих влияние на экономическое развитие:

  • совокупное национальное богатство, выраженное природным, производственным, социальным и человеческим капиталом;
  • наличие природных ресурсов и климатических условий;
  • удобство территориального расположения;
  • уровень технической оснащенности;
  • наукоемкость отраслей;
  • уровень жизни населения;
  • совокупный доход производственного сектора;
  • социально-политическая жизнь общества.

Основным фактором, воздействующим на экономическое развитие, является человек. Так же существует ряд факторов, способных оказывать влияние на структурные изменения экономики и создавать условия для экономической стабильности и роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot