Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Венгрии

Экономическое развитие и его определение

Одной из целей экономической теории является поиск путей развития и роста хозяйственных систем. Системы могут быть образованы одним субъектом или группой экономических агентов. При этом большинство современных систем действует в условиях рынка. Для рынка характерны следующие условия:

  1. Каждый участник отношений действует обособленно.
  2. Каждый участник свободен в своей деятельности.
  3. Каждый участник стремится к индивидуальной выгоде.

Условия рынка создают конкурентную борьбу, которая выступает основным катализатором развития систем.

Под экономическим развитием понимаются любые качественные изменения в структуре хозяйствования, охватывающие социальную, научную, политическую, производственную и другие сферы жизни общества. Развитие лежит в основе экономического роста, оно выводит хозяйственную систему на новый уровень функционирования. В свою очередь рост формирует инвестиционный резерв, который можно использовать для качественных преобразований.

В настоящее время все государства делятся на три группы по уровню экономического развития. Главным показателем разделения является сумма совокупного дохода на одного гражданина страны. Однако, экономическое развитие – более емкое понятие, включающее в себя практически все сферы жизни человека. Выделяют слаборазвитые, развитые и развивающиеся страны. Первые имеют достаточно низкий уровень жизни и строятся на сельском хозяйстве. Развитые страны завершили этап индустриализации, большая часть их доходов формируется за счет сферы услуг. Развивающиеся страны эксплуатируют добывающие и промышленные отрасли, с элементами инноваций и высоких технологий.

Замечание 1

Экономическое развитие современности строится на трех элементах, а именно, человеческом капитале, инновациях и научно-техническом прогрессе. Сама экономика становится более социально-ориентированной.

Экономика Венгрии

Венгрия относится к странам Восточной Европы. Ее экономику можно назвать индустриальной с высоким уровнем развития аграрного сектора. Отрасли, имеющие значимое влияние на размер валового национального продукта, следующие:

«Экономическое развитие Венгрии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Растениеводство.
  2. Машиностроение (средства связи, измерительные приборы, станки).
  3. Химическая промышленность.
  4. Фармацевтика.
  5. Текстильная промышленность.
  6. Пищевая промышленность.
  7. Туризм.

На данный момент уровень экономического развития Венгрии достаточно высок и сохраняет положительные тенденции роста. Около 70% земель отведено под сельскохозяйственные угодья. Большое внимание уделяется промышленности, в которую привлекаются иностранные капиталы. Однако, агропромышленный комплекс является наиболее развитым и привлекательным для инвестиций.

До середины двухтысячных одной из значимых отраслей была металлургия, после 2008 года объемы производства в ней стали снижаться. Многие предприятия отрасли находятся на грани банкротства. Большая часть промышленного производства представлена машиностроением. В Венгрии относительно недорогая рабочая сила, поэтому многие транснациональные компании открывают здесь свои предприятия.

Венгрия имеет выгодное положение относительно распределения энергоресурсов, поступающих из России. Через его территорию идут практически все объемы газа и нефти на экспорт в страны Западной Европы. Не так давно, Венгрия наладила реэкспорт в Украину. Можно сказать, что Венгрия является транспортным узлом Европы. Здесь так же хорошо развиты услуги автотранспорта. В стране строится большое число автомагистралей европейского уровня. Еще одним положительным фактором развития сферы транспортных услуг является Дунай, который соединяет Черное море и Европу. По нему проходит один из важнейших речных транспортных путей.

Замечание 2

Взаимодействие с иностранными государствами позволяет привлекать инвестиции и развивать те сектора экономики, которые сложились в стране в силу ее территориального положения. Например, Роснефть инвестировала в строительство терминала для хранения сжиженного газа.

Экономическое развитие Венгрии

На сегодняшний день экономика Венгрии является развивающейся. Она сумела выйти на предкризисный уровень. Большое внимание в стране уделяется развитию транспортной инфраструктуры. Государство стремится к формированию нового комплекса услуг на основе имеющихся географических преимуществ. Сейчас в стране строится один из крупнейших парков логистики в Европе с таможенными зонами на границах с соседними странами.

Для того, чтобы эффективно привлекать иностранный капитал в стране была преобразована налоговая система. Так же адаптированы и унифицированы практически все административные процедуры.

Единственной проблемой экономического развития региона является недостаточное собственное производство энергии. Наблюдается асимметричность развития в зависимости от регионов. Сельскохозяйственный сектор не получает достаточных инвестиций, как более перспективные отрасли. В свою очередь это влияет на уровень доходов населения и миграцию.

С 2010 года было решено усилить роль государственного регулирования для поддержания экономического развития страны. Часть социальной системы была национализирована, что позволило решить проблемы бюджетного дефицита и государственного долга.

Постепенно увеличивается участие государства в банковском секторе. Например, был выкуплен банк, принадлежавший Америке. Правительство стремится увеличить свою долю до 60%, а затем, продать часть банковской системы в частные руки. Таким образом, будет решен вопрос о независимости венгерской банковской системы.

В последние годы совокупный национальный доход рос, но в основном благодаря финансированию ЕС. Так же возрос спрос на продукцию венгерского производства. Повышение уровня жизни домохозяйства способствовало росту внутреннего потребления.

Сейчас основной курс государственного регулирования направлен на увеличение минимальной оплаты труда, а также на снижение налогов в коммерческом секторе, и размера подоходного налога для населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot