Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие в 17 веке

Разложение феодализма и появление капитализма

В 17 веке были происходили многочисленные усовершенствования, изобретались новые машины, что отразилось на сдвигах в промышленных отраслях Западной Европы:

  • Производительность труда увеличивалась;
  • Возрастали объемы товарной продукции;
  • Открывались новые отрасли;
  • Углублялось общественное разделение труда;
  • Формировалась государственная специализация в отдельных видах экономической деятельности.

В 17 веке уже целиком обособились от сельскохозяйственной сферы горное дело, металлообрабатывающая промышленность, производство цветных и черных металлов, кораблестроение и т.д. Также от сельского хозяйства обособилось производство тканей из льна и шерсти.

Развивалась техника, но не только в промышленности. Большой сдвиг произошел в средствах передвижения, в особенности на морском транспорте. Достижения в разработке огнестрельного оружия привели к революции в военной сфере.

Статья: Экономическое развитие в 17 веке
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Все эти факторы стали причиной значительных изменений в экономике, в особенности в сельском хозяйстве. Увеличивалась товарность сельскохозяйственных производств, повышался удельный вес тех земледельческих и животноводческих товаров, которые предназначались для обмена на промышленную продукцию.

Наряду с ростом промышленности и сельскохозяйственной отрасли, расширялся внутренний рынок, увеличивалось производство товаров для внешнего рынка, главным лицом становился купец. Денежное обращение усложнялось, укоренялись новые виды товарных отношений, биржа становилась местом операций с ценными бумагами и товарами, развивалось банковское дело и кредит.

Становилась более очевидной неспособность мелких производств к дальнейшему развитию в таких отраслях, как горная, металлургическая и металлообрабатывающая промышленность. Обычные ремесленники были не в состоянии приобрести шахты, доменные печи, тяжелые молоты и т.п. Поэтому данные отрасли переходили к более крупным образованиям.

Таким образом, постепенное экономическое подчинение мелких производителей ростовщическому или товарному капиталу обусловило организацию капиталистической промышленности. Мелкие производители постепенно попадали в зависимость от купцов, получали от них сырье и изготовляли для них продукцию. Данный случай является проявлением перехода мелких производителей в статус наемных рабочих, которые получали заработную плату.

«Экономическое развитие в 17 веке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Постепенно образовывалась новая форма производства, при которой непосредственный производитель лишался права собственности. Такая форма промышленных производств носила название капиталистическая домашняя промышленность.

Замечание 1

Ведущая форма капиталистического производства в государствах Западной Европы на первых этапах развития капитализма – это мануфактура. Данный вид способствовал детальному разделению труда, усовершенствованию технологий, рабочего инструмента и орудий труда.

Наиболее интенсивно капитализм развивался в добывающей промышленности, металлообработке, производстве оружия, судостроении, производстве бумаги, пороха, печатном деле и некоторых других.

Буржуазная революция в Англии

Капиталистический уклад в Англии начал активно развиваться еще в 16 веке, когда в связи с «революцией цен» подорожала шерсть. Это привело к выгодному и прибыльному занятию торговлей шерстью и разведением овец, а значит и расширению данной сферы.

Накануне революции в Англии преобладала аграрная отрасль. Однако, усовершенствования и новые изобретения, новые формы организации труда стали проявлением капиталистических тенденций.

Как уже было отмечено, повышение спроса на шерсть в Англии обусловило чрезвычайное развитие овцеводства. А это стало причиной начала знаменитых «огораживаний», т.е. насильственного сгона крестьян феодалами со своих земель. Эти факторы повлекли за собой наиболее важные социально-экономические последствия. Метод огораживаний стал главным в первоначальном накоплении. В результате масса производителей, крестьян была отделена от земли, т.е. своего главного средства производства.

Замечание 2

Таким образом, в начале 17 века Англия стала крупной экономически-развитой державой с высоким уровнем развития промышленности, капиталистической формой производств.

Экономическое развитие России в 17 веке

Замечание 3

Развитие государства после периода Смуты определялось задачами восстановления хозяйства. Данный восстановительный период продлился около трех десятилетий и завершился в середине 17 века.

По сравнению с 16 веком, территория страны расширилась на земли Сибири, Левобережной Украины, Южного Приуралья. Вся территория разделялась на уезды, число которых составляло около 250. В России сохранялось административное устройство.

Фундаментом экономики являлось сельское хозяйство, которое носило натуральный характер. Увеличивалось сельскохозяйственное производство за счет разработки новых земель. Уже в середине 17 века были преодолены разорение и разруха периода смуты. Однако, восстановление экономики происходило медленными темпами, поскольку сохранялись традиционные формы ведения хозяйства, помимо того на эффективность земледелия негативно влияли резкоконтинентальный климат и низкое плодородие почв в Нечерноземье.

В то время ведущей экономической отраслью оставалась сельскохозяйственная. Увеличение объемов производства достигалось за счет использования новых земель. При этом рост территорий, различия в природных условиях порождали возникновение хозяйственной специализации районов.

Именно с этим явлением был связан процесс развития товарно-денежных отношений. При этом, специализация была характерна не только для сельского хозяйства, но и для ремесла. Распространялось мелкотоварное производство, другими словами, изделия изготавливались не на заказ, а для рынка. это послужило толчком к развитию купечества стране, а также не только внутренней торговли, но и внешней.

Расширялся товарный обмен между различными регионами внутри страны, что означало образование всероссийского рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot