Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие туризма

Понятие экономического развития

В экономической теории отдельное внимание уделяется вопросам роста и развития. Экономическое развитие подразумевает качественные изменения в структуре хозяйствования, которые оказывают воздействие на все сферы жизни общества. Развитие хозяйственных систем во многом зависит от среды, в которой оно осуществляется. Современные экономики придерживаются рыночного принципа отношений, который включает в себя:

  1. Свободы экономических субъектов.
  2. Обособленность действий субъектов.
  3. Стремление к индивидуальной выгоде.
  4. Главенствующую роль спроса.
Замечание 1

Рыночные отношения вызывают конкуренцию между экономическими агентами, которая является главным двигателем прогресса. Она заставляет субъекты искать новые пути расширения производства, адаптации продукции под изменяющиеся запросы общества, а также гибко реагировать на конъюнктуру рынка.

Экономическое развитие лежит в основе роста количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. Переход на новый уровень существования создает фундамент для достижения определенных экономических величин. Сам рост позволяет сформировать финансовый резерв, который можно использовать для преобразований хозяйственной структуры.

Основой современного экономического развития является человеческий капитал, а также его способность создавать технологические новики и внедрять инновации. Государства современного мира делятся на три группы в зависимости от уровня их экономического развития. Слаборазвитые отличаются низким уровнем жизни, строятся преимущественно на сельском хозяйстве. Развитые страны представлены количественным меньшинством, однако, приносят наибольшую долю общемирового дохода. Их прибыль формируется в секторе услуг. Большинство этих стран завершило этап индустриализации. Развивающиеся страны эксплуатируют первичный сектор экономики, но постепенно внедряют высокие технологии и инновации.

«Экономическое развитие туризма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Туризм как отрасль экономики

Одной из отраслей народного хозяйства нематериального производства является туризм. Предприятия данной сферы удовлетворяют потребности клиентов в различного рода услугах. Доля туризма в общемировом валовом доходе составляет около 10%. В некоторых странах, обладающих соответствующими природно-климатическими условиями, туризм может приносить до половины дохода государства.

Туризм включает в себя не только отдых и получение новых впечатлений, он так же представлен широкой индустрией развлечений. Деятельность туризма распространяется на многие отрасли. Кроме того, он является одной из самых прибыльных отраслей народного хозяйства.

Продуктом туристической сферы называют тур. Он включает в себя комплекс услуг, а именно:

  • транспортную перевозку;
  • размещение в гостинице и услуги гостиничного сервиса;
  • торговлю;
  • экскурсии, культурно-зрелищные события;
  • санаторно-курортное лечение;
  • лечебно-оздоровительные услуги и другое.

Потребности покупателей меняются, что способствует развитию сферы туризма и оптимизации предлагаемых услуг. Туризм так же обеспечивает большое число людей работой. Население может прямо или косвенно участвовать в предоставлении услуг туристических услуг. На сегодняшний день эта сфера деятельности является одной из самых активно развивающихся. При этом доход постоянно увеличивается и перестает зависеть от числа путешественников.

Туризм является экспортной услугой. Особое значение ему уделяется в странах среднего уровня экономического развития. Как правило, доходы от туристических услуг в этих государствах в несколько раз превосходят затраты. Некоторые страны используют туристическую прибыль для покрытия дефицита бюджета. Даже в развитых странах туризм является одной из ведущих статей дохода.

Экономическое развитие туризма

Одним из преимуществ международного туризма является тот факт, что оказание услуги происходит на территории самого государства. То есть, эту сферу проще контролировать, чем, например, экспортную торговлю. Международная торговля в рамках туризма так же развивается за счет покупок иностранных визитеров. На долю этого «невидимого» экспорта приходится почти 25% мирового дохода от торговых отношений.

Замечание 2

Часто туризм позволяет использовать природно-климатические условия, которые невозможно применить для размещения производства или добычи полезных ископаемых.

Особое значение туристический отдых начала приобретать после всеобщей урбанизации. Городской темп жизни, большое напряжение стимулируют желание домашних хозяйств пользоваться услугами туристической сферы. Часто туристы стремятся именно в те районы, где практически отсутствуют блага цивилизации, что способствует перераспределению мировых финансовых средств.

Деловой туризм способствует развитию отдельных городов или культурных центров. В свою очередь это стимулирует развитие сферы услуг в данных населенных пунктах, что положительным образом сказывается на удовлетворении потребностей жителей этой местности.

Туристическая сфера описывается следующими показателями:

  1. Уровнем развития материально-технической базы.
  2. Объемом принимаемых туристов.
  3. Продолжительностью пребывания туристов в отдельных регионах.
  4. Объемом оказываемых услуг.
  5. Данными косвенного характера (количество занятых в отрасли, долей туристов во всей сумме поступлений от населения и другое).

Россия обладает большим туристическим потенциалом, однако, в силу объективных причин туристический бизнес в стране развит плохо даже для внутреннего потребителя. В последнее время различного рода правительственные программы направлены на развитие данной сферы коммерческой деятельности.

Современное состояние туристического рынка в России представлено экспортом – 20%, импортом – 80%. Таким образом, Россия теряет ощутимую долю дохода от неиспользуемых хозяйственных резервов страны.

В настоящее время реализуется курс по удержанию внутреннего потребителя на курортах страны, так же разрабатываются направления, вызывающие интерес у иностранных туристов. Однако, современный этап развития туризма в России можно назвать низким и некачественным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot