Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие после войн

Понятие экономического развития

В экономической теории особое внимание уделяется вопросам роста и развития. Они рассматриваются в рамках хозяйственных систем, образованных отдельными субъектами или их группами. Главной особенностью среды их функционирования являются рыночные отношения. Они формируют особые условия, включающие в себя:

  1. Независимость и обособленность действий экономических агентов.
  2. Стремление к индивидуальной выгоде.
  3. Главенствующая роль спроса.

Такая среда способствует конкурентной борьбе, в которой каждый участник хочет реализовать собственные цели. Для поддерживания конкурентоспособности в длительном периоде компаниям и субъектам приходится прибегать к новым методам управления, технологиям производственной деятельности, искать новые свойства и характеристики продуктов. Таким образом, рыночные отношения и конкурентная борьба являются одним из стимулов экономического развития на современном этапе.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре хозяйствования. Они охватывают все сферы жизни общества.

Рост и развитие экономики связаны между собой. Рост предполагает изменение количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. Благодаря нему, формируется инвестиционный резерв, который можно пустить на качественные преобразования. Экономическое развитие создает фундамент для перехода на новый уровень существования и функционирования, закладывает базу для роста экономических показателей.

Современные государства делятся на три группы в зависимости от степени своего экономического развития. Слаборазвитые строят экономику на сельском хозяйстве, в них очень низкий уровень жизни населения. Развитые страны отличаются высоким уровнем экономики, интенсивным ростом сферы услуг. Они влияют на мировые хозяйственные процессы, международную геополитику. Развивающиеся страны преимущественно работают в сфере первичного сектора экономики. Однако, они стремятся к внедрению инноваций и достижений науки и техники.

«Экономическое развитие после войн» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Одним из важнейших факторов экономического развития на современном этапе эволюции общества является человеческий капитал, который требует инвестиций и социальных гарантий.

Экономическое развитие европейских стран после войны

Самым глобальным и разрушительным событием двадцатого века была Вторая мировая война. Она охватила всю территорию Европы и часть Советского Союза, а также затронула Японию и Соединенные Штаты Америки. После окончания войны большинство стран испытывали финансовый, производственный, демографический кризисы. Каждое государство выбрало свой путь восстановления и последующего развития, который привел к определенным результатам.

Часть государств выбрала коммунистический путь развития. Особенно это было актуально для аграрных стран, где идеи социализма хорошо приживались. Страны Западной Европы продолжили построение рыночных отношений, хотя в первые десятилетия после войны, определяющую роль в экономике играла государственная власть. Постепенно государство отходило на второй план, оставляя за собой инструменты регулирования, характерные для рыночных отношений.

Германия после войны была поделена на две части между странами-победителями. Становление немецкой экономики началось благодаря субсидиям со стороны США. В первые годы шло восстановление отраслей, который обеспечивают жизнедеятельность общества. Люди работали по 52 часа в неделю, получая половину довоенной заработной платы. Это дало возможность накопить средства для инвестирования и расширения производства. После этого начался бурный экономический рост, объемы экспорта стали превышать импорт. Постепенно Германия наладила сельскохозяйственную сферу и практически на восемьдесят процентов стала себя обеспечивать продовольствием.

Восстановление Англии после войны во многом зависело от того, какая партия имела большинство в Парламенте. Социалисты стремились к национализации народного хозяйства, строили экономику, ориентируясь на социальные нужды. Последнее увеличивало нагрузку на государственный бюджет. Консерваторы, напротив, выступали за интересы крупных капиталистов. Получив большинство в Парламенте, они вернули часть предприятий в частные руки и урезали социальные программы помощи.

Во Франции так же большую роль играла государственная власть, которая определяла направление экономического развития. Оно зависело от партии, находившейся у власти.

Меньше всего в войне пострадала Америка, которая смогла воспользоваться своими преимуществами и занять большую часть мирового рынка.

Экономическое развитие стран социалистического лагеря после войны

Самые большие потери после войны понес Советский Союз. Упадок охватил жизненно значимые отрасли народного хозяйства. В стране наступил город, продукты питания выдавались по карточкам. После войны случился демографический кризис, резко уменьшился объем производства. Последнее было ориентировано на поставку вооружений для фронта.

К пятидесятым годам двадцатого века промышленные мощности страны были восстановлены до довоенных, а вот сельское хозяйство пришло в еще больший упадок. Сказалась перекачка денежных средств из аграрного комплекса в промышленный. Труд колхозников был принудительным, что так же не способствовало развитию сельского хозяйства. Обострение отношений с Западом заставляло правительство СССР уделять большое внимание ядерному оружию, развитию военно-промышленного комплекса. Так как социалистическая модель управления предполагала централизованное регулирование, то все средства перераспределялись в пользу ведущих отраслей народного хозяйства.

Административно-командное управление Советского Союза имело следующие черты:

  • Главенствующая роль государства.
  • Государство являлось собственником всех ресурсов.
  • Централизованное установление цен и объемов выпуска.
  • Отрицание частной собственности.
  • Полное отсутствие конкуренции.
Замечание 2

Централизованное управление в первые десятилетия после окончания войны помогло СССР восстановить промышленность и выйти на довоенные показатели по ВВП. Однако, отсутствие конкурентной борьбы тормозило экономическое развитие. К девяностым годам экономика СССР стала отставать от западной по всем статьям и уже не могла конкурировать. Назрел кризис, который потребовал достаточно жестких реформ.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot