Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие населения

Определение экономического развития

Наука об экономике изучает закономерности функционирования хозяйственных систем, которые могут быть образованы отдельными субъектами или целыми группами субъектов. Современные экономические структуры действуют в условиях рынка. Это предполагает обособленность и независимость действий субъектов, а также их стремление к получению индивидуальной выгоды. В макроэкономике так же каждая крупная национальная, международная или мировая система хозяйствования стремится к росту и развитию.

Замечание 1

Экономическое развитие представляет собой тенденции в существовании субъекта или системы, связанные с качественными структурными сдвигами всех элементов. Эти изменения воздействуют на все сферы жизни общества, например, на социальную, политическую, культурную, производственную и так далее.

Статья: Экономическое развитие населения
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Рост и развитие в экономике связаны между собой. Однако, экономический рост предполагает количественное изменение показателей хозяйственной деятельности. Положительные тенденции роста позволяют создать условия для перехода на новый уровень существования, который и характеризует экономическое развитие. В свою очередь последнее стимулирует рост показателей и результатов хозяйственной деятельности макроэкономической системы.

Степень экономической развитости государств зачастую определяется размером национального дохода на одного гражданина страны. Но экономическое развитие является достаточно емким понятием, включающим в себя множество элементов, поэтому классификация стран имеет более сложную структуру.

Современные национальные экономики делят на:

  1. Развитые, находящиеся на пути становления постиндустриального общества. Большая часть их дохода формируется в сфере услуг и на финансовых рынках. Эти страны способны оказывать сильное политическое влияние в мире.
  2. Слаборазвитые государства, которые строят свою экономику на сельском хозяйстве. Их отличает низкий уровень жизни населения. Развитие производства и технологий в них так же находятся в упадке.
  3. Развивающиеся страны, которые представляют собой большинство. В них завершается процесс индустриализации, вся экономика строится на добывающей и тяжелой промышленности. Эти страны начинают внедрять инновации и наукоемкие производства.
«Экономическое развитие населения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Место человека в экономике

Связь населения и экономики очевидна. Без потребностей индивида не сложились бы хозяйственные отношения, которые стали основой развития экономики в мире. Хозяйственная жизнь человека представляет собой общественно-производственные отношения, в которых индивиды выступают в качестве субъектов. Получается, что человек является двигателем социально-экономического развития, при этом попадает под влияние тех тенденций в хозяйственной жизни, которые складываются на текущий момент под влиянием различных факторов.

Стоит отметить, что общество и экономика развиваются в динамике. Вся совокупность социально-экономических отношений представляет собой множество взаимосвязанных процессов, которые постоянно видоизменяются. Хозяйственное развитие определяется, прежде всего, потребностями общества, которые складываются из потребностей отдельных индивидов. Если численность населения растет, то происходят изменения в структуре спроса.

Замечание 2

Человек выступает в качестве производственной силы и потребителя одновременно. Именно поэтому, связь экономики и человека является настолько крепкой, а их взаимное влияние столь сильным.

Воспроизводство населения становится одним из двигателей экономического развития. Население формирует человеческий капитал, а также стимулирует экономику к росту. Достаточно часть в науке рассматриваются только проблемы рождаемости и смертности. Однако, структура жизни человека намного сложнее. На качество социально-экономических отношений влияют:

  • изменения функции семьи;
  • развитие домохозяйств;
  • качество и направление движения миграционных потоков;
  • улучшение качества жизни населения.

Таким образом, влияние демографических тенденций на социально-экономическое развитие общества является значимым.

Роль населения в экономическом развитии

Современная концепция демографического развития должна строится не только на параметрах рождаемости и смертность, но включать в себя качественные и структурные изменения в обществе. Существует группа ученых, рассматривающих теорию демографической революции. Они выделяют три этапа или скачка, которые проходит общество в своем демографическом развитии:

  • Традиционный этап характеризуется неограниченными рождаемостью и смертностью. Переход на следующий уровень был совершен лишь благодаря вмешательству людей в данный процесс.
  • Промежуточный этап строится на ограничении рождаемости. При этом управление процессом остается относительным. Уровень жизни населения поддерживается за счет улучшения медицинской сферы, преодоления больших показателей смертности, а также борьбы с опасными инфекционными заболеваниями.
  • Для современного этапа характерен полный контроль над числом родившихся и умерших. В идеале рождаемость должна быть полностью планируемой. Важно соблюдать относительный баланс, даже при наличии отклонений от заданной концепции. Считается, что общество должно стратегически планировать демографические показатели в долгосрочной перспективе.

В экономической науке Запада роли населения в экономическом развитии отводится значимое место. Связано это с тем, что человек является главным ресурсом производственного процесса. Переход к постиндустриальному обществу так же требует особого подхода к формированию человеческого капитала. Рациональность принимаемых в социально-экономической политике решений во многом зависит от достоверности демографических данных. Многие развитые страны пробуют планировать демографическую ситуацию, составлять прогнозы, а также внедрять инструменты регулирования численности населения.

Замечание 3

Таким образом, управление демографической ситуацией внутри государства становится одним из эффективных инструментов воздействия на интенсивность экономического развития общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot