Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Европы

Начальный этап экономического развития Европы

Рассмотрение экономического развития Европы следует начать с 11 века, который стал переломным во многих отношениях. В этом веке завершился процесс феодализации основных западноевропейских государств. Даже там, где такой процесс проходил замедленными темпами, например, в Германии или в Англии, к концу 11 века основная масса крестьян превратилась в крепостных. Таким образом, феодальное хозяйство распространилось по всей Европе.

Характерными чертами раннего средневековья являются:

  • Низкий уровень развитости производительных сил;
  • Преобладание натурального хозяйства, т.е. сельский труд был соединен с промышленным в рамках одного хозяйства.

Однако натурально-хозяйственные отношения в данный период не исключали торговли. Излишки потребления иногда поступали в продажу. Продукты производились не в качестве товаров, а как предметы потребления, а уже в процессе обращения могли становиться товарами.

В раннем средневековье Европа преимущественно имела торговые отношения с Востоком. Из Востока на Запад поставлялись предметы роскоши, а с Запада перевозились рабы и сырье. Этой торговлей занимались восточные купцы, а потребляли привозимые товары только лишь высшее духовенство и знать. Внутренняя торговля, которая была сосредоточена на ярмарках, имела незначительные размеры.

С 11 века началось общественное разделение труда и развитие в Европе внутреннего рынка. Начало меняться все европейское хозяйство, стали развиваться города.

Замечание 1

Отделение города от деревни обусловило рост товарно-денежных отношений, развитие внутреннего рынка и обмена.

Увеличение количества городского населения в Западной Европе в 11 веке произошло в результате общего роста производственных сил, развития техники и роста населения, что повлияло на процесс отделения ремесла от сельского хозяйства. В дальнейшем отделение промышленности от сельскохозяйственной отрасли происходило по причине развития текстильного производства и совершенствования техники обработки металлов.

«Экономическое развитие Европы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отрасли современного европейского хозяйства

Рассмотрим подробно каждую из отраслей экономики Западной Европы.

Химическая промышленность является одной из ведущих отраслей в европейских странах. Многие государства имеют четкую специализацию: Франция производит синтетический каучук, Германия занимается красителями и пластмассами, Бельгия – химическими удобрениями и производством соды, Норвегия и Швеция – лесохимией, а Швейцария – фармацевтикой.

Для топливно-энергетического хозяйства большое значение имеют нефть и газ, которые добываются в самом регионе, а также импортируются из других стран. После разработки углеводородных месторождений, резко сократилась добыча и потребление каменного и бурого угля во многих европейских странах. Особую значимость имеют гидроресурсы.

Металлургическая отрасль Западной Европы образовалась еще до начала научно-технической революции. Развитие получила черная металлургия в первую очередь в странах, которые обладали металлургическим сырьем: в Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Испании, Люксембурге и др.

После Второй мировой войны строительство крупных металлургических комбинатов происходило в морских портах, ориентированных на импорт высококачественной железной руды. Важнейшими отраслями цветной металлургии являются медная и алюминиевая промышленность.

Лесная промышленность, ориентированная на источники сырья, широко развивалась в Финляндии и Швеции. Эти страны лидировали по заготовкам древесины, распилке леса, экспорту бумаги и целлюлозы.

Легкая промышленность в Европе начала утрачивать свое значение, поскольку остро ощущается нехватка рабочей силы, текстильные районы начали смещаться в Южную Европу и страны Азии.

Большинство стран полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией, а также сбывает ее на внешних рынках. Во второй половине 20-го века произошли серьезные изменения в аграрном строе Европейских стран, так универсальное мелкое крестьянское хозяйство трансформировалось в крупное специализированное высокотоварное хозяйство, входящее в систему агробизнеса. Главными отраслями сельского хозяйства являются животноводство и растениеводство, которые повсеместно распространены.

Развитие экономики Западной Европы в 20 веке

Замечание 2

Западная Европа имеет особое значение в мировом хозяйстве. На ее долю приходится около 24% совокупного ВВП, на ее территории проживает 7% всего населения мира.

Основными событиями в развитии экономики Европы в конце 20-начале 21 века являются:

  • Подписание в 1957 году Римского договора о создании ЕЭС;
  • Образование в 1960 году Европейской Организации Свободной торговли;
  • Подписание в 1986 году единого Европейского акта;
  • Преобразование в 1995 году ЕЭС в ЕС;
  • В 2002 году наличные Евро были выпущены в обращение;
  • Последнее расширение ЕС в 2004 году, в результате которого к Союзу присоединились 10 государств.
Замечание 3

На сегодняшний день все государства Западной Европы являются развитыми государствами с рыночной экономикой, которые по показателю ВВП на душу населения занимают со 2 по 44 место в мире.

Экономическое развитие в Европе проходило неравномерно. После Второй мировой войны случилось три экономических кризиса, которые Европа успешно пережила.

Научно-технический потенциал Европы достаточно велик, страны вкладывают до 2% ВВП в развитие науки. Однако, Европа отстает в разработке интегральных схем, полупроводников, микропроцессоров и т.д.

Между тем, Европа является лидером по строительству атомных станций, производству лекарственных препаратов, в отдельных областях машиностроения.

Для современной промышленности характерно развитие кооперативных структур, контролируемых крупнейшими компаниями.

Сельское хозяйство занимает в современной экономике от 1,5 до 8% ВВП, доля занятых в этой сфере постепенно сокращается, а объемы производства увеличиваются. Ведущими производителями являются Германия, Франция и Великобритания.

На протяжении нескольких лет удельный вес отраслей материального производства в ВВП сокращается, а доля услуг повышается.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot