Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Циклическое экономическое развитие

Понятие экономического цикла

Экономический рост – это усредненная тенденция общественного развития. Общество всегда переживает подъемы и спады, т.е. развивается циклически. Под цикличностью понимается смещение национальной экономики от одного значения макроэкономического равновесия к другому (Рисунок 1).

Схема экономических циклов. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Схема экономических циклов. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Определение 1

Экономический цикл представляет собой периодические колебания общественной активности в экономике, временной промежуток от одного кризиса до другого. У экономического цикла существуют две фазы: подъем и спад деловой активности, а также две поворотные точки: пик и низшая точка спада.

Статья: Циклическое экономическое развитие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Подъем включает:

  • Оживление. На данной стадии растут объемы производства до предкризисного значения, увеличивается спрос на потребительские товары и факторы производства, обновляется основной капитал, повышаются цены, а также уменьшается безработица;
  • Подъем. Повышение объемов производства продолжается, как и обновление основных капиталов, увеличивается инвестиционный и потребительский спрос, повышаются доходы и цены, снижается безработица.

Спад включает:

  • Кризисный период. Для него характерно увеличение массы нереализованной продукции, уменьшение прибыли, рост ссудного процента, сокращение кредитов, кризисы неплатежей, рост безработицы, массовые банкротства, падение котировок акций, обесценение основных капиталов.
  • Период депрессии. Снижаются темпы спада производств, нереализованные запасы товаров подходят к концу, затухает падение потребительского и инвестиционного спроса, низкие цены и массовая безработица сохраняются, в экономике начинает накапливаться капитал и появляются точки роста.
«Циклическое экономическое развитие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Довольно часто синонимом экономического цикла выступает понятие «длинные волны конъюнктуры», при этом оно является более узкой категорией, определяемой долгосрочными колебаниями экономических активностей, связанными с устареванием технологических и технических систем. Экономические циклы являются более сложным многосторонним явлением, которое не имеет четко выдержанных формы и содержания. Циклический механизм тесно связан с разного рода колебаниями, которые отражают периодические изменения, происходящие в экономике.

Виды циклов

На сегодняшний день в макроэкономике отсутствует общая теория экономических циклов, а экономисты разных направлений заостряют свое внимание на всевозможных причинах цикличности. В современной экономической науке насчитывается более 1380 разновидностей циклов. В экономической теории же чаще всего рассматриваются следующие три:

Циклы Китчина – цикл запаса. Китчин сконцентрировал все свое внимание на изучении коротких волн длиной от 2-х до 4-х лет, основываясь на анализе финансовых четов и цен реализации при движении товаров.

Циклы Жутлара, длительность 6-13 лет. Данные циклы также называются бизнес-циклами, промышленными циклами и т.д. Обнаружение данного типа циклов произошло при исследовании причин промышленных колебаний в Великобритании, Франции и США, основываясь на фундаментальном анализе колебаний процентных ставок и цен. Было выявлено, что такие колебания совпадают с циклом инвестиций, инициирующим изменения ВВП, занятости и инфляции.

Циклы Кондратьева (длинные волны), длительность 50-60 лет. По мнению Кондратьева, действие наиболее разрушительных кризисов происходит тогда, когда точки классического и «длинноволнового» цикла совпадают.

Для современной экономики характерны различная продолжительность фаз цикла и амплитуды колебаний. Это зависит от:

  • Причин кризиса;
  • Особенностей национальной экономики;
  • Степени вмешательства государства;
  • Вида экономического регулирования;
  • Уровня развития и доли сферы услуг;
  • Условий развития и применения достижений НТП.

Следует различать циклические колебания и нециклические. При экономическом цикле изменения происходят во всех показателях, т.е. цикл затрагивается все отрасли. При нециклических колебаниях деловая активность изменяется только лишь в некоторых отраслях, которые имеют сезонный характер, также изменяются только некоторые экономические показатели.

Циклический характер экономического развития

Народное хозяйство в рыночных условиях развивается не прямолинейно, а волнообразно. Суть циклического развития состоит в наличии некоторой закономерности в чередовании периодов подъема экономики, бурного роста производств с периодами слабой экономической конъюнктуры и замедленного роста производств даже до их сокращения.

Циклический характер развития экономики отражается в последствиях цикличности, условно подразделяемые на отрицательные и положительные.

К отрицательным последствиям циклического экономического развития относятся:

  • Фаза кризиса в экономическом цикле становится трагедией для большинства фирм, мелких производств и простых потребителей;
  • Периодические промышленные кризисы негативно влияют на большое число предпринимателей;
  • В производстве наблюдаются значительные убытки;
  • Большой кризис может привести к застыванию экономики государства в течение длительного периода на послекризисном уровне.

Положительными сторонами циклического экономического развития являются:

  • С макроэкономической точки зрения, каждый кризис отсеивает мелких товаропроизводителей, слабые и неэффективные производства, а выживают сильные наиболее конкурентоспособные производства и предприятия с отличной организацией;
  • При помощи кризисов оздоравливается капиталистическая экономика, каждый цикл возводит ее на новых технологический уровень, достигается большая пропорциональность экономического развития.
Замечание 1

По своей сути цикличность является «санитаром» экономики, который убирает все отмирающее и помогает всему жизнеспособному.

Чтобы сглаживать пагубные воздействия цикличности, необходимо проводить анализ статистического материала за весь период цикла, изучать причины, приводящие в прошлом к тому или иному кризису.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot