Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели экономического развития

Определение экономического развития

Научное направление в экономике, прежде всего, исследует закономерности функционирования и развития хозяйственных систем, которые могут быть образованы как отдельными субъектами, так и их группами. Современное экономическое устройство предполагает наличие рыночного механизма, основывающегося на свободе и обособленности субъектов хозяйствования, их стремлении к максимизации собственной выгоды. Макроэкономические системы так же имеют тенденцию к росту и развитию, в том числе хозяйственному.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре хозяйственной системы и ее внутренних связей, оказывающие влияние на все сферы жизни общества, в том числе, на политическую, социальную, культурную, техническую и так далее.

Развитие экономики является основой для обеспечения ее роста. Между ростом и развитием существует принципиальная разница. Первый предполагает количественное изменение совокупных показателей экономической деятельности. Развитие же определяет движение к качественно новому уровню существования хозяйственной структуры. При этом одним из условий экономического развития является наращивание хозяйственного потенциала государства, а значит, улучшение результатов его экономической деятельности.

По степени экономического развития страны принято делить на:

  1. Слаборазвитые, занимающиеся преимущественно сельским хозяйством, отличаются низким уровнем жизни населения.
  2. Развивающиеся страны представляют собой большинство. Их экономика строится на промышленности и добывающей отрасли. В основе лежит принцип индустриальных отношений.
  3. Развитые страны находятся на этапе перехода к постиндустриальным отношениям, где превалирует сфера услуг, ценятся знания и информация. Эти страны оказывают влияние на множество международных хозяйственных процессов, а также имеют значимый политический вес.
«Цели экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Экономическое развитие определяет фундаментальные изменения в привычном устройстве связей и элементов хозяйственных структур.

Стимулы экономического развития

Экономическая наука решает вопрос о том, как эффективно удовлетворить потребности общества в условиях ограниченности имеющихся ресурсов. Движущим фактором для всех процессов в науке и практике является человек. Общество состоит из индивидов и связей, возникающих между ними относительно каких-либо объектов. Таким образом, общественная потребность представляет собой совокупность потребностей отдельной группы индивидов или всего мирового сообщества.

Именно, возрастающие желания стимулируют человечество к прогрессу и развитию. Хозяйственное развитие в данном случае строится на интенсивном использовании инноваций, достижений науки и техники, а также на рациональном использовании человеческого потенциала. Но прежде всего, оно направлено на удовлетворение материальных потребностей индивидов, а также на предоставление необходимых ресурсов для создания требуемых экономических благ.

Потребности человека направлены на удовлетворение различных сфер жизни. Например, существуют базовые потребности в одежде, продуктах питания, безопасности. Следующий уровень потребностей связан с духовным и культурным развитием человека. Он включает в себя доступ к образованию, досугу, отдыху, культурным развлечениям. Так же существует сфера редких потребностей и желания обладать предметами роскоши. Но главным стимулом производственного развития является потребность в создании новых благ и использования для этого имеющихся предметов и средств труда.

Безграничный рост потребностей общества требует постоянного улучшения текущего положения, а также поиска оптимальных решений в сфере инноваций, техники и применяемых технологий. Новаторский подход позволяет сделать качественно новые шаги по улучшению существующей хозяйственной ситуации. Кроме того, некоторые потребности со временем уходят, можно сказать отмирают, что в итоге приводит к перераспределению интересов внутри определенной группы социума.

Цели экономического развития

Главной задачей экономического развития и роста является обеспечение общего благосостояния граждан государства. Понятие благосостояния включает в себя множество компонентов, которые и составляют основу экономически развитого государства:

  1. Граждане нуждаются в безопасности. Она включает в себя не только защиту от потенциальных внешних врагов. Сюда можно отнести доступность продуктов питания, товаров первой необходимости для всех слоев населения, экологическую безопасность и так далее.
  2. Поддержание конкурентоспособности производства на мировом уровне обеспечит финансовую устойчивость и стабильность национальной экономической системы, позволяя накапливать капитал и вкладывать его в развитие экономики.
  3. Ориентированность на социально-экономический принцип устройства государственной экономики, где все процессы и действия, прежде всего, направлены на обеспечение потребностей граждан.
  4. Обеспечение необходимого объема ресурсов для внутреннего потребления и производства. Оно строится на собственной добыче, а также за счет установления грамотных международных отношений. Кроме того, большую роль играет научно-технический прогресс в части поиска и применения альтернативных источников энергии.

На современном этапе перехода к постиндустриальным отношениям, где ценятся знания и информация, одной из целей экономического развития становится стимулирование человеческого потенциала. Повышение общего уровня образования, культуры, образа жизни способствует поиску новых идей и подходов в хозяйственной жизни каждого государства.

Замечание 2

Особое внимание должно уделяться перестройке экономики на инновационную деятельность. Это будет способствовать развитию сферы образования и науки, формированию новых кадров, способных решать задачи, встающие перед мировым сообществом на данном этапе эволюции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot