Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Политика ЦБ в условиях мирового кризиса 2008 года

Особенности работы ЦБ

Определение 1

Центральный банк – это государственная организация, отвечающая за эмиссию денег и стабильность кредитно-денежной системы страны.

В России Центральный банк является мегарегулятором. То есть, он влияет на работу всей финансовой системы. К функциям Банка России относят:

  1. Выпуск наличных денег.
  2. Удержание приемлемого уровня инфляции.
  3. Регулирование работы финансовых организаций.
  4. Защита прав потребителей финансовых услуг.
  5. Повышение финансовой грамотности.

Центральный банк страны обладает исключительным правом эмиссии национальной валюты. За счет объема денежной массы он может влиять на равновесие кредитно-денежной системы, тем самым стимулируя или сдерживая деловую активность. Удержание стабильного уровня инфляции заключается в формировании таких условий, при которых цены на блага не будут резко изменяться. Оптимальным темпом роста цен для рыночной экономики считается рост, не превышающий 4%. В этом случае экономика способна к развитию, появляется возможность использовать долгосрочные инвестиции.

Центральный банк обеспечивает работу всей кредитно-денежной системы страны. Он предоставляет доступ к ссудному капиталу для коммерческих банков. Ключевая процентная ставка оказывает влияние на деловую активность, повышая или снижая доступность кредитования. Банк устанавливает норму резервов, которые гарантируют возврат средств вкладчикам.

Замечание 1

Банк России контролирует работу финансовых и нефинансовых организаций, а также регулирует фондовый рынок страны. Его силами проводится подготовка специалистов финансовой сферы, так же Центральный банк осуществляет консалтинговые услуги для юридических лиц и государства.

Мировой кризис 2008 года

В 2008 году в мире разразился финансовый кризис, который постепенно перерос в мировой экономический спад. Разные страны в зависимости от уровня стабильности их экономики, финансовых резервов и эффективности экономической политики смогли преодолеть кризис в разное время. Последствием кризиса стало падение мирового ВВП на уровень, существовавший в период после окончания Второй мировой войны. Рекордные значения показала мировая торговля, объем которой резко сократился уже к 2011 году и в течение последнего десятилетия не может выйти на уровень до 2008 года.

«Политика ЦБ в условиях мирового кризиса 2008 года» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

К причинам кризиса 2008 года относят:

  • Цикличность экономического развития мирового хозяйства.
  • Дисбаланс движения капиталов и международной торговли.
  • Перегрев рынка кредитования.

Финансовый кризис начался в США еще в 2007 году с кризиса ипотечного кредитования. Кредитно-денежные организации стали предоставлять ссудный капитал ненадежным заемщикам, что привело к раздутию неподкрепленных финансовых обязательств. Так же к причинам финансового кризиса в США 2007 года относят провыла в регулировании финансового рынка, множество нарушений в области корпоративного управления. Все это привело к высоким рискам. Долги домашних хозяйств чрезмерно возросли, на фондовом рынке увеличилось число спекулятивных сделок. Так же произошло увеличение доли теневого сектора банковской системы.

Американские банки выдали слишком много кредитов, и для того, чтобы поддержать ликвидность обратились к крупным финансовым организациям Западной Европы. Выровнять положение не удалось, что повлекло за собой кризис на рынке ссудного капитала во всех развитых странах. Ключевые ставки возросли, что ограничило доступ к кредитам для реального сектора по всему миру. Вследствие этого стало сокращаться производство, появилась безработица, общий уровень жизни населения планеты снизился.

Таким образом, финансовый пузырь в лидирующей экономике мира привел к распространению финансовой нестабильности по всему миру. Всеобщая глобализация и интеграция в мировое хозяйство привели к тому, что государства стали испытывать сложности из-за финансовых и экономических процессов, спровоцированных проблемами, начавшимися в США.

Политика ЦБ в условиях мирового кризиса 2008 года

Мировой финансовый и экономический кризис 2008 года потребовал от Банка России пересмотра текущей политики. Девальвация рубля потребовала ужесточения монетарной политики. При этом ставка рефинансирования изменилась незначительно. В период с 1 декабря 2008 года по конец апреля 2009 года динамика ее изменения составила всего 1%.

Чтобы укрепить курс рубля несколько раз повышалась ставка РЕПО (сделка купли-продажи ценной бумаги с обязательством совершения обратной сделки в определенный период времени при заранее установленной цене). В декабре 2008 года она составила 9,5%, а уже в феврале 2009 года – 10,5%. Далее ставка постепенно снижалась. Так же Банк России принял решение об отмене валютного коридора.

В 2013-2014 годах многие страны пережили вторую волну кризиса, в том числе и Россия. Декабрь 2013 года ознаменовался снижением ставки РЕПО до 5,5%. Весной 2014 года политика Центробанка ужесточилась. Волатильность валют возросла, что грозило высокими инфляционными рисками. Валютный коридор был полностью отменен к концу 2014 года, а курс рубля стал плавающим. Результатом действий ЦБ стало изменение основного курса кредитно-денежной политики. Теперь Банк России ориентируется на целевой уровень инфляции, а не на поддержание курса рубля.

Декабрь 2014 года стал критическим для национальной валюты. Рубль обесценился относительно резервных валют почти на 41%. Для удержания рубля ЦБ принял решение повысить ключевую ставку до 17%. Чтобы стимулировать экономику ставка в начале 2015 года была снижена до 15%. В течение 2015 года она продолжала снижаться и к августу составила уже 11%. Банк России стал ориентироваться на баланс инфляционных рисков и рисков снижения производственного выпуска.

Инфляционные риски продолжили сохраняться и в 2016 году. Чтобы сдерживать инфляцию ЦБ продолжил снижение ключевой ставки. В середине года ставка сохранилась на уровне 10,5%. Банк России объяснял такой подход необходимостью жесткого регулирования текущего уровня цен и удержания финансовой системы в стабильном состоянии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot