Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плановые показатели в экономике

Определение 1

Плановые показатели – это важнейшие инструменты народно-хозяйственного планирования, которые отражают экономические и политические задачи планов, а на предприятиях являются целевыми ориентирами хозяйственной деятельности.

Характеристика плановых показателей

Развитие экономики любой компании характеризуется при помощи плановых показателей, состав и перечень которых определяется содержанием планов.

Определение 2

Показатель – это форма количественного выражения экономической категории, процесса или явления. К системе показателей также относятся лимиты и нормативы.

Нормативы представляют собой показатели в относительном выражении, а лимиты – это ресурсные показатели, выражающие предельно допустимый объем затрат ресурса, который необходим для достижения конечного результата.

Статья: Плановые показатели в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Система показателей включает различные блоки, соответствующие определенным аспектам расширенного воспроизводства.

К основным блокам показателей планирования социальных и экономических процессов относятся:

  • Производственные показатели;
  • Показатели трудового потенциала;
  • Показатели основных и оборотных фондов;
  • Показатели капиталовложений;
  • Показатели использования полезных ископаемых;
  • Показатели НТП;
  • Финансовые показатели, показатели движения денежных средств;
  • Показатели уровня жизни граждан;
  • Внешнеэкономические показатели.

Выделяются также макроэкономические, отраслевые, региональные, по предприятию, показатели структурных подразделений предприятия, что зависит от уровня управления экономикой.

Показатели планирования взаимосвязаны с показателями статистики и учета, поэтому должны обладать методологическим единством и сопоставимостью.

На рисунке 1 представлены показатели, используемые при планировании внутри предприятия:

Виды показателей планирования. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды показателей планирования. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

«Плановые показатели в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Охарактеризуем каждый из них.

Натуральные показатели отражают вещественную сторону воспроизводства. Они могут устанавливаться в физических и условных единицах, например, тоннах, штуках, метрах. Применяются в процессе планирования объемов производства. Их преимуществом является то, что они обеспечивают получение количественного выражения и качественных характеристик того или иного показателя.

Стоимостные показатели выражаются в деньгах. С их помощью производится расчет общих объемов производства и реализации товаров, товарной и валовой продукции, затрат на производство и т.д.

Деление показателей на качественные и количественные связано с необходимостью описания масштабов производства и т.п.

Показатели могут рассчитываться и в абсолютном, и в относительном выражении.

Утверждаемые показатели – это показатели, которые утверждаются вышестоящими органами и доводятся до нижестоящих как задания на поставку продукции или же ограничения по использованию ресурсов.

Индикативные показатели имеют информационный характер. Государство при помощи индикативных показателей информирует хозяйствующие субъекты о желательной экономической политике.

Расчетные показатели имеют вспомогательный характер, рассчитываются при помощи определенных формул, методик.

Условно-натуральные показатели применяются для измерения объемов производства однородной продукции, различной по материалоемкости и другим признакам.

Система планирования на предприятии

Система планирования на предприятии зависит от его функций и внутренней административно-хозяйственной системы. Каждой структурной единицей ведется разработка своего плана, который связан с общим планом предприятия.

Система планирования основана на сложном механизме плановых расчетов на каждой стадии процесса планирования.

Система оперативного планирования на предприятии – это совокупность методов и способов определения ключевых планово-организационных показателей, которые необходимы для согласованной работы подразделений компании, регулирования процесса производства и потребления продукции, чтобы достичь запланированные рыночные результаты при оптимальном использовании экономических ресурсов.

Планы координируются на протяжении всего периода разработки и исполнения долгосрочного плана.

  • Планирование может быть:
  • Директивным;
  • Индикативным;
  • Договорным;
  • Предпринимательским.

Реализация директивного планирования производится посредством определения адресных заданий и распределения ресурсов, необходимых для выполнения этих заданий. Основные рычаги директивного планирования – это бюджетное финансирование, лимит капитальных вложений, фонд материально-технических ресурсов, госзаказы.

Индикативное планирование представляет собой такой способ вовлечения самостоятельных рыночных субъектов на паритетных началах с государственными органами в разработку и осуществление программ развития, который позволяет гармонизировать государственные интересы и интересы частного капитала.

С помощью договорного планирования регулируются коммерческие отношения рыночных субъектов, выстраиваемые на добровольной и взаимовыгодной основе среди предприятий, объединений, банков. Договорные отношения создают устойчивые экономические связи на производстве, формируют взаимные обязательства и т.д.

Предпринимательское планирование – это функция всех субъектов хозяйственной и финансовой деятельности, которая нацелена на обоснование и определение направлений эффективного развития. Его основой являются внутрифирменные планы с различными сроками.

Нормы и нормативы в планировании

Определение 3

Нормы и нормативы – это исходные научно-обоснованные данные, учитываемые в процессе разработки планов и устанавливаемые на основании требований законодательства, различных нормативно-методических документов ведомственных, региональных, местных органов управления.

Цель использования норм и нормативов заключается упорядочивании производственной деятельности предприятия, подчинении ее научно обоснованным закономерностям.

Под нормами понимаются плановые или же временно утвержденные производственные показатели.

Нормативы представляют собой показатели, которые используются в процессе расчета норм. К ним относятся нормативы оборачиваемости, коэффициенты, характеризующие качественные стороны элементов производства.

Нормы и нормативы по своему виду бывают абсолютными и относительными, плановыми и фактическими, общими и частными, текущими и перспективными, качественными и количественными, микро- и макроэкономическими.

По видам ресурсов нормы и нормативы бывают регулирующими величину затрат производственных средств, предметов труда, трудовых ресурсов на производство единицы продукции, оказание услуги или же выполнение работы.

По производственным стадиям нормы и нормативы делятся на текущие, технологические, страховые, нормы производственных запасов и т.п.

По численному значению нормы могут быть оптимальными, допустимыми, минимальными, средними, максимальными.

Нормативы служат ориентиром экономического состояния фирмы.

Разработка норм и нормативов осуществляется по одному из следующих способов:

  • На основании расчетов;
  • На основании действующего законодательства;
  • На основе экономических и неэкономических соображений.

Нормы и нормативы образуют нормативную базу, которая постоянно обновляется и корректируется по мере работы и развития компании.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot