Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Открытая экономика

Определение 1

Открытая экономика – это экономика, которая интегрирована в мировые хозяйственные процессы, и любой ее хозяйствующий субъект может осуществлять импорт и экспорт товаров, финансовые сделки на мировом рынке и т.д.

Модель закрытой экономики

Закрытая экономика представляет собой такую экономику, которая не участвует в международном разделении труда, не импортирует и не экспортирует товары, не принимает участие в международном движении производственных факторов, находится за пределами международных финансовых отношений. Закрытая экономика – это такая экономическая система, в которой все операции происходят внутри страны, а расчеты совершаются только в национальной валюте. При закрытой экономике внешнеэкономические связи государства либо полностью отсутствуют, либо ограничены, а внешнеэкономическая политика имеет яркий ограничительный характер.

Определение 2

Таким образом, закрытая экономика – это экономика, которая развивается на основании исключительно внутренних тенденций и не зависит от тенденций мирового хозяйства. Такой тип экономики также называется автаркией.

Автаркия – это экономическая обособленность государства от других государств, создание самостоятельного замкнутого хозяйства в пределах одной страны. Автаркия в чистом виде появилась при натуральном хозяйстве в докапиталистических формациях. В современном мире государство может находиться в состоянии автаркии из-за внешних обстоятельств или же по причине осознанного проведения политики автаркии государством. Например, Германия в 1930-е годы официально провозгласила своей политикой автаркию с целью накопления материальных ресурсов и создания экономической основы для ведений войн. СССР из-за экономической блокады после событий Октябрьской революции и гражданской войны оказался в состоянии вынужденной автаркии, в связи с чем ориентировался на самообеспечение основными товарами. При таком положении экономические связи государства с другими странами минимальны, а внешнеэкономические сделки если и осуществляются, то только посредством государственных внешнеэкономических организаций. После завершения «холодной» войны закрытая экономика фактически себя изжила.

«Открытая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Развитие открытой экономики

В отличие от закрытой экономики, открытая предполагает свободу в экономической деятельности внутри страны и за ее пределами.

Большая роль в формировании экономики открытого типа принадлежит государству. Именно оно выполняло функции стимулирования экспортного производства, поощряя вывоз продукции за границу, оказывая содействие кооперации с иностранными фирмами, способствуя развитию многих внешнеэкономических связей. С помощью государства создавалась правовая база, которая облегчала приток инвестиций, технологий, информации и рабочей силы из-за рубежа.

Переход стран к экономике открытого типа ускорялся действиями транснациональных корпораций. Они в стремлении освоить новые рынки создавали в разных государствах дочерние компании, многочисленные филиалы, обходили протекционистские препятствия других государств, интернационализируя тем самым международный обмен в экономике.

Огромным стимулом в развитии открытых национальных экономик стал прогресс после 1950-х годов транспортных и информационных средств связи, повышение мобильности населения. Шаг за шагом постепенно разрушались валютно-финансовые, торгово-экономические барьеры, из-за которых страны долгое время не взаимодействовали друг с другом. С либерализацией международного обмена облегчалась адаптация национальных экономик к внешним воздействиям и условиям, наблюдалось активное их включение в международные процессы разделения труда.

Замечание 1

С 1960-х годов процессы открытости распространились и на многие развивающиеся государства.

Открытая экономика и ее признаки

Открытая экономика является самой распространенной экономической моделью в современном мире. Ее суть заключается в том, что хозяйствующие субъекты государства имеют налаженные связи с мировыми хозяйствующими субъектами и осуществляют свою деятельность на внешних рынках.

Основная черта открытой экономики – это свободная конкуренция, а монополия ей не свойственна. На внутренний рынок при экономике открытого типа могут входить зарубежные компании, трудовые ресурсы и иностранный капитал. В то же время хозяйствующие субъекты имеют свободный доступ к внешним рынкам.

Открытая экономика характеризуется распределением мирового капитала, обменом знаниями, квалифицированными кадрами, технологиями, что полезно как обществу, так и государству в целом.

Для открытой экономики характерны следующие признаки:

  • Экономика ориентируется не только на внутренние рынки, но и на внешние;
  • Сопоставляются цены на отечественные товары и зарубежные, что позволяет снижать их стоимость для потребителей;
  • Некоторая доля операций национальных хозяйствующих субъектов ориентирована на экспорт;
  • Организация производства, разработка технологий происходит при учете зарубежных тенденций;
  • Приоритетными являются международные договоренности и обязательства.

Необходимо заметить, что не существует открытой экономики в чистом виде, поскольку всегда присутствуют определенные ограничения. В каждой стране данные ограничения различны и связываются с защитой внутренних интересов, поддержкой отечественных хозяйствующих субъектов.

Мера открытости экономики зависит от проводимой внешнеэкономической политики, поэтому различают:

  • Большую открытую экономику, для которой характерна высокая степень открытости, глобализации. Большинство субъектов хозяйствования действуют на внешних рынках и оказывают на него большое влияние;
  • Малую открытую экономику, для которой характерна невысокая степень открытости. Такая экономика не закрыта, но присутствие национальных субъектов хозяйствования на внешних рынках невелико и не оказывает большого влияния.

На уровень открытости экономики помимо государства влияют и другие факторы, такие как:

  • Обеспеченность государства необходимыми ресурсами;
  • Насыщенность внутренних рынков;
  • Состав национального производства;
  • Развитость национальной экономики.

Модель экономики открытого типа предусматривает вовлечение большинства предприятий в международные отношения, что дает положительный эффект, а также способствует развитию национальной экономики.

Преимуществами открытой экономики являются:

  1. Мировая кооперация производства;
  2. Международная специализация;
  3. Обмен передовыми технологиями;
  4. Разработка инноваций;
  5. Доступность дешевых финансовых ресурсов.

Несмотря на перечисленные преимущества, открытая экономики имеет и недостатки:

  1. Технологическая и финансовая зависимость от иностранных государств;
  2. Риски спада национального производства;
  3. Изменение структуры экономики страны.

Для снижения рисков возникновения негативных последствий интеграции национальной экономики в мировую, государство должно осуществлять меры по защите отечественных производителей и поддерживать их выход на внешние рынки, разработку и внедрение инноваций.

Показатели открытости экономики

Экономики стран по степени открытости делятся на:

  • Страны, имеющие относительно закрытую экономику (экспорт менее 10% от ВВП);
  • Страны, характеризующиеся относительно открытой экономикой (экспорт более 35% от ВВП);
  • Страны, которые располагаются между, т.е. экспорт более 10% и менее 35% от ВВП.

Доля экспорта в ВВП не является единственным показателем открытости экономики. чтобы охарактеризовать степень экономической открытости, применяются такие показатели:

Коэффициент внутриотраслевой мировой специализации, который рассчитывается по формуле:

Квмс = 100 • (Экспорт – Импорт) / (Экспорт + Импорт)

Значение показателя находится в пределах от –100 до +100, если показатель отрицательный, то страна исключительно импортирует товар, а если положительный – то импортирует.

Показатель экспортной квоты, который характеризует значение экспорта для экономики:

ЭК = Стоимость экспорта / Стоимость ВВП • 100%

Если экспортная квота увеличивается, то это говорит об увеличении участия страны ы международном разделении труда.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot